консультации
Рак желудка. Состояние после операции. Прогрессирование процесса. Метастаз в печень. Состояние после химиотерапии. Токсический гепатит. Механическая желтуха.
людмила 05.03.2010
Архивная запись
Где возможно лечение комбинированное, в каком центре? Срочно, иначе наши химиотерапевты залечат. В марте 2009 года моему отцу 72 лет была сделана субтотальная резекция по поводу рака желудка. В январе на узи был обнаружен метастаз в левую долю печени, на КТ никаких признаков метастазирования не было. При повторных узи в разных клиниках метастаз потверждали. Мы обратились к онкологу, который направил нас к химиотерапевту. После первого курса химиотерапии развился токсический гепатит, несмотря ни на что химиотерапевт продолжила лечение химиопрепаратом кселода в дозе 3000/сут. Билирубин поднялся до 180 мкмоль/л, АсАт и АлАт до 500 Е/л. Врач настаивает, что это механическая желтуха и пргрессирование процесса. Может имеет смысл рассматривать возможности хирургического лечения? Больной может погибнуть от такой хмиотерапии? Помогите! Я сама медицинский работник.
Жалобы на данный момент
Боли в правом подреберье с иррадиацией в позвоночник. Желтые кожные покровы.
Прошедшие обследования
Билирубин общий 128 мкмоль/л, прямой 60 мкмоль/л, непрямой 68 мкмоль/л, АсАТ 136 Е/л, АлАТ 424 Е/л. В моче билирубин положительный, желчные пигменты отрицательные. УЗИ - правая доля 147 мм, левая доля 68 мм, эхогенность повышена, S4 гиперэхогенное образование до 22 мм с переферическим гипоэхогенным ободком, остальные сегменты однородные, внутрипеченочные протоки левой и правой долей расширены, холедох расширен до12мм, желчный пузырь 100*28 мм, в просветеплотная желчь, конкрементов не обнаружено, сосуды воротной зоны расширены за счет правой и задней печеночных вен. КТ - печень не увеличена, плотность ее нормальная, структура однородная, контур четкий, архитектоника не изменена, внутрипеченочные желчные протоки расширены; желчный пузырь увеличен, напряжен, контуры его четкие, стенки не утолщены, в просвете неоднородное содержимое, холедох расширен до 13 мм; ворота деформированы за счет увеличенных до 3 см лимфоузлов; в проекции головки поджелудчной железы определяется округлое образование диаметром 4,5 см.
Данные биопсии и гистологии
Умереннодифференцированная аденокарцинома
Предшествующее лечение
химиотерапия кселодой 3000/сут - 10 дней.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика