консультации
рак желудка с переходом на пищевод T3NxMoP2
Сергей 29.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Очень прошу помочь.
Отец осенью прошлого года проходил в НИИ Герцена обследование по поводу болей при приеме твердой пищи и резкой и значительной потерей веса. Обследование показало C-r проксимального отдела желудка с переходом на пищевод, T3NxMoP2, аденокарцинома. Кроме того у него диффузные изменения стенки желчного пузыря и поджелудочной железы, конкременты желчного пузыря. немного повышен сахар (до 6).
Операция оказалась невозможной по причине возраста, проблем с сердцем и ослабленного состояния здоровья. В пищевод поставили стенд. После этого появились боли в животе, прием пищи немного упростился.
Вопросы:
Как прекратить или уменьшить рвоту такого характера?
Как снять боль ненаркотическими средствами?
Где можно приобрести обезболивающий пластырь "Дюрогезик" или аналоги? В онкологии по месту жительства(Ставрополь) их нет.
Можно ли вводить внутривенно глюкозу (из за повышенного сахара)? Если нет, то что чем заменить для подьема сил?
Что еще посоветуетв в этой ситуации?
Спасибо.
Буду признателен если ответите по адресу: sea-19@yandex.ru
Жалобы на данный момент
Сейчас боли в животе значительно усилились, пищу (даже жидкую) принимает с трудом (больно глотать и не проходит), постоянно тошнит. Питается в основном "Нутриэном". Очень ослаб. Периодически (примерно через 15 мин. в том чисел ночью) в рот попадает жидкость. Жидкость все время разная по вкусу (горькая, соленая, сладковатая, кислая) и по консистенции. Цвет в основном желтоватый. От приема пищи зто никак не зависит. Жидкость идет, как говорит отец, как из форсунки, сразу полный рот. За ночь набирается почти 1,5 литра.По этой причине не может спать (плюс боль). Обезболивающие не помогают.
Прошедшие обследования
C-r проксимального отдела желудка с переходом на пищевод, T3NxMoP2, аденокарцинома. Кроме того у него диффузные изменения стенки желчного пузыря и поджелудочной железы, конкременты желчного пузыря. немного повышен сахар (до 6).
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома
Предшествующее лечение
В пищевод поставили стенд.
Комментарии (1)
Никулин Максим Петрович
29.04.2012 02:04:00
Здравствуйте. К сожалению, ситуацию, которую вы описали, достаточно трудно контролировать. Если у вас осталась возможность связаться с врачами из института Герцена, то они, поскольку принимали участие в лечении,лучше подскажут ответы на ваши вопросы. В целом, я полагаю, что главное сейчас - облегчить боль. Дюрогезик вы не сможете купить или достать, как накротический препарат его выписывает онколог (под строгую ответственность). Если не помогают ненаркотические анальгетики, нужно переходить на наркотические (промедол, омнопон, морфин). Принимать их нужно постоянно, а не ждать, когда боль станет сильной. Чем сильнее вы будете "выпускать" боль из-под контроля, тем сильнее ее потом заглушить. Вводить внутривенно можно и глюкозу и физиологический раствор, вреда не будет. Тошнота может быть от самой опухоли, рвота от опухоли или сдавления опухолью желудок или кишечник. В таком случае можно назначить даже преднизолон для уменьшения тошноты.
Болезнь будет прогрессировать и ваша задача в ближайшие дни - набраться сил, мужества и терпения, облегчить состояние близкого вам человека и достойно пройти этот тяжелый отрезок жизни. По поводу приема конкретных медикаментов вам лучше проконсультироваться у вашего онколога.
Никулин М.П.
Яндекс.Метрика