консультации
Рак желудка
Наталья 20.10.2009
Архивная запись
В конце июля мужу произвели резекцию желудка по поводу незаживающей язвы, по результатам гистологии диагноз рак желудка Т2N1M0. Послеоперационный период протекает нормально, немного похудел, соблюдаем диету 1а, аппетит хороший, начинали с 2-х столовых ложек пюреобразной пищи на прием, 6-7 раз в сутки, сейчас съедает 2-3 половника супа на прием или другой пищи приблизительно того же бъема 6-7 раз в сутки. В конце августа прошел 1-й курс химиотерапии из 4-х назначенных, сильно тошнило, метоклопроамид не помог, приспособился пить лимонный сок с водой - тошнота отступала. Читала что химиотерапия при раке желудка неэффективна, так ли это? 23 сентября очередной курс ХТ, не вредно ли против рвоты использовать лимонный сок? Сколько приблизительно времени займет реабилитационный период после ХТ?
Коковы прогнозы на дальнейший исход? Большое спасибо за внимание.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Кононец Павел Вячеславович
20.10.2009 14:10:00
Уважаемая Наталья!
Очень важно где и как оперировали Вашего мужа. Химиотерапия при раке желудка практически неэффективна. Более того при такой стадии она не показана вовсе. В качестве терапии сопровождения, против рвоты лучше применять зофран или китрил.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Наталья
20.10.2009 14:10:00
Уважамый Павел Вячеславович!
Спасибо за консультацию по поводу противорвотного препарата. Дополняю: мужа оперировали в областной больнице (оперировал зам.главврача по хирургии), после выявления онкологии направили в областной онкодиспансер. Делали реген легких и УЗИ брюшной полости - метозтаз нет (так сказал лечащий онколог). Вчера были на консультации в онкодиспансере, анализы крови 21.09.09: билирубин 13,6; АЛТ 39; АСТ 20;общий белок 69; креатин 108; мочевина 7,1;СОЭ 20;WBC 4.6; RBC 4.77; HGB 10.9; HCT 31.2; PLT 272; PCT 201;остальные показатели также в пределах нормы. На консилиуме в оннкодиспансере настаивают на ХТ, говорят есть смысл делать. Подскажите при такой стадии не показана ХТ по какой причине? уже позно? Стекла с гистологией на руках, может необходимо пересмотреть? подскажите где это можно сделать? мы живем в Липецкой области. Заранее благодарна за помощь.
Кононец Павел Вячеславович
20.10.2009 14:10:00
Добрый день!
Не поздно, просто для каждого метода есть свои показания, которые ставятся на основании результатов крупных рандомизированных исследований. Относительно рака желудка стадии Т2N1M0, после радикальной операции, химиотерапия не показала преимуществ выживаемости по сравнению с пациентами получавшими послеоперационное лечение. Другими словами, для Вашего супруга оптимальным методом лечения явилась радикальная операция.
Если у гистологов нет сомнений в своем заключении, стекла можно не пересматривать.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Наталья
20.10.2009 14:10:00
Уважаемый Павел Вячеславович!
Спасибо за разъяснение, у гистологов сомнений нет, диагноз однозначный (гистологию делали в областной больнице и повторяли в онкодиспансере). Слышала о препарате "Гептрал", каково Ваше мнение о необходимости его приема как поддерживающего печень? Огромное спасибо.
Кононец Павел Вячеславович
20.10.2009 14:10:00
Гептрал хороший препарат, но тоже должен использоваться по показаниям: хронический холецистит, холангит, внутрипеченочный холестаз, токсические поражения печени, в т.ч. алкогольного, вирусного и лекарственного происхождения (антибиотики, противоопухолевые, противотуберкулезные, противовирусные ЛС, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы), жировая дистрофия печени, хронический гепатит, цирроз печени, энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (алкогольная и др.). Депрессия (в т.ч. вторичная), абстинентный синдром.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Наталья
20.10.2009 14:10:00
Добрый день, Павел Вячеславович!
Сегодня мужа выписали после второго курса ХТ, состояние нормальное, правда похудел на 1 кг (второй и третий день сольно тошнило, ничего не ел), а так полон энергии и жажды жизни, сейчас аппетит хороший, на болячках не зацикливаемся. Меня беспокоит назначенная схема ХТ : 1 день фторурацил+цисплатин на NaCl, 2-5 дни инсулин, аспаркам, рибоксин, эуфилин, папаверин, витамин С,В1,В6. А на вашем сайте для лечения рака желудка рекомендуются другие препараты? все индивидуально или в нашем онкодиспансере исходят из имеющегося в наличии? хотя говорят все есть. Большое спасибо за консультации и внимание, дай Вам бог здоровья и терпения к пациентам.
Кононец Павел Вячеславович
20.10.2009 14:10:00
Добрый день!
Если больной сам верит в лечение это очень хорошо.
Но я повторюсь, в Вашем случае химиотерапия не показана вовсе, какие бы препараты не вводились. Противоопухолевых препаратов много, для рака желудка есть несколько линий лекарств.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Наталья
20.10.2009 14:10:00
Добрый день, Павел Вячеславович!
У нас очередная проблема : на спине была родинка, нечаянно муж ее содрал, на ее месте образовался висячий сгусток крови, затем он оторвался и на месте где он крепился к телу осталась шишка размером с пшено, она красноватая и твердая, в течении двух недель стоит на месте (ни пропадает, ни увеличивается). Может ли это быть проявление онкологии? И если это так, что делать? оперироваться?
Общее состояние нормальное, без изменений, аппетит хороший, диету соблюдаем, вес на месте, анализы крови в норме, полон оптимизма, хотя понимаем, что не все так просто.
Еще что можете сказать по по поводу методики лечения онкологии Николая Шевченко? Соседка принесла книгу об этом методе (водка+растительное масло), но меня в ней смутили категорические запреты на употребление молочных, мясных продуктов, яиц, соков, аптечных витаминов, поддерживающих препаратов и полный отказ от операций,ХТ, лучевой терапии; и если бы все было так просто водка+масло и нет рака, но что то не вериться. Хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу. Большое спасибо, что уделяете внимание.
Яндекс.Метрика