консультации
рак желудка
Светлана 25.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте! У моего папы 67 лет обнаружен рак желудка 4 стадии с метастазом в правое легкое. Анализы крови в норме, включая гемоглобин. Выглядит более менее нормально, правда, немного похудел за последнее время.
Скажите, пожалуйста, какой путь лечения предпочесть: химиотерапию или оперативное вмешательство. Каков прогноз жизни при этих двух вариантах?
Врач пока предлагает 2 операции: удаление желудка, затем, если все нормально, вторая операция на легком.
Возможно ли совмещение 2 операций в одну? Как часто делают операцию при 4 стадии болезни?
Насколько оправдан риск операции и насколько ухудшится самочувствие после операций?
Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
25.12.2006 18:12:00
Уважаемая Светлана!

К сожалению, при раке желудка радикальная (удаление всех проявлений опухоли) операция является единственным методом, дающим шанс на излечение. Однако, операция является стандартом только при локализованном (ограниченном желудком) раке. При наличии отдаленных метастазов такой подход является экспериментальным. В тоже время, учитывая вышеизложенное (невозможность излечить рак желудка терапевтически) в Вашей ситуации (удалимая опухоль желудка, единичный метастаз в легкие) такой подход может быть оправдан. Единственное, перед решением вопроса об операции врачи должны провести полнейшее обследование, что бы убедиться, что нет других метастазов (по брюшине, в печень, кости и т.д.), т.к. при их наличии операция будет выполнена впустую. Кроме того, без химиотерапии операция в такой ситуации будет так же лишена смысла (слишком велик шанс на то, что имеются микроскопические отсевы опухоли в другие органы и ткани), поэтому в послеоперационном периоде должна быть назначена химиотерапия (базовые препараты цисплатин, 5-фторурацил +\- доцетаксел). По поводу порядка операций - все правильно (учитывая пожилой возраст пациент имеет большой шанс на осложнения при одновременном выполнении операций, а проведение операции в брюшной полости на первом этапе позволит точно определить распространенность опухоли - в случае наличия метастазов по брюшине вторая операция не показана).

С уважением, Жуков Н.В.
Юрий
25.12.2006 18:12:00
Жена не могла есть и голодала спокойно недели 2,вдруг поздно вечером появились страшные боли в животе,наутро вызвали скорую иувезли в больницу.Там операция,прободение желудка,перитонит.Через 2 недели,сегодня,следующая операция,вскрыли,зашили.Ничего нельзя сделать-4стадия,тронешь-умрет.48 лет.
Ольга
25.12.2006 18:12:00
У моего отца (61 год) рак желудка. 5 месяцев назад проведена операция: резекция желудка. 2 месяца назад появились боли в позвоночнике и ногах. Обнаружились метазстазы в скелете. Прошел три сеанса химиотерапии и 6 сеансов облучения. После третьего сеанса облучения боли усилились. Есть ли надежда на излечение? Через месяц 4 сеанс химиотерапии. Стоит ли дальше проходить химиотерапию? Есть ли у моего отца шанс?
Oleg
25.12.2006 18:12:00
T3N0M0, гастрэктомия, спленэктомия, лимфодисекция D2.
N0 - это отсутствие пораженных региональных лимфоузлов.
Вопрос. Были ли они поражены до лимфодисекции или они не были поражены но удалены.(таковы правила при проведении подобных радикальных операций). Спасибо.
Ольга
25.12.2006 18:12:00
автор: Ольга.
Здравствуйте. Диагноз: заболевание тела желудка с переходом на кардиальный отдел, инф. форма pT4N1M1G4 st IV ............в забрюшинную клетку, брыжейки попереной ободочной кишки. Soc забр.п/....; nod. Что это значит? Что делать?
Яндекс.Метрика