консультации
Рак желудка 4ст.
Meiji 11.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте. У папы обнаружили рак желудка 4ст. (метастазы в печень) в больнице оперировать отказались. Назначили химиятерапию. Обртатились в др. мед. центр, там обещали сделать операцию, но через 4дня тоже отказались, и назчили химиятерапию исключительно с палиативной целью? Что это такое? (а врач сказал, что это фиктивная терапия). Папа чувствует себя нормально, спит много и низ живота иногда болит. Но обезбаливающие не пьет. Подскажите какие симптомы возможны дальше, и какими препаратами можно улучшить жизнь моему самому дорогому человеку .
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
11.03.2010 10:03:00
Уважаемая Meiji! К сожалению, при наличии метастазов при раке желудка хирургическое лечение бессмысленно (т.к. даже при полном удалении видимых очагов спустя очень короткое время появятся новые). В такой ситуации химиотерапия, действительно, является терапией выбора (т.е. рекомендованным лечением). Еще раз - к сожалению, излечить распространенный рак желудка она не может, а ее целью является продление жизни и сохранение ее качества (именно это и называется паллиативной химиотерапией - цель лечения не полное излечение, а продление жизни). Очень хорошо, что в настоящее время Ваш папа находится в удовлетворительном состоянии, т.к. это повышает шанс на то, что в результате химиотерапии удастся добиться эффекта, а ее токсичность будет приемлемой. По поводу конкретного режима - прошу прощения, но это не вопрос для дистанционной консультации (это должен определять лечащий врач). С уважением, Жуков Н.В.
Meiji
11.03.2010 10:03:00
Николай Владимирович, спасибо за Ваш ответ. Несмотря ни на что, мы будем делать все возможное для папы.
Химиотерапию нам назначили по месту жительства, и доктор папе сказал что делать ее они будут там, и сразу после можно идти домой, т.к. стационара у них нет. Но пока конретной схемы не назначили. Опять сдаем анализы. Сможете подсказать разве это правильно, сразу отпускать домой без присмотра. Мы спросили про направление в первый диспанцер или в 62-ую больницу (мы лежали там первый раз) но доктор отказал. Как лучше нам поступить? Еще у папы странное моральное самочувствие, очень очень подавлен, куда нам можно обратиться к психологу.
Яндекс.Метрика