консультации
Рак желудка 4 ст.
Егор 16.08.2017
Архивная запись
Добрый день!
Прошу Вашей помощи...
Моей бабушке (75 лет) на днях поставили диагноз: опухоль желудка, Т3-4NxM1. По данным МРТ имеется очаговое поражение печени (в заключении указано, что оно слабо контрастирует).
После того как узнала, что у нее опухоль, бабушка перестала есть и впала в сильную депрессию. Еле-еле свозили ее на анализы... Кровь конечно не очень: гемоглобин 77; СОЭ 53; креатинин 234.
Сейчас удалось "восстановить" бабушкин энтузиазм: понемногу ест, но мучает сильная изжога.
Хирурги рассматривают вопрос о паллиативном оперативном лечении.
Подскажите пожалуйста, как протекает такое лечение? И как мы можем сейчас помочь бабушке?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
тошнота, изжога, отдышка, слабость
Прошедшие обследования
гастроскопия и МРТ
Данные биопсии и гистологии
данные цитологии: рак с низкой степенью дифференцировки
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 10:08:00
Здравствуйте, Егор.

Операции с паллиативной целью проводят на желудке для предотвращения осложнений, которые могут быть опасными для жизни и значительно влияют на ее качество. В зависимости от локализации опухоли удаляют желудок или его часть, формируя во время операции соединение (анастомоз) для прохождения пищи. Об объеме операции лучше проконсультироваться у оперирующего врача. Задайте ему вопрос, можно ли будет удалить опухоль в печени.

Подобные операции являются достаточно тяжелыми и хирург вместе с анестезиологом должны назначить предоперационную подготовку, в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний.
Поповцев Егор
16.08.2017 10:08:00
Добрый день, Руслан Тагирович!
Благодарю Вас за консультативную помощь.
Бабушке сделали операцию по резекции желудка (частично сохранили). Образование в печени не трогали.
Врачи ставят под вопрос дальнейшую химиотерапию по причине низкого гемоглобина (но это временно) и, говорят, что данный вид рака (с низкой степенью дифференцировки) слабо поддается химии.
Подскажите, пожалуйста, какие у нас шансы в борьбе с этим злом?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 10:08:00
Добрый день, Егор.

Наиболее важный вопрос, по моему мнению, касается оценке общего состояния вашей бабушки, так называемого функционального статуса, по специальной шкале с учетом сопутствующих заболеваний. Если состояние позволяет, то лучше назначить химиотерапию, так как чем ниже дифференцировка опухоли, тем она чувствительней к химиотерапии.

В этом возрасте, при достаточном функциональном статусе, можно назначать химиотерапию по схеме XELOX (капецитабин, оксалиплатин) или проводить химиотерапию одним препаратом, например, капецитабин, 5-Фторурацил и пр.

К сожалению, даже при назначении химиотерапии, прогноз по заболеванию остается неблагоприятным. Цель назначаемой химиотерапии - не вылечить заболевание, а продлить продолжительность жизни на максимально возможный срок или улучшить качество жизни.

Дополнительно можно провести молекулярно-генетическое исследования на наличие на опухолевых клетках рецептора HER2. При его обнаружении может быть назначена таргетная терапия препаратом трастузумаб.
Поповцев Егор
16.08.2017 10:08:00
Добрый день, Руслан Тагирович!
Благодарю Вас за то, что продолжаете нас поддерживать и консультировать!
После операции самочувствие бабушки хорошее - много гуляет, хорошо кушает.
Нам назначили химиотерапию препаратом капецитабин в таблетках. Первый курс начинается с 10.08.2017г. по 2 таб. утром и вечером в течении 3-х дней.
Подскажите, какие могут быть побочные действия при приеме данного препарата? Какую необходимо соблюдать диету во время терапии и после курса? И по каким критериям/анализам можно оценить эффективность данного лечения?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 10:08:00
Здравствуйте, Егор.

А в какой дозировке таблетки капецитабина? Обычно курс приема с 1 по 14 дни с недельным перерывом.
О побочных эффектах капецитабина и их частоте вы можете прочитать в инструкции к препарату. Основные, на которые необходимо обращать внимание - диарея, тошнота, рвота, боли при глотании, стоматит, анемия, нейтропения, повышение температуры тела.
Особой диеты при приеме капецитабина не придерживаются. Необходимо периодически осматривать полость рта, пользоваться мягкой зубной щеткой.
Эффективность терапии капецитабином оценивается по изменениям в размерах опухолевых очагов, выявляемых с помощью УЗИ, КТ.
Необходимо контролировать общий анализ крови, б/х анализ крови.
Яндекс.Метрика