консультации
РАК ЖЕЛУДКА
ОЛЬГА 10.03.2007
Архивная запись
с 28 января мой муж стал плохо есть,у него началось постоянное журчание в кишечнике ,ему назначили обследование ренгеноскапию желука на 3 марта и выписали омез но это ему не помагало ренгеноскапия желудка показала на большой кривизне желудка опухоль ,которая при взятии цистологического и гестологического анализа ломкаямягкая кровоточивая (так написано в фгс желудка)желудок наполен желчью и кровью анализ покозал атрицательный результат ,но врач говорит что у него рак желудка и заставил пройти повторно фгс анализ и в этот раз ничего не показал ему сделали узи брюшной полости на наличие метостаз -все показало что унего чисто и флюрография легких отличная анализ крови так же на 13 марта врач назначил новую ренгеноскопию желудка и сказал что если она опять покажет новообразование то ему будут делать операцию ,что возможно будет полностью удален весь желудок доктор помогите советом почему так ведь двухкратный анализ цистологический и гестологический,морфологический отрицательны почему удолять весь желудок?ОН ЕСТ ТОЛЬКО БУЛЬОН И ТО ДВЕ ТАРЕЛОЧКИ ЗА ДЕНЬ ПЪЕТ СОК ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПОХУДЕЛ НА 12 КГ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
ОЛЬГА
10.03.2007 11:03:00
У нас в городе современное томографическое оборудование, скажите можно на нём пройти более точное обследование? Раз фгс не дает точного результата, и ренгеноскопия. Магнитно-резонансная томография желудка может показать более точный диагнос?
ОЛЬГА
10.03.2007 11:03:00
Врач поставил диагноз инфильтративный с-ч тела желудка. Объясните,пожалуйста, что это?
Жуков Николай Владимирович
10.03.2007 11:03:00
Уважаемая Ольга! К сожалению, без получения морфологического исследования (информативного) отвергнуть или подтвердить диагноз злокачественной опухоли (при описываемой картине при гастроскопии) невозможно. Любое из исследований, включая компьютерную томографию, МРТ, ПЭТ и т.д., может дать лишь "подозрение", которое в любом случае нужно подтверждать гистологическим исследованием. В связи с этим - если не удается получить информативный материал при гастроскопии, то его нужно получать любым другим путем (включая полостную операцию). По правилам необходимо проведение операции со срочным гистологическим исследованием (осуществляемым во время операции). Ели будет подтвержден диагноз рака желудка и опухоль окажется удалимой, то проводится радикальная операция (удаление опухоли с частью желудка или желудка целиком (в зависимости от распространенности процесса) и удаление лимфатических узлов, в которых потенциально могут быть микроскопические отсевы опухоли). Только такой подход дает надежду на излечение при раке желудка. Если опухоль не удалима, то операция ограничивается выполнением биопсии (т.е. получением образца опухоли) и, при возможности, наложении обходного анастомоза (соустья между пищеводом и кишкой, позволяющего пище проходить минуя опухоль). При неудалимой опухоли после операции может быть назначена химиотерапия, направленная на продление жизни пациента. Биопсия и срочное гистологическое исследование необходимы и по другим причинам - кроме рака в желудке могут быть и другие опухоли (например, лимфома), требующие других подходов к операции (там самое главное химиотерапия и желудок в большинстве случаев может быть сохранен).

С уважением, Жуков Н.В.
-
10.03.2007 11:03:00
Здравствуйте,
Клиника заболевания вашего супруга свидетельствует о наличии объемного образования в желудке. Отсутствие отдаленных проявлений позволяет по меньшей мере надеяться на хороший результат хирургического лечения. Тот факт, что при гастроскопии не получили доказательств онкологического заболевания, ни о чем не говорит: возможно биопсию брали из участка некроза, что весьма вероятно при больших экзофитных (вдающихся в полость желудка) образованиях. Хирургическое вмешательство при отсутствии подтверждения диагноза при многократных эндоскопических исследованиях, является необходимостью.
С уважением
Сулейманов Эльхан
Яндекс.Метрика