консультации
Рак желудка
Наташа 17.08.2007
Архивная запись
здравствуйте! подскажите как быть.У мамы рак желудка,операции не было т.к. метастазы в печени,увел.лимфоузлы внутри(показало узи).была химиотерапия,20,08 будет вторая,если доживем.Сейчас ужасные боли(печет) в животе,в спине.Живем на уколах(анальгин+димедрол,спазмолгон,был кетанов)делаем капельницу(физ.рас-р+дексемитазон+спазмолгон+дексолгин+анальгин) раз в день.Сама больная измучилась болями.Темпер.36.7,кушает,рвоты пока нет.Что предпринять?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (11)
Жуков Николай Владимирович
17.08.2007 21:08:00
Уважаемая Наташа!
Прежде всего нужно пересмотреть обезболивающую терапию! Необходимо назначать наркотические анальгетики. Это общепринятая во всем мире практика в случае, если обычные обезболивающие не помогают. Человек НЕ ДОЛЖЕН страдать от боли если есть средства, которые способны облегчить его состояние. Бояться слова наркотики не следует, т.к. они никоим образом не ухудшат результаты лечения и прогноз болезни и не сделают Вашу маму наркоманкой (подавляющее большинство больных, которым были назначены наркотические анальгетики, легко отказывались от них, как только исчезали боли). А вот качество жизни уменьшение или исчезновение боли Вашей маме уж точно улучшит. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу или к районному онкологу по месту жительства и попросить назначить наркотики. Учитывая, что сейчас близятся выходные - возможно целесообразно вызвать скорую (кроме того, это позволит исключить причины возникновения болей, требующие других действий). Разумеется, если врач заподозрит другую причину возникновения болей (например разрыв опуххоли и т.д.), то речь может пойти о других манипуляциях (операция и т.д.).
С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
17.08.2007 21:08:00
Здравствуйте,подскажите какие лутше обезболивающие без рецепта в аптеке.Трамадол она пила, отказалась.спасибо заранее.
Таша
17.08.2007 21:08:00
Уважаемый Андрей Жуков,подскажите какие лутше обезболивающие препараты можна купить без рецепта в аптеки. Трамадол мы уже пробовали ,отказались.Спасибо заранее.
Жуков Николай Владимирович
17.08.2007 21:08:00
Уважаемая Наташа!
Наркотические анальгетики без врача не выписываются. Вам нужно обратиться к врачу.
С уважением, Жуков Н.В.
Татьяна
17.08.2007 21:08:00
Дорогой доктор!
у моей бабушки саркома желудка. операцию ей делать не стали, поздно диагностировали. из лекарств посоветовали пить только асд, который используется для животных. она постоянно худеет, боли пока терпимые. скажите, можно ли чем-то помочь ей, существуют ли какие-то средства, или нет?
Жуков Николай Владимирович
17.08.2007 21:08:00
Уважаемая Татьяна! Не совсем уверен, что ветеринарные препараты, это то, что нужно больному (даже если нет других возможностей лечения действие этих препаратов на людей не известно). К сожалению, Вы не написали о какой саркоме идет речь. Если это лимфосаркома (лимфома), то проведение химиотерапии дает весьма неплохие шансы для контроля над болезнью. Если речь идет о лейомиосаркоме, то при некоторых ее вариантах (гастроинтестинальная стромальная опухоль или GIST) препарат иматиниб (Гливек) так же может позволить добиться неплохих результатов. К сожалению, в Вашем письме слишком мало информации для полноценной консультации. Необходима медицинская документация.
С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
17.08.2007 21:08:00
Здравствуйте,Николай Владимирович.Маме выписали трамадол в ампулах,феназепам,я купила кетонал в таблетк.Колим когда боль и на ночь.Может ли быть в таком состоянии какое-то лечение,например,лекарство ввести в опухоль,затормозить ее.Если есть такой вариант напишите.
Жуков Николай Владимирович
17.08.2007 21:08:00
Уважаемая Наташа!
К сожалению (если предыдущее письмо под именем Татьяна тоже важе), без медицинской документации (выписки из истории болезни) никаких дополнительных консультаций по поводу противоопухолевого лечения я дать не могу. Информации, которая содержится в Вашем письме, достаточно лишь для "догадок", а консультация на догадках построена быть не может. Извините.
С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
17.08.2007 21:08:00
доктор,я писала,но под именем Наташа.Умамы рак желудка,метостазы в воротах печени(УЗИ)общ.размер-65/45,селезенка дл.100.Все остальное в норме.По УЗИ здоровый человек.Вот по этому я спрашивала,еще об одном шансе лечения.С ув.Наташа
Жуков Николай Владимирович
17.08.2007 21:08:00
Уважаемая Наташа!
К сожалению, кроме химиотерапии при распространенном раке желудка ничего нового не придумано. Химиотерапию, насколько я понял, Ваша мама уже получает. Так что сейчас остается только надеяться, что она сработает, и проводить нормальное поддерживающее лечение, облегчающее состояние больной. Насколько я понял, новые обезболивающие позволили лучше контролировать боль. Это уже некоторое достижение. Единственно - трамадол (как и любые другие обезболивающие) при хронической боли обычно дают не "по требованию" (когда заболит), а "по часам" (исходя из срока действия препарата, не дожидаясь возврата боли). Такой подход позволяет более эффективно бороться с болью (пациент не ждет ее появления и следующая доза лекарства начинает действовать пока еще не прошло действие предыдущей). Для трамадола (согласно инструкции) интервал между приемами должен составлять 4-8 часов. Проконсультируйтесь об этом со своим лечащим врачом.
С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
17.08.2007 21:08:00
Николай Владимирович,в химиотерапии нам отказали.(20.08 должна была)Отправили домой,даже без намека на химию,в связи с плохим самочувствием.Если больному плохо,химию не делают(в Алчевске,Украина) С ув.Наташа
Яндекс.Метрика