консультации
Рак желудка
Лена 25.10.2007
Архивная запись
Моему папе 48 лет, стал худеть на глазах, прошёл обследование в онкологии. Выяснилось, что у него онкологическое заболевание желудка. Удалили весь желудок. Помогите как быть, каким лекарством необходимо лечиться?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Редактор
25.10.2007 10:10:00
Уважаемая Елена, к сожалению, Вы предоставили слишком мало информации о заболевании Вашего отца, чтобы специалисты могли дать хотя бы более-менее адекватные рекомендации. И кроме того, хотелось бы предупредить, что по Интернету ни один врач выписывать Вам лекарства не станет, этим занимаются лечащие врачи.
Анастасия
25.10.2007 10:10:00
11.10.2007 Произведена операция - диагностическая лапороскопия: интраоперационно- в брюшной полости до 5,0 л. асцитической жидкости эвакуировано.ПО ПАРИЕТАЛЬНОЙ И ВИСЦЕРАЛЬНОЙ брюшине тонкой кишки отмечаются множественные белесоватой окраски высыпания.Большой сальник представлен в виде опухолевого конгломерата,смещается с задней стенкой желудка. В печени видимых оброзований нет.Матка с придатками также без видимых патологических участков.
Общий анализ крови:гем.-117,Э-3.57 Л-8.2 П-3, С-80 Эо-,М-4 Л-13 СОЭ-39 мм/ч.
Общий анализ мочи: реакц.-кисл.,отн.плот.-1018,белок -нет,глюкоза- нет,Л-4-6 в.п.з.,Э-
Биохимический анализ крови: белок -71,мочевина 4.9,билирубин-11.3,Глюкоза-4.0,
Кровь группа 1+
Узи брюшной полости :ЖКБ, хронический калькулезный холецестит,хронический панкреатит,киста селезенки,киста в левой почки.
ЭГДС-слизистая желудка диффузно мелкопятнисто гиперемирована, по большой кривизне на границе средней и нижней трети тела имеется инфильтрация слизистой с плоским язвеным дефектом в центре размерами до 2,0 см покрытая фибрином-биопсия.
Ирригоскопия-органические изменения со стороны толстой кишки не выявлено.
КТ-исследование:картина рака выходного отдела желудка с возможным переходом на привратник и луковицу 12-перстной кишки,лимфогенное вторичное поражение регионарных групп, калкулезный холецистит,диффузная гиперплазия левого надпочечника,асцит,кисты селезенки.
Гистологическое исследование:кусочки желудка с явлениями толстокишечной метаплазии и низким ростом низкодифференцированного рака с перстеневидноклеточным компонентом.
Первые симптомы:
Месяц назад пропала речь,и появилась рвота.
По выписке невролог написал:цербральный отеросклироз(не совсем разборчиво написано)
КТ- В плевральных полостях свободной жидкости нет,В брюшной полости расположено значительное количество свободной жидкости-асцит.Плотность ее усредненный показатель-10 ед.Н. Расположена жидкость вокруг печени,селезенки,в межпетельных пространствах.
Печень в размерах несколько увеличена:217х108х145мм.Паренхима ее однородная -до 61 ед.Н.при концетрировании равномерно набирает контрасное вещество и плотность по фазам:80,113, Вне и внутрипеченочные желчные протоки не разширены.Сосудистый рисунок печени не изменен.Желечный пузырь обычно расположен,диаметр до 38 мм.Содержимое его негомогенное:в полости расположены мелкие конкременты.Стенка его не утолщена до 1 мм,равномерная по ширине.
Селезенка в размерах не увеличена:89х58х110мм.Имеются два жидкосодержащих образования в ней:первое по заднему краю до 20 мм диаметром.ВТОРОЕ ПО ПЕРЕДНЕМУ КОНТОРУ ДО 11 ММ.В Диаметре.Паренхима селезенки плотностью в наитивнуюфазу исследования 50 ед.Н.Поджелудочная железа обычно расположенна, размерами: головка -26 мм,тело -13мм и хвост -19мм.Плотность паренхимы соответсвенно отделам в нативную фазу исследования:от 39 до 44 ед.Н. Парапанкреатические клеточные пространства в области головки резко сужены и в них расположены мелкие уплотненные лимфатические узлы.На остальном протяжении(тело-хвост)-свободны.
Крупный уплотненый лимфотический узел над головкой поджелудочной железы,диаметр его до 20 мм.Парааортальные лимфотические узлы не увеличены.Брюшной отдел аорты -без особенностей
Надпочечники -правый - без особенностей.Левый- диффузно увеличен без изменения формы.Структура его при контрастировании не вполне равномерная. Почки не изменены.
Желудок: По боьшой кривизне в выходном отделе,практически в препилорической зоне расположено патологическое объемное образование размерами 22х28 мм.Плотность его в натив изоденсна парнхиматозным органам.По наружной поверхности желудка в области образования определяются неровность и нечеткость контура,а также наличие мелких уплотненных лимфатических узлов.при концентрировании повышается интенсивность образования,а также видно,что имеется утолщение противоположной стенки желудка(инфильтрация).В отсроченную фазу протяженность поражения по стенкам желудка достигает 33 мм.Возможен переход на привратник и основание луковицы 12-перстной кишки.На остальном протяжении петли тонкой и толстой кишки обычно расположены.
Общий анализ крови:гем.-117,Э-3.57 Л-8.2 П-3, С-80 Эо-,М-4 Л-13 СОЭ-39 мм/ч.
Общий анализ мочи: реакц.-кисл.,отн.плот.-1018,белок -нет,глюкоза- нет,Л-4-6 в.п.з.,Э-
Биохимический анализ крови: белок -71,мочевина 4.9,билирубин-11.3,Глюкоза-4.0,
Кровь группа 1+
что можно сделать?
Жуков Николай Владимирович
25.10.2007 10:10:00
Необходимо обратиться к онкологу для решения вопроса о возможности проведения паллиативной (направленной на облегчение симптомов и, возможно, продление жизни) химиотерапии. Если в химиотерапии будет отказано, то показано симптоматическое лечение.
Наталья
25.10.2007 10:10:00
Добрый день! Скажите пожалуйста мне порекомендовали врача специалиста Леона Арчиловича Вашакмадзе. Если вам не трудно подскажите где я могу узнать отзывы о этом враче. О его работах. Или может вы мне что то можете рассказать хотя бы вкраце о нем. Заранее благодарна. С Уважением Наталья.
Редактор
25.10.2007 10:10:00
Вашакмадзе Леван Арчилович - Руководитель торако-абдоминального отделения с группой малоинвазивной хирургии, ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им.П.А.Герцена - один из ведущих в стране специалистов в области торако-абдоминальной онкологии,
доктор медицинских наук, профессор. Ссылки на информацию о нем, интервью с ним: http://www.mnioi.ru/clinic/134/137, http://patient.netoncology.ru/view.php?id=383, http://gazeta.aif.ru/online/health/447/03_01
-
25.10.2007 10:10:00
Уважаемая Анастасия! В соответствии с данными исследований, приведенных Вами, у пациента распространенный рак желудка. При условии отсутствия поражения парааортальных лимфоузлов возможно было бы проведение внутрибрюшной гипертермической химиотерапии. Однако у больного определяется вовлечение парааортальных лимфоузлов. Поэтому единственным возможным лечением является химиотерапия. Учитывая низкую дифференцировку опухоли, возможно получение клинического эффекта (уменьшение размеров опухоли).
Яндекс.Метрика