консультации
Рак желудка?
Инна 20.11.2008
Архивная запись
Здравствуйте!
У нашей мамы ( 54г.) ставят рак. Окончательные диагнозы разнятся у врачей. УЗИ: Слева от матки солидный бугристый узел 57*49*69мм, справа от матки такой же узел 75*82*100мм . Нормальные яичники не найдены. В малом тазу следы свободной жидкости. В антральном отделе желудка полиповидная опухоль 23*8 мм. Заключение: Рак яичников. Патологистологическое исследование от 5.11.08 асцитической жидкости брюшной полости: Подозрение на малигнизацию (mts железистого рака). Необходимо дополнительное исследование. 19.11.08 получено 10 мл. асцит. жидкости – результат: единичный мезотелий, опухолевых клеток не обнаружено. Ирригоскопия 11.11.09- Толстая кишка контрастирована на всем протяжении. Форма, размеры, положение всех отделов обычные. Гаустрация выражена. В ректосигмоидном отделе по передней стенке определяется дефект наполнения с четкими контурами на протяжении 4 см, обусловленный вдавлением извне. В остальных отделах контуры четкие, стенки эластичные. Участков сужения, дополнительных теней на фоне газа не выявлено. Рентгенологическое исследование пищевода - В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Структура корней сохранена. Сердце, аорта б/о. Контур диафрагмы четкий. Глотание не нарушено. Пищевод свободно проходим. Складки слизистой не изменены. Контуры четкие, стенки эластичные. Смыкание кардии не нарушено. Свод желудка не изменен. Натощак пуст. В теле желудка по задней стенке и большой кривизне определяются дополнительные тени на широком основании с четкими контурами размерами 8*3,5см в остальных отделах складки слизистой не изменены. Контуры четкие. Стенки эластичные. Перистальтика по обеим кривизнам волнами средней глубины. Эвакуация начинается своевременно. Смещаемость не нарушена. Луковица правильной формы, петля 12п.к. расположена обычно, не изменена. Заключение: рак желудка инфильтративная форма. ФГДС от 12.11.08 - Пищевод свободно проходим.Слизистая бо. Желудок обычной формы и размеров. При а…ации воздуха, в в3 тела на большой кривизне появляется выбухание стенки диам. 4-5см. При ….. стенка мягкая, конусовидно вдается в образование, вероятно, это давление извне петлей кишки. Слизистая на этом участке б/о. Заключение: хр. атрофический пангастрит. 13.11.08 ФГДС картина прежняя биопсия – хр. гастрит с признаками дисплазии слизистой, повторная биопсия от 19.11.08 пока не готова. Анализ крови 17/11/08 онкомаркеры СА-125 > 400.
Какие-то дополнительные исследования можно сделать для установления точного диагноза в нашем случае? Врачи Новокузнецкого диспансера предлагают операцию по удалению яичников и во время операции визуальный осмотр желудка. Но ведь насколько я понимаю методы лечения при раке желудка с метастазами в яичники отличаются от лечения рака яичников. Как нам правильно сделать выбор, куда обратиться, соглашаться на операцию или сначала провести курс химиотерапии. Спасибо заранее за помощь.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Инна
20.11.2008 17:11:00
Провели дополнительные исследования онкомаркеры СА-125 -569, СА 19-9 - 49,05. УЗИ: заключение Объемное образование выходного отдела желудка. Очаговое образование печени, по эхографическим признакам -mts. Объемные образовнаия яичников. Асцит в малом тазу и брюшной полости. Наиболее вероятен с-r желудка с метастазами в печень, иячники. Самостоятельные опухоли также возможны. Диффузные изменения печени, почек. По поводу операции итак уже ясно что делать нельзя. Будут дополнительно проведены МСКТ в г.Томске, и эндоскопия желудка. Что же вообще возможно сделать при таком положении, это лечится или нет? Если нет как долго возможно прожить с этим?
Инна
20.11.2008 17:11:00
Здравствуйте! У нашей мамы ( 54г.) ставят рак. Окончательные диагнозы разнятся у врачей. УЗИ: Слева от матки солидный бугристый узел 57*49*69мм, справа от матки такой же узел 75*82*100мм . Нормальные яичники не найдены. В малом тазу следы свободной жидкости. В антральном отделе желудка полиповидная опухоль 23*8 мм. Заключение: Рак яичников. 22.11.08.г. УЗИ: заключение Объемное образование выходного отдела желудка. Очаговое образование печени, по эхографическим признакам -mts. Объемные образовнаия яичников. Асцит в малом тазу и брюшной полости. Наиболее вероятен с-r желудка с метастазами в печень, иячники. Самостоятельные опухоли также возможны. Диффузные изменения печени, почек. Патологистологическое исследование от 5.11.08 асцитической жидкости брюшной полости: Подозрение на малигнизацию (mts железистого рака). 19.11.08 получено 10 мл. асцит. жидкости – результат: единичный мезотелий, опухолевых клеток не обнаружено. Ирригоскопия 11.11.09- Толстая кишка контрастирована на всем протяжении. Форма, размеры, положение всех отделов обычные. Гаустрация выражена. В ректосигмоидном отделе по передней стенке определяется дефект наполнения с четкими контурами на протяжении 4 см, обусловленный вдавлением извне. В остальных отделах контуры четкие, стенки эластичные. Участков сужения, дополнительных теней на фоне газа не выявлено. Рентгенологическое исследование пищевода - В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Структура корней сохранена. Сердце, аорта б/о. Контур диафрагмы четкий. Глотание не нарушено. Пищевод свободно проходим. Складки слизистой не изменены. Контуры четкие, стенки эластичные. Смыкание кардии не нарушено. Свод желудка не изменен. Натощак пуст. В теле желудка по задней стенке и большой кривизне определяются дополнительные тени на широком основании с четкими контурами размерами 8*3,5см в остальных отделах складки слизистой не изменены. Контуры четкие. Стенки эластичные. Перистальтика по обеим кривизнам волнами средней глубины. Эвакуация начинается своевременно. Смещаемость не нарушена. Луковица правильной формы, петля 12п.к. расположена обычно, не изменена. Заключение: рак желудка инфильтративная форма. ФГДС от 12.11.08 - Пищевод свободно проходим.Слизистая б\о. Желудок обычной формы и размеров. При а…ации воздуха, в в\3 тела на большой кривизне появляется выбухание стенки диам. 4-5см. При ….. стенка мягкая, конусовидно вдается в образование, вероятно, это давление извне петлей кишки. Слизистая на этом участке б/о. Заключение: хр. атрофический пангастрит. 13.11.08 ФГДС картина прежняя биопсия – хр. гастрит с признаками дисплазии слизистой, повторная биопсия от 19.11.08 пока не готова.
онкомаркеры СА-125 -569, СА 19-9 - 49,05. Будут дополнительно проведены МСКТ в г.Томске
Как вы считаете при такой ситуации когда врачи не могут гарантировать что биопсия взятая с желудка взята именно с того место с которого нужно, может быть рациональнее провести лапроскопию чтобы определить какя опухоль первична , какая вторична и осмотреть брюшную полость?
за 3 недели пока врачи не могут окончательно устаноить диагноз мама сильно похудела, опять болит живот и скопилось много жидкости в брюшной полости. Время уходит. Какое в данном случае может быть проведено лечение и можно ли уже это вылечить окончательно либо только продлить жизнь? Врачи Новокузнецкого онкодиспансера уже готовили ее на операцию во вторник., а Томские врачи сказали, что этого нельзя ни в коем случае делать? Как разобраться , кому доверять? Благодарю заранее за ответ
Жуков Николай Владимирович
20.11.2008 17:11:00
Уважаемая Инна! Судя по заключению ЭГДС (ФГДС) сама слизистая желудка не поражена (т.е. нет опухолевых образований на внутренней выстилке желудка), что с большой степенью вероятности исключает диагноз рака желудка. Разумеется, возможно, что опухоль развилась из подслизистых структур (из более глубоких слоев стенки желудка), однако это гораздо более редкая ситуация и в таком случае речь будет идти уже не о раке (опухоли из слизистой), а о другом типе опухоли желудка (например, лейомиосаркома, лимфома или ГИСТ). С учетом данных исследований асцитической жидкости (железистый рак), скорее всего, речь все же идет не о подслизистой опухоли желудка. В любом случае, получить образец для гистологического исследования из подслизистой опухоли при ЭГДС весьма затруднительно (если вообще возможно). С учетом тех данных, о которых Вы пишете, скорее всего, первичная опухоль расположена вне желудка (вполне возможно, это действительно рак яичников). Однако без гистологического подтверждения (тем более, учитывая неоднозначность данных обследований) начинать какое либо противоопухолевое лечение нецелесообразно (т.к. лечение сильно зависит от типа опухоли). В такой ситуации попытка получить материал для гистлогического исслдеования и уточнить картину в брюшной полости при операции представляется мне вполне оправданной. Кроме того, если в период операции подтвердится диагноз рака яичников, то операция будет иметь не только диагностический, но и лечебный характер (даже в случае распространенной опухоли при раке яичников удаление максимально возможного числа опухолевых очагов улучшает результаты последующей химиотерапии). Разумеется, окончательное решение о тактике лечения за лечащими врачами, обладающими всей полнотой данных о заболевании и пациенте.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика