консультации
Рак желудка
Анастасия 06.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте. Мужа положили в 15 клиническую больницу с жалобами на рвоту, невозможность употребления и потерю веса на 15.
ЭГДС пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Розетка кардии смыкается. желудок больших размеров, деформирован. слизистая желудка гиперемирована, отечна. Видимая слизистая желудка бледная, агрофична. В антральном отделе желудка циркулярная опухоль, просвет сужен до 0,5 см. Заведен тонкий зонт для энтерального питания. Взята биопсия-перстневидно-клеточный рак.
УЗИ печень умеренно увеличена, эхогенность паренхимы повышена, структура неоднорродная. В 7 сегменте печени определяются образования повышенной эхогенности, неправильной формы 7,2 8,0 и 10,0мм. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, деформирован, содержимое застойное. Поджелудочная железа не увеличена, уплотнена. В просвете желудка жидкость. Стенки антрального отдела желудка неровномерно утолщены. В области головки поджелудочной железы Л/У от 7,0 до 10,0мм. Правая почка без расширения ЧЛС. Рентгенологическое исследование желудка: инфильтративно-язвенное поражение выходного отдела желудка со стенодозированием.
Клиника обусловлена раком антрального отдела желудка со стенодозированием просвета. После подготовки больной оперирован.
На операции: желудок растянут, пальпаторно в области антрального отдела желудка с переходом на луковицу 12п. кишки определяется циркулярная опухоль, суживающая просветдо 0,2-0,3 см. Опухоль прорастает серозную оболочку, распространяется дистальное луковицы, гепатодуоденальная связка инфильтрована. Просовидные высыпания в области гепатодуоденальной связки, желчного пузыря. Лимфоузлы по ходу основаных лимфатических коллекторов желудка не увеличены. В печени метастазов нет. Учитывая распростроненность опухоли выполнена операция: наложение гастроэнтероанастомоза с брауновским соустьем.
После выписки был напрвлен в ОКД на Бауманской, где провели узи печени и рентген легких, сказали, что результаты узи такие же, как в выписке, насколько мы поняли легкие чистые. Сейчас вроде как хотят провести химиотерапию.
Очень вас прошу ответьте какие у нас шансы и что вообще возможно в вашем случае, операбельна ли опухоль? Врачи ничего конкретного не говорят. Хирург, которая оперироваля, сказала,что по прогнозам пол года, операция невозможна, она правда не по этой области, но говорила очень уверенно. Заранее огромнейшее спасибо.
Жалобы на данный момент
Периодические тянущие боли в области пупка(внизу шва).
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика