консультации
рак языка,метастазы в лимфоузлы
Евгения 24.07.2008
Архивная запись
Здравствуйте!У моего мужа в 2006 г был рак языка 1 ст.,было проведено лучевая терапия 50 гР,химия,криодеструкция.В мая 2008 был обнаружен метастаз в лимфоузел шеи,провели операцию Крайля,луч 50 гР,химию,После этого сделали узи и обнаружили в подключичной области еще 2 мелких узла,сделали пункцию,показало плоскоклет.рак.Прошло 3 нед,в подчелюстной области появился инфильтрат,сделали опять узи,показало множественные кисты,одна даже 5 см.Все это время проводили лечение в Блохина.Заплатили за все сколько сказали.Что нам теперь делать,что это может быть.Мой муж потерял веру во врачей,вроде бы все делали как надо.Муж у меня сам врач,ему 35 лет.Даже не знаем что это операцию сделали плохо,кто виноват?Может быть посоветуете что нам делать,к кому можно еще обратиться.Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
24.07.2008 10:07:00
Уважаемая Евгения!
Единственное, что в Вашем письме вызывает недоумение - как можно брать деньги с коллеги! Все остальное, к сожалению, не выходит за пределы вероятности. Если Вы посмотрите статистику (даже лучших клиник мира), то увидите, что даже при I стадии выживаемость больных не составляет 100%. И это не связано с ошибкой хирургов (во всяком случае, врачебная ошибка является далеко не главной причичиной). Основная причина это то, что даже маленькая опухоль может дать (до удаления) отсевы в области, которые при операции не удаляются и в поля облучения не входят. С этим пока ничего сделать нельзя, т.к. это особенности опухоли индивидуального пациента. Самое разумное, что Вы можете сделать в этой ситуации - продолжить лечение, которое, скорее всего, будет включать химиотерапию и, возможно, лучевую терапию.
С уважением, Жуков Н.В.
Евгения
24.07.2008 10:07:00
Уважаемый Николай Владимирович спасибо что ответили на мое письмо.Сегодня мужу сказали что операцию делать больше не будут,единственное что можно сделать это повторение химиотерапии,а также применение препарата "Эрбитукс"в течении нескольких лет.Так как Вы специалист в области химиотерапии хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.Спасибо
Жуков Николай Владимирович
24.07.2008 10:07:00
Уважаемая Евгения!
В случае, если рак в области головы и шеи не может быть подвергнут локальному лечению (хирургическое или лучевое) в силу высокой вероятности наличия отсевов опухоли за пределы тканей, этому воздействию подвергающиеся, то используется системное лечение (химиотерапия +/- эрбитукс). К сожалению, в Вашей ситуации это не приведет к излечению, а целью терапии является лишь продление жизни и сдерживание опухоли. Комбинация химиотерапии с эрбитуксом на настоящее время является "золотым стандартом" подобного лечения, т.к. имеет наилучшие результаты. Я видел Ваш второй вопрос на сайте. Еще раз к сожалению, химиотерапия + эрбитукс является тем максимумом, который Ваш муж может получить на настоящее время от современной онкологии. Суперпрорывов (лекарств, методик), которые позволили бы "выпрыгнуть" из этого максимума (т.е. дать шанс на полное излечение в подобной ситуации) нет. Хотя, возможно, в случае хорошего противоопухолевого эффекта в дальнейшем может быть поставлен вопрос о проведении локального лечения (лучевая терапия) на подключичные зоны, где имеются проявления опухоли.
С уважением, Жуков Н.В.
Евгения
24.07.2008 10:07:00
Уважаемый Николай Владимирович! Огромное Вам спасибо,после Вашего сообщения даже настроение улучшилось.Появилась надежда на лучшее,а это так важно для нас сейчас.Я буду верить в самое лучшее! Я готова бороться до конца.Еще раз спасибо за ваши слова! С уважением, Евгения.
Евгения
24.07.2008 10:07:00
Уважаемый Николай Владимирович! Мужу назначили следующее: карбоплатин+таксол однократное введение,после этого 21 день наблюдение.Что Вы думаете по поводу этих препаратов.Спасибо.С Уважением,Евгения.
Жуков Николай Владимирович
24.07.2008 10:07:00
Уважаемая Евгения!
Это один из эффективных режимов (во всяком случае по препаратам - дозы Вы не указали), используемый во всем мире.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика