консультации
рак яичников, увел. лимфоузлы
Кексина Ирина 31.10.2007
Архивная запись
Добрый день! Подскажите, что делать дальше!!! Моей маме 61 год, в 2001 году обнаружили рак яичников 3 ст. Сделали операцию. Провели 8 курсов химии карбоплатином и циклофосфаном. Осенью 2004 года при обследовании заметили увеличение лимфоузла на шее. Снова операция- удалили лимфоузел, шрам от уха через всю шею до ключицы.(вокруг шрама опухоль так и не прошла). Далее 6 курсов карбоплатина и доксирубицина, 6 курсов гексалена в капсулах. Июнь 2006 УЗИ в норме.Осенью повышается маркер С125. Назначают гикамптин по 5 дней через 3 недели: сначала 3 курса, потом еще 3 курса т.к. онкомаркер 125 если и снижался, то не намного. После последнего курса он был 86 и УЗИ показало увеличение двух подвздошных лимфоузлов. Сказали придти через месяц повторить анализы и УЗИ и будут ставить таксол. Через три недели мама заболела ОРВИ,Через полторы недели от начала заболевания сдала кровь на маркеры С125 уже стал 109(может это повлияла инфекция? такое может быть?), а 199-й маркер в норме. На УЗИ дали такое заключение: поражение парапантриальных узлов 18*15мм , 21*14мм (это сильно увеличены?) с четкими контурами умеренно неоднородной структуры без отрицательной динамики. общее состояние ближе к удовлетворительному. Врач отправила на консультацию к заведующему, который в свою очередь сильно не разговаривает, ничего не объясняет ,сказал только, что лечение мы вам все сделали и посоветовал обратиться к фитотерапевту.(почему-то таксол не назначил, хотя раньше о нем шла речь)Сказали наблюдаться в поликлинике по месту жительства. В апреле мама приезжала в Москву (живет она в Иркутске), сестра возила ее на консультацию в 62 больницу.Я думала, что назначат анализы, обследование,но доктор только почитала карточку и сказала , что все не так уж плохо, ведь нет отрицательной динамики. Сейчас мама пошла на очередное обследование, там, в Иркутске. Маркер С 125 стал 260, тромбоциты немного понижены, СОЭ 46 (недавно мама переболела, может от этого). Лимфоузлы на том же уровне, небольшое количество жидкости в малом тазу.
Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию. Я читала на вашем сайте, что делают несколько операций на протяжении долгого времени, а маме только 2 и говорят нечего с ножом гоняться за метастазами, нет смысла. Я думаю, что нельзя сидеть и ждать, надо что-то делать, только вопрос что? операцию или химиотерапию? и где? Может ей приехать в Москву, т.к. врач в поликлинике разводит руками и не знает что делать дальше. Мне кажется, что ситуация не совсем безнадежная и все зависит от грамотного специалиста. Если можно, подскажите к кому здесь можно обратиться?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Надежда
31.10.2007 10:10:00
Моей сестре поставили диагноз рак яичника 3-й стадии. Посоветуйте специализарованные учреждения для лечения.
Кедрова
31.10.2007 10:10:00
Уважаемая Ирина! То, что вы описываете, не совсем типично для РЯ, и почему сейчас тромбоциты понижены, какие цифры??? Нет ли у Вашей мамы второй патологии? Можно ли взять биопсию л\узла, что было в гистологическом заключении после удаления узла? Пришлите медицинскую документацию на мой адрес: budka-65@mail.ru (Анна Генриховна Кедрова 8(495)324-16-94
Кексина Ирина
31.10.2007 10:10:00
Уважаемая Анна Генриховна, писала на ваш адрес, попробую еще раз здесь рассказать о последних результатах обследования. Что вы можете сказать по этому поводу? Что нужно делать?
МСКТ органов брюшной полости с в/в усилением (вес свыше 51 кг)

В мультиспиральном режиме (коллимация 16*1,5мм) с последующими мультиплоскостными и объемными реконструкциями произведено 2-х фазное исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства (нативное, на фоне мануального контрастирования в/в визипак 270, 70 мл). Печень не увеличена, неоднородной структуры за счет гиподенсного образования в проекции 4-го сегмента, размерами около 6 мм, плотностью около 10-20 Н, нативная плотность паренхимы около 52 Н, полей патологической денситометрии левой доли не определяется. Желчный пузырь около 92*41 мм, заполнен жидкостным содержимым, стенки не утолщены. Отмечается расширение пузырного протока и общего желчного протока, до 10-11 мм. Поджелудочная железа; головка около 34 мм, тело около 21 мм, хвост около 20 мм, однородной структуры, нативная плотность паринхимы около 45 Н, полей патологической денситометрии не определяется. Интрапанкреатический отдел холедоха не дифференцируется, Вирсунгов проток около 3,5 мм. Парапанкреальная клетчатка уплотнена отёчна в области головки. Отмечается наличие дидкостного содержимого под правой половиной купола диафрагмы, подпечёночно, в области ложа желчного пузыря. Селезёнка средних размеров, однородная, нативная плотность паринхимы около 45 Н, полей патологической денситометрии не определяется. В забрюшинном пространстве дополнительных образований, увеличенных л/узлов не визуалируется. Отмечается наличие увеличенных л/узлов брызжейки кишки. В передних отделах правой половины купола диафрагмы объемные образования размерами до 42*30 мм, плотностью около 39 Н. На фоне в/в контрастирования в паренхиматозную фазу вышеописанные органы равномерно накапливают контраст, полей патологической денситометрии при этом не прослеживается. Кисловидное образование печени контраст не накапливает (плотность около 7-13 Н). Объемные образования диафрагмы контраст накапливают до 65 Н.

Заключение:
МСКТ- признаки объемных образований правой половины купола диафрагмы (мтс?). Картина кисты правой доли печени. Ограниченный астит. Брызжеечная лимфаденопатия. Признаки биларной гипертензии (нарушение оттока желчи в области интрапанктеатического отдела холедоха).

Доктора прописали пить урсосан и гертрал курсом 25 дней.

Маму беспокоит зуд, на коже образуются пузырьки, зудятся даже ночью, потом покрываются корочками. Периодически появляется желтизна.
20 декабря сдавала кровь: Тbil - 39,08
Dbil - 31,06
ALT - 115
AST - 93
GGT - 659

Спасибо.
Яндекс.Метрика