консультации
Рак яичников с метостазами в печень
Евгения Алексеевна 16.06.2012
Архивная запись
14 декабря 2011 года маме была сделана экстренная операция. Поступила с болью в правом боку. Надвлагалищная ампутация матки с придатками. Резекция большого сальника. После биопсии был поставлен диагно аденокарцинома. До марта 2012 года проходила химиотерапию. В мае 2012 года обнаружили множественные образования на печени. Был поставлен диагноз метостазы. Назначена химиотерапия. Подскажите, пожалуйста, возможно ли поствить диагноз только по узи? Необходимо ли сделать мрт? Нужно ли проверить остальные органы? Возможно ли такое быстрое образование метостаз? Спасибо!
Жалобы на данный момент
Боли в боку
Прошедшие обследования
Биопсия опухоли яичника. Узи брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома левого яичника. Относительно метостаз в печени биопсию и мрт врачи делать отказались. Результат узи: множественные образования на печени
Предшествующее лечение
Химиотерапия 6 курсов (карбоплатин)
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.06.2012 00:06:00
Ув. Евгения Алексеевна, да можно - метастазы на УЗИ выглядят исключительно специфично и учитывая анамнез мамы и диагноз, несмотря на проведенные курсы химиотерапии, диагноз может звучать так - прогрессирование аденокарциномы яичников - метастазы в печень, состояние в процессе химиотерапии. Проверять необходимо весь организм, потому как мтс могут "пробраться" куда угодно, но есть любимые локализации рака яичников. Например, по брюшине, что чревато асцитом. Обязательно делать онкомаркер Са12,5, он, если чувствителен, будет показывать динамику процесса, а также делать УЗИ, оценка эффекта проводится после каждых 2х курсов.
Е.Ф.
Быстрова Евгения Алексеевна
16.06.2012 00:06:00
Елена Федоровна, спасибо за быстрый ответ!
Врачи говорят, что делать мрт нет смысла, только лишнее излучение. Но другого способра проверить весь организм нет, правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста, каковы сроки жизни при данном диагнозе, в лучшем и в худшем случае? Возможно ли, что это не метостазы, а первичная опухоль, т.к. мама говорит, что у нее точно так же болел бок еще до операции? Имеет ли смысл нам обратиться в научный центр им.Блохина или другие больницы, есть ли какие-либо способы лечения кроме химии? В одной больнице нам предложили пройти фотодинамическую терапию. Но я не уверена в ее эффективности в нашем случае.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.06.2012 00:06:00
Я тоже не вижу смысла в МРТ, УЗИ вполне достаточно обычно при такой локализации процесса.
Прогнозы - дело неблагодарное и очень индивидуальное. Я считаю, что это не очень этично делать на расстоянии - не видя пациента.
Нет, скорее всего, это именно мтс, они на УЗИ от первичной опухоли отличаются по внешнему виду. и потом, первичный рак печени очень-очень редкое заболевание, наиредчайшее.
Не уверена, что ФДТ будет эффективна при раке яичников.
А вот обратиться в другие учреждения можно, это Ваше право - искать новые пути решения проблемы.
С ув. Е.Ф.
Быстрова Евгения Алексеевна
16.06.2012 00:06:00
Подскажите,каким образом проверить весь организм?Вдруг где-то еще есть мтс.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.06.2012 00:06:00
Евгения Алексеевна, можно сделать ПЭТ, но это дорого и при данной ситуации смысла не вижу. Надо бороться с тем, что сейчас дано. Другие мтс уйдут, если они есть также, если химиотерапия окжется действенной, ибо это системное лечение и "достанет" все очаги через кровь.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика