консультации
рак яичников 4 степени
татьяна Николаевна 25.08.2011
Архивная запись
Маме 62 года рак яичников 4 степени. В феврале 2011 года сделана операция по удалению яичников, матки, но остались метостазы в брюшине и сальнике. проведено 4 курса химиотерапии, сильно упал гемоглабин до 42 и появились проблемы с почками ( в моче какой то показатель ниже нормы), 5-ую химиотерапию не доделали т.к. началачь трофическая язва в ротовой полости ипищеводу ни чего не может ни есть ни пить. Помогите пожалуйста подскажите что делать как поднять гемоглабин, восстановить почки и как продолжать лечение если это возможно! К кому обратиться т.к. из больнице на пр. Ветеранов нас выписали, а в нии скорой помощи говорят что ни чем ни могут помочь. Спасибо!
Жалобы на данный момент
Началачь трофическая язва в ротовой полости ипищеводу ни чего не может ни есть ни пить, низкий гемоглобин менее 42
Прошедшие обследования
все необходимые обследования
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Опреция 4 курса химиотерапии
Комментарии (1)
К Д Н
25.08.2011 21:08:00
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Какую химиотерапию провели?
Как справиться с язвой полости рта и пищевода (мукозитом):
1. Тщательная гигиена полости рта, регулярный осмотр стоматолога (манипуляции в полости рта (удаление зуба, протезирование, пр.) проводить за 2 недели до химиотерапии).
2. Полоскание рта 6 раз в день слабосолевым раствором/слабощелочным раствором, НЕ содержащим спирт (слабый раствор пищевой соды), чистить зубы минимум 2 раза в день щеткой с очень нежной щетиной. Если не получается адекватно ухаживать за зубными протезами, на период проведения химиотерапии их лучше снять.
3. Отказ от курения, алкоголя, острой, горячей, жесткой пищи.
4. Профилактический прием антибиотиков/антисептиков в отсутствие признаков инфекции ("на всякий случай") не показан.
5. Вирусные поражения слизистых наиболее характерны лишь при лечении гемобластозов (т.н. "рак крови"), поэтому в отсутствие особых показаний профилактический прием противовирусных препаратов (напр., ацикловир) также не показан.
6. Зато с профилактической целью можно использовать противогрибковые препараты. С лечащим врачом обсудите возможность применения нистатина или другого противогрибкового препарата.
7. В некоторых исследованиях была показана положительная роль витамина Е, аминокислоты глутамина, цинка, лазерного облучения полости рта, но еще нет достаточных убедительных данных.
8. Для полоскания также можно использовать специальные растворы с анестетиком (лидокаин), антигистамином (дифенгидрамин), обволакивающим агентом (гидроксид магния или алюминия), противогрибковым препаратом (нистатин) и кортикостероидами.

Как поднять гемоглобин:
1. Полноценное и разнообразное питание, гранат, гречневая каша, мясные и соленые продукты с ограничением, ибо у Вашей матери по Вашим словам "проблемы с почками".
2. Существуют разные препараты (таблетки и инъекции) на основе железа, обсудите с Вашим лечащим врачом.

По поводу почек: обрисуйте, пожалуйста, ситуацию подробнее.

Химиотерапию пока проводить не нужно.
Яндекс.Метрика