консультации
Рак яичников
Элла 30.04.2008
Архивная запись
Добрый день! Моей маме (52 года) 8 месяцев назад поставили диагноз рак яичников 4ст. T3NxMi, "MTS" Шницлера, "MTS" Крукенберга. Асцит.
За это время ей было проведено уже 7 курсов ПХТ по следующей схеме: этопозид СД-300мг, доксорубицин СД-60мг, цисплатин СД-50мг на фоне преперата "Пропес" (украинский препарат). Между ПХТ принимает 5фторурацил по 500мг 1 раз в неделю.
После каждой ХТ буквально через 5-7 дней у неё заново начинает скапливаться жидкость (7-8литров). Каждое забирание жидкости она переносит очень плохо!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ещё методы для предотвращения асцита? И какие ещё способы лечения возможны в нашем случае? Зараннее большое спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Кедрова
30.04.2008 16:04:00
Скорее всего у Вашей мамы рак желудка IV стадия с метастазами в яичники ( метастазы Крукенберга) и жировую клетчатку малого таза (метастазы Шницлера). Вы не пишете уровень маркера СА-125 и СА-19,9, а также РЭА , хотя при выраженном асците они все будут явно выше нормы.... Учитывая отсутствие клинического эффекта от полихимиотерапии , при эвакуации асцитической жидкости - в брюшную полость можно ввести тиофосфамид по 30-40мг внутрибрюшинно. Возможно, это задержит накопление асцита, при этом необходимо контролировать показатели переферичесой крови (лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты). Применение иммуномодуляторов типа ронколейкина и т.д также далее не целесообразно, т.к. применяемый препарат ПОПЕС, если верить инструкции, должен стимулировать неспецифический и противоопухолевый ответ иммунной системы. К сожалению для Вашей мамы я могу рекомендовать только симптоматическую терапию: установить тонкий дренаж -катетер в брюшную полость, чтобы не проводить лапароцентез еженедельно. С уважением. Анна Генриховна.
Яндекс.Метрика