консультации
Рак яичника
Алла 12.02.2007
Архивная запись
Добрый день!
У моей сестры после операции (удалена киста) поставили диагноз - Гранулезоклеточная опухоль. Теперь врачи говорят, что это ужасно и мало шансов на выздоровление. Насколько это правда и есть ли шансы?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 14:02:00
Уважаемая Алла! При данном заболевании шанс на выздоровление достаточно высок, однако только при правильном и своевременном лечении и правильной диагностике. В связи с этим, советую Вам как можно скорее взять гистологические препараты (материал, полученный при операции), данные обследований и обратиться в онкологический центр на Каширке в отделение профессора Тюляндина Сергея Алексеевича (отделение клинической фармакологии). Это отделение обладает наибольшим в стране опытом в области лечения неэпителиальных опухолей яичников.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 14:02:00
Уважаемая Алла! Решил дополнить предыдущий ответ, т.к. при повторном прочтении понял, что он хотя и правильный по сути, однако не совсем корректный по форме. Итак! Разумеется, прогноз при данном заболевании гораздо более серьезный, чем при кисте яичника. Однако, по онкологическим меркам радикально (т.е. полностью) удаленная гранулезоклеточная опухоль дает пациентам значительные шансы на длительную (10 и более лет) выживаемость или выздоровление. Но есть ряд нюансов. Неэпителиальные опуоли яичников (к которым относится и гранулезоклеточная опухоль) крайне редкая патология - в год в России дай Бог наберется сотня другая больных. Соответственно, методы диагностики и лечения таких больных наиболее отлажены в клиниках, где такие пациенты "концентрируются". Именно к таким и относится отделение С.А. Тюляндина. Кроме того, крайне важным является и достоверность диагноза. Ничего плохого не хочу сказать о тех морфологах, которые "смотрели" гистологические препараты Вашей сестры, однако в этой профессии точность диагноза во многом зависит от опыта (т.е. количества схожих случаев, которые прошли через руки данного морфолога). По вышеизложенным причинам (крайняя редкость заболевания) этот опыт так же значительно больше в клиниках, где "концентрируются" эти больные. Учитывая, что ошибка в диагнозе (а некоторые неэпителиальные опухоли требуют достаточно агрессивной химиотерапии, которая дает высокие шансы на излечение) может очень дорого стоить. Поэтому то я и рекомендовал Вам получить "второе мнение" в клинике, имеющей, пожалуй, наибольший опыт в нашей стране по лечению таких заболеваний. Единственное - для полноценной консультации Вам будет необходимо наличие гистологических препаратов (об этом я говорил ранее) и подробного протокола операции. Ну и, естественно, решение организационных проблем для получения этой консультации (запись, возможо, направление и т.д.).

С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
12.02.2007 14:02:00
Добрый день у свекрови рак яичника Т1сNxMoв августе 2006 сделали операцию. В декабре 2007 ей стало плохо обнаружили опухоль на задней стенке брюшной полости 116*120*110 в области малого таза с проростанием в прямую кишку. В конце января провели курс химиотерапии и на 3-4 недели отпустили домой. Что делать? свекрови 61 год.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 14:02:00
Уважаемая Людмила!
Не совсем понятен Ваш вопрос. То что начали химиотерапию - правильно. Интервал после химиотерапии необходим для "восстановления", после этого будут проводиться еще курсы лечения. При хорошем ответе на лечение, если описываемая Вами опухоль - единственная, возможно проведение повторной операции.
С уважением, Жуков Н.В.
Кедрова
12.02.2007 14:02:00
Какую схему х.т. провели? какой маркер Са-125?как перенесла? для дальнейшей тактики это очень важно. что сейчас больше беспокоит?
Яндекс.Метрика