консультации
Рак восходящей ободочной кишки Т3ТxМ0
Светлана 15.11.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить следующие вопросы:
1. Какой прогноз в данном случае?
2. Очень смущает , что иследованно всего два лимфоузла, насколько я знаю иследованию подлежат минимум 8 лимфоузлов или при лапороскопическом вмешательстве это считаеться нормально?
3. Какой из методов операции наиболее предпочителен: лапороскопический или полостная?
4. Есть ли какие либо другие препораты которые можно использовать при мутированном гене (насколько я знаю, при мутированно гене препорат эрбитукс не эффективен) Так жехотелось бы уточнить , если ген мутирован, то в таком случае вероятность рецедива увеличиваеться?
На данный момент мама проходит курс химиотерапии по схеме XELOX в соправождении с австином.
Очнь буду ждать Ваших ответов.
Заранее спасибо большое!
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
На данный момет пока обследование не проведенно, проходим 3й курс химиотерапии.
Данные биопсии и гистологии
Гистология:В гот пр-тах кусочки стенки толстой кишки с разростанием высокодеференцированной аденокарциомы, проростающей все слои стенки. В лимфоузлах реактивные изменения( как мне обяснили, Nx - нам поставили из за того что иследованно всего два лимфоула)<br /> В иследованном материале обнаруженна мутация в 13 кодоне 2 экзона гена K-ras:G13D GGG-GAG(Gle-Asp)<br />
Предшествующее лечение
31.08.2011г. выполненно плановое лапороскопическое вмешательство. При ревиизии опухоль ограниченна пределами кишечной стенки, призноков распространения опухоли не выявленно. Операция выполненна в объеме правосторонней гемиколэктомии из единного лапороскопического доступа.<br />
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
15.11.2011 20:11:00
Добрый день!
Если операция выполняется в специализированной клинике, то и лапарскопический, и открытый вариант являются адекватным и не должны отличаться. По международным рекомендациям должны быть исследованы 12 и более лимфоузлов, в противном случае морфологическое заключение считается неполным и зачастую по этой причине назначают профилактическую терапию. Мутацию гена К-RAS определяют для возможности добавления к терапии Эрбитукса, в вашем случае он не показан. На рецидивирование это не влияет. Пациентке проводится адекватная терапия, по.тому ее необходимо продолжить..
Потапова Светлана
15.11.2011 20:11:00
Спасибо большое!
Так же хотела уточнить у Вас вопрос насчет химиотерапии.
- Мы были на консультации у врача в институте Блохина, врач нам назначил химиотерапию по схеме XELOX , по назначению врача нужно сделать всего 4 курса. Но наш врач который нас наблюдает уверяет что для полного лечения нужно провести минимум 6 кураса. Как быть в такой ситуации?
- Уточните пожалуйста, какие препораты используют при мутированном гене Kras или таких препоратов нет?
Заранее спасибо!
Яндекс.Метрика