консультации
рак восходящей ободочнеи кишки Т2N0M0
Эдгар Аветисович 02.06.2012
Архивная запись
Било сделано правостороннее гемиколэктомия после этого нужно проводит химиотерапию. Гистологический умеренно диф. аденокарцинома.
Жалобы на данный момент
нету
Прошедшие обследования
все стандартные
Данные биопсии и гистологии
Материал N0: Маркировка материала: <br /> 2012.2171 - 6 вырезок из фиксированных в <br /> формалине кусков кишки <br /> с опухолью, по 1 вырезке из <br /> 4 лимфатических узлов:<br /> - 5 парафиновых блоков;<br /> - 5 готовых гистологических препаратов. Исследование: Методы окраски: <br /> световая микроскопия гематокс.-эозин<br /> Клинический диагноз:<br /> Гистологический диагноз:<br /> Аденокарцинома толстой кишки с врастанием до субсерозного пространства [в пределах<br /> исследованного материала - G1, рТ2 рN0 (0/24) рМх]. <br /> Хронический (атрофический) холецистит.<br /> Комментарии:<br /> <br /> Макроскопия:<br /> <br /> Фиксированные в формалине куски кишки (толстой) с новообразованием (архива N 435/12), 5 готовых гистологических препаратов и 5 парафиновых блоков с тем же N из МЦ „Наири“.<br /> ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br /> Световая микроскопия:<br /> По готовым гистологическим препаратам. В срезах толстой кишки новообразование состоит из довольно зрелого вида, но нарушенной формы железистых структур с атипичным эпителием. Опухоль местами прорастает до субсерозного пространства. Поверхностные (со стороны просвета кишки) отделы опухоли на больших участках некротизированы. Признаков инвазии в лимфатические или кровеносные сосуды не обнаружено.<br /> В околокишечной жировой клетчатке имеется 9 очень мелких лимфатических сосудов без признаков метастазов.<br /> В одном из препаратов срезы стенки желчного пузыря с гистологическими признаками хронического холецистита с атрофией слизистой.<br /> По срезам дополнительно вырезанных образцов. Гистологическая картина идентичная вышеописанной. Также не обнаружено признаков инвазии опухоли в сосуды В околокишечной жировой клетчатке имеется еще 11 очень мелких лифатических сосудов без признаков метастазов. В срезах выделенных 4 относительно больших по размеру лимфатических узлов признаков метастазов не обнаружено.<br /> В срезах 2 фрагментов стенки желчного пузыря признаки хронического (атрофического) холецистита.<br /> Дата: 01.06.12 патолог А. Санамян<br />
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
02.06.2012 14:06:00
Добрый день!
Хотя информации очень мало, но если это действительно опухоль с распространением T2N0M0, то проведение профилактической химиотеарпии не показано
Никогосян Эдгар Аветисович
02.06.2012 14:06:00
Било сделано правостороннее гемиколэктомия после этого нужно проводит химиотерапию. Гистологический умеренно диф. аденокарцинома.
Возраст:
50
Жалобы пациента на данный момент:
нету
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
Материал N0: Маркировка материала:
2012.2171 - 6 вырезок из фиксированных в
формалине кусков кишки
с опухолью, по 1 вырезке из
4 лимфатических узлов:
- 5 парафиновых блоков;
- 5 готовых гистологических препаратов. Исследование: Методы окраски:
световая микроскопия гематокс.-эозин
Клинический диагноз:
Гистологический диагноз:
Аденокарцинома толстой кишки с врастанием до субсерозного пространства [в пределах
исследованного материала - G1, рТ2 рN0 (0/24) рМх].
Хронический (атрофический) холецистит.
Комментарии:

Макроскопия:

Фиксированные в формалине куски кишки (толстой) с новообразованием (архива N 435/12), 5 готовых гистологических препаратов и 5 парафиновых блоков с тем же N из МЦ „Наири“.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Световая микроскопия:
По готовым гистологическим препаратам. В срезах толстой кишки новообразование состоит из довольно зрелого вида, но нарушенной формы железистых структур с атипичным эпителием. Опухоль местами прорастает до субсерозного пространства. Поверхностные (со стороны просвета кишки) отделы опухоли на больших участках некротизированы. Признаков инвазии в лимфатические или кровеносные сосуды не обнаружено.
В околокишечной жировой клетчатке имеется 9 очень мелких лимфатических сосудов без признаков метастазов.
В одном из препаратов срезы стенки желчного пузыря с гистологическими признаками хронического холецистита с атрофией слизистой.
По срезам дополнительно вырезанных образцов. Гистологическая картина идентичная вышеописанной. Также не обнаружено признаков инвазии опухоли в сосуды В околокишечной жировой клетчатке имеется еще 11 очень мелких лифатических сосудов без признаков метастазов. В срезах выделенных 4 относительно больших по размеру лимфатических узлов признаков метастазов не обнаружено.
В срезах 2 фрагментов стенки желчного пузыря признаки хронического (атрофического) холецистита.
Дата: 01.06.12 патолог А. Санамян
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
не проводилось
Какое обследование уже было проведено:
все стандартные
РедактироватьУдалить
Вы подписаны на новые сообщения в этой теме. Хотите отписаться?
Яндекс.Метрика