консультации
Рак верхней трети пищевода с прорастанием в среднюю треть и нижнюю треть трахеи. ОЗ дисфагия 2-3
Юлия 29.05.2017
Архивная запись
Сильных болей не испытывает. Помогает анальгин, кетонал. Больной почти не ест и не пьет. (2-3 ложки по два раза в день с большим трудом). Передвигается по квартире с большим трудом.
Нужна помощь в нормализации дыхания, и устранения сильной тягучей мокроты - (ее снимаем ложкой с полости рта и языка). Сильные хрипы.
Что может помочь разжижить мокроту и облегчить ее отхождение.
Показан ли дексаметазон?
Инъекции сульфокамфокаина дают высокую температурыу до 39 С
Жалобы на данный момент
Одышка. Кашель при малейшем движении с трудноотделяемой мокротой (белого цвета, густая и тягучая)
Прошедшие обследования
КТ органов грудной клетки: очаговой патологии грудной клетки и средостения не выявлено. Признаки объемного образования верхней, средней трети пищевода с инвазией в заднюю стенку трахеи. ЛАПл/ЛУ средостения.<br /> ЭГДС от 26.04.2017 c/r верхней трети пищевода, средней трети пищевода инфильтративно, язвенного типа (тип 3), стеноз пищевода неопластического генеза, гастрит без признаков атрофии слизистой.<br /> Эндоскопическое стенирование пищевода не показано.
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 20.02.2017 плоскоклеточный cr без ороговения
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось. Химиотерапии и лучевой терапии не проводилось.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.05.2017 23:05:00
Здравствуйте, Юлия.

Если в вашем регионе есть хосписная или паллиативная служба, то лучше за помощью обратиться к ней, т.к. на расстоянии в подобной ситуации точно не разобраться. Необходимо решить вопрос в наложении гастростомы, для адекватного прохождения пищи и жидкости в организм. Возможно густая макрота из-за обезвоживания. Также надо установить есть ли инфекция или нет, назначить препараты подавляющие кашель, возможно, назначить атропин, дексаметазон, кислород и т.п.
Яндекс.Метрика