консультации
Рак верхней губы, 1 стадия
Егор 22.03.2012
Архивная запись
Уважаемый консультант,
По результатам гистологии у меня диагностирован рак верхней губы. Рекомендован и сейчас ведется курс лучевой терапии - проведено 4 облучения из предполагаемых 11. Имеется в виду первый этап - облучение лимфатических узлов шеи и других близлежащих тканей. В дальнейшем планируется локальное облучение на Microselectron
В этой связи - два вопроса:
1/ У меня в верхней челюсти порядка 8 коронок из металлокерамики. Металл, как известно, накапливает радиацию. Какие проблемы в этой связи я могу иметь, особенно в долговременном аспекте (после завершения курса и далее)? И как можно было бы максимально снизить возможные риски (какие-то препараты и пр.?).
2/ Уже сейчас есть негативная реакция со стороны слюнной железы - отек и болевые ощущения при пальпации. Что можно было бы предпринять для защиты слюнной железы?
Заранее благодарен.
С уважением,
Егоров
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Бацев Ахмед Фуаедович
22.03.2012 15:03:00
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к стоматологу, который сделает Вам капу. Она защитит Ваши коронки. Это обязательно!
Железы защитить не получится, но их функция медленно восстановиться после окончания лучевой терапии.
Егоров Егор
22.03.2012 15:03:00
Уважаемый Ахмед Фуадович,
Благодарю за консультацию.
К сожалению, несколько поздно. Первый этап закончен вчера. К тому же когда я писал свой вопрос, я уже был в стационаре. Странно, что никто из специалистов не рекомендовал мне сделать эту капу, когда я ждал квоту более недели.
На втором этапе (microselectron) предполагается лишь отодвинуть губу от зубов, вставив между ними мед. салфетку. Как мне сказали, это уменьшит существенно уровень радиации на зубах - до всего 3 грей за весь этап. Так ли это? Или мне все-таки лучше сделать эту капу - у меня будет перерыв 2-3 недели и я успею к стоматологу.
Хотел бы все-таки услышать, чем реально мне грозит накопление радиации на зубах - их полная потеря, или,может, что-то еще. И что же можно сделать, если на зубы уже получена значительная доза.
Заранее благодарю
Егоров
Яндекс.Метрика