консультации
рак верхнеампулярного отдела прямой кишки с множественными метастазами в легких
lara 05.02.2008
Архивная запись
Здравствуйте. Я уже писала Расиму Ильхамовичу, но ответа по поводу подтвержденных метастазов нет. Помогите пожалуйста. Маме 66 лет, рак верхнеампулярного отдела прямой кишки, аденокарцинома, операция по выводу колостомы в октябре 2007 года, на тот момент стадия была не уточнена Т2NxMx, кишечная непроходимость, операции по удалению опухоли не было из-за тяжелого состояния мамы ( крайняя кахексия-скелет, и тяжелая соматическая патология). По рентгену были подозрения на метастазы в легких. При подтверждении метастазов маму отказываются лечить, говорят, что "ваше состояние противоречит нашему лечению".
30 января 2007года было получено заключение КТ легких: Множественные очаговые образования легких. КТ признаки множественных mts. Состояние после операции левого легкого( 37 лет назад-бронхоэктазия). Явления ателектаза средней доли правого легкого.
Очаговые образования преимущественно в верхних долях, больше справа, размером 2-4 мм. В средней доле правого легкого 2 объемных образования, размером 6-9 мм,явления ателектаза.
Маму никак не лечат, живет она в г.Усолье-Сибирское, Иркутской области, а я в Москве, за 5500км от нее и переезд она не выдержит.
Из прямой кишки постоянно выделяется кровь и гной, иногда возникают кровотечения. Периодически кровит и колостома, кожа у мамы как пергамент, она очень слаба, но по квартире передвигается сама. Ее беспокоят очень сильные боли в области ануса и живота.
Скажите, как помочь? Какой прогноз? Сколько ей осталось? Я должна знать, когда вылетать, чтобы, хотя бы попрощаться с ней, потому что нахожусь очень далеко и по роду деятельности имею ограниченные возможности во времени отпуска.
Может ли маме помочь химиотерапия и можно ли ее проводить в ее состоянии? Возможно ли поддерживающее лечение, которое продлит ее жизнь?
С уважением в Вам. lara.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
05.02.2008 03:02:00
Уважаемая Лара!
К сожалению, практически ни на один из Ваших вопросов ответить точно нельзя. Прогноз в такой ситуации плохой, но сказать точно когда ситуация ухудшиться критически не сможет никто (это может произойти и завтра - массивное кровотечение, инфекция, непроходимость, а может и через несколько месяцев). Возможно ли противоопухолевое лечение? Для ответа на этот вопрос нужно видеть больную и понимать в каком учреждении оно может быть проведено (насколько врачи готовы к борьбе с осложнениями). По поводу болей - необходимо назначение обезболивающей терапии (если не помогают обычные обезболивающие - переходить на наркотики, человек от боли страдать не должен).
С уважением, Жуков Н.В,
Лара
05.02.2008 03:02:00
Я благодарна Вам, Николай Владимирович, за ответ. Я все поняла. Как вы относитесь к гомеопатии в лечении рака? Маме подобрали комплекс вытяжек лекарственных трав из лаборатории известного сибирского врача -гомеопата (ныне покойного) Телятьева. Может ли это как то отсрочить процесс или все это сказки и трата времени?
С уважением, Лара.
Жуков Николай Владимирович
05.02.2008 03:02:00
Уважаемая Лара!
К сожалению, гомеопатия не входит в список эффективных при онкологических заболеваниях методик. Полноценных исследований в этой области не проводилось, поэтому эффективность и безопасность этих трав не знает никто. Единственный эффект, которого по моему опыту достигают многие пациенты и их родственники от гомеопатического лечения - чувство того, что заболевание хоть как то лечат. Иногда психологический момент достаточно важен, хотя для этого можно использовать и менее дорогостоящие и хлопотные вещи (обезболивание, хороший уход и т.д.).
С уважением, Жуков Н.В.
Лара
05.02.2008 03:02:00
Cпасибо огромное, Николай Владимирович, за подробный и правдивый ответ. Я очень благодарна Вам за консультацию.
С уважением к Вам, Лара.
Яндекс.Метрика