консультации
рак верхнеампулярного отдела прямой кишки с множественными метастазами в легких
лара 22.03.2008
Архивная запись
Здравствуйте. Я уже писала о проблеме моей мамы- рак верхнеампулярного отдела прямой кишки с множественными метастазами в легкие. Получила подробную консультацию Н.В. Жукова. Позвольте задать еще несколько вопросов. 27 февраля получен результат УЗИ брюшной полости: печень- не увеличена, в 7 сегменте образование 9,7 мм повышенной эхогенности, в 3 сегменте образование 19мм на 15мм повышенной эхогенности с эхонегативным ободком.
желчный пузырь: в полости неподвижные образования по задней стенке размерами от 2,3мм до 3,3 мм всего четыре шт.
Заключение: Очаговые изменения печени, полипы желчного пузыря.
Вопрос: 1)Могут ли эти образования быть метастазами, учитывая заболевание мамы? Ей сказал УЗИ- диагност, что метастазов нет, но есть образования и пусть онкологи сами разбираются. Мне кажется, ей сказали это, чтобы она не беспокоилась, поскольку сама задавала вопросы о наличии метастазов. Поясняю так же, что в сентябре 2007 года этих изменений не было.
Напоминаю , что маме выведена только колостома, операция по удалению опухоли из прямой кишки не проводилась из-за тяжелого соматического состояния и кахексии( от нее остались только кожа и кости), химиотерапия так же не проводилась. Сейчас идет распад опухоли, сильные боли, назначен промедол и все.
2)Если изменения в печени-метастазы, насколько это ухудшает прогноз?(я имею ввиду время, т.к.то, что прогноз плохой мне уже разъяснено.) Она пока еще передвигается по квартире, немного ест, но это усиливает боли, полного отвращения к пище нет.
3) Мне сказали, что в одной из своих телепередач Елена Малышева рассказала о препарате, прекращающем рост метастазов, названия не знаю, заканчивается на "вар". Что вы знаете и скажете об этом?
С уважением. Лара.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
22.03.2008 01:03:00
Уважаемая Лара!
К сожалению, скорее всего, эти изменения в печени являются метастазами - это закономерное течение опухоли при отсутствии противоопухолевого лечения. Однако в настоящее время они не представляют непосредственной угрозы для жизни и основная проблема остается в области неудаленной опухоли кишки. Еще раз повоторюсь - единственный эффективный шаг, который Вы можете предпринять в отношении лечения своей мамы - найти клинику (врача), который сможет оценить состояние и, при возможности, назначить противоопухолевое лечение. По поводу "вар" - это передача была, судя по всему, посвящена препарату нексавар. Судя по обилию вопросов на сайте (сам я этой передачи не видел), она была сделана не совсем корректно. Из нее люди поняли, что данный препарат является панацеей от всех злокачественных опухолей. Это не так! У нексавара есть только ОГРАНИЧЕННЫЙ спектр показаний - опухолей, при которых он показал свою эффективность и приемлемую безопасность (рак почки, рак печени в определенных клинических ситуациях). ВСЁ! При других заболеваниях он либо не эффективен, либо еще только исследуется. Мне очень жаль своего времени, портаченного на исправление последствий этой рекламной акции по телевидению, но не отвечать на эти вопросы я не могу, т.к. многие больные, надеясь на чудо, упускают действительно реальные шансы на получение ПОКАЗАННОГО им эффективного лечения.
С уважением, Жуков Н.В.
Лара
22.03.2008 01:03:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович! Огромное спасибо за подробный ответ. По поводу рекламы препарата я все поняла. По поводу лечения мамы-никто не берется ее лечить с таким "букетом проблем" и, главным образом, из-за крайнего истощения. Ей говорят, что ее состояние несовместимо с противоопухолевым лечением (химию она не выдержит). У нее надежда на гомеопатический противораковый состав, принимаемый строго по часам, который приготовили в научно-практической лаборатории доктора Телятьева в г. Иркутске -эуглихел, кокален, прополис (спиртовой настой из лекарственных трав)-информацию об этом в интернете я не нашла.
Вопрос: 1) Может ли подобное лечение не излечить, но хоть как-то отсрочить ее гибель?
2) Что значит Ваша фраза: "Однако в настоящее время они не представляют непосредственной угрозы для жизни и основная проблема остается в области неудаленной опухоли кишки."-речь о метастазах в печени. Опухоль в прямой кишке сейчас активно распадается и период кровотечений и непроходимости у мамы начался уже давно, но с этим пока можно справиться( остановить кровотечение). Гнойное содержимое вместе с кровью также выделяется постоянно. Значит ли это, что метастазы в печени растут медленно и поэтому не угрожают ей в настоящий момент или, по заключению УЗИ, картина еще терпимая? Напоминаю так же, что у мамы множественные метастазы в обоих легких.
4) Почему из колостомы очень часто выделяется кровь, ведь операция по поводу вывода колостомы произведена в сентябре 2007 года? Не может ли это быть признаком распространения процесса на другие органы брюшной полости? Является ли нормой выпадение части кишки из колостомы (очень часто приходится вправлять)? Это приносит ей дополнительную боль.
5) Кроме промедола маме сейчас назначен трамал в капсулах-это наркотик? Поскольку она истощена, эти два препарата действуют на нее неоднозначно-боль снимают, но вызывают плохое соматическое состояние, как быть? Может быть, подскажете, как комбинировать или разделять их во времени суток? Совсем без них человек "воет" от боли.
6) И, последний вопрос, извините пожалуйста, Николай Владимирович, я Вас измучила. Я понимаю, что вхожу в "группу риска". Мне 40 лет, живу в Москве. Нужно ли обследование на предмет онкологии и если да, то когда и что? Возможно ли пройти это обследование у Вас лично? (мне нужно посмотреть весь ЖКТ -есть причины).
С уважением. Лара.
Жуков Николай Владимирович
22.03.2008 01:03:00
Уважаемая Лара!
К сожалению, положительного опыта от применения подобных средств я не видел. Зато видел отрицательный. Конечно, чудеса возможны, но личного опыта их наблюдения я не имею. Поэтому, давая данный препарат своему родственнику, Вы должны понимать, что его безопасность и эффективность неизвестны, и Вы проводите "острый эксперимент", Мой ответ о метастазах в печени, значит, что в настоящий момент их размер и расположение не должно приводить к проблемам, угрожающим жизни (т.е. организму в целом пока все равно - есть они или нет). А вот опухоль в кишке... (см мои предыдущие ответы - риск фатального кровотечения, инфекции, кишечной непроходимости - это реальная угроза для жизни и в ближайшее время). Выделение крови из колостомы, скорее всего, свидетельствует о распаде опухоли и/или прорастании ею кровеностных сосудов (и то и другое плохо, т.к. в один момент может привести к сильному кровотечению, которое уже будет невозможно остановить). Выпадение слизистой кишки - ситуация возможная, хотя и не желательная. В такой ситуации можно посоветовать только следить за консистенцией фекалий (чтобы они не были слишком плотными). По поводу комбинации трамал + промедол - с моей точки зрения (и с точки зрения лекарственных взаимодействий), не лучшее сочетание. Нужно просто подобрать оптимальную дозу промедола - с учетом периода действия препарата он должен вводиться не "по требованию" (когда заболело), а каждые 6 часов. Если не хватает (боль возникает раньше, чем проводится следующий укол) - возможно сокращение интервала до 4-5 часов. Если подобный подход не работает - нужно ставить вопрос о переводе на более "сильные" анальгетики - морфин и т.д. Пациент, даже погибающий от онкологического заболевания, не должен испытывать боли, тем более, выть от нее. По поводу обследования - Вы совершенно правы. Вам необходимо обратиться к специалисту. К сожалению, моя клиника "не заточена" под подобные проблемы (просто я имею определенный опыт и знания, которыми и делюсь на этом сайте - был бы столь же "активный" проктолог, с удовольствием разделил бы с ним эту функцию, а оставлять вопросы без ответа - совесть не позволяет). Думаю, что наилучший для Вас выход - обратиться научный центр колопроктологии http://www.coloproctology.ru/center/
С уважением, Жуков Н.В.
Лара
22.03.2008 01:03:00
Огромное спасибо за подробный ответ, Николай Владимирович.
С уважением к Вам, Лара.
Яндекс.Метрика