консультации
Рак верхне-наружного квадранта левой молочной железы, узловая форма. T1cN1M0, II a стадия
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ ОБП+ЗП от 25.02.15- признаки калькулезного холецистита, Диффузных изменений в печени по типу жирового гепатоза. Диффузных изменений в поджелудочной железе. УЗИ молочных желез от 25.02.15. Межтканевый отек мягких тканей послеоперационного рубца слева. УЗИ периферических л/у от .. Увеличение лимфоузлов шеи слева. Увеличение паховых лимфоузлов с обеих сторон. УЗИ ОМТ от 25.02.15 ретрофлексия матки. Диффузных изменений в миометрии. РГ ОГК от 03.03.15 без очаговой патологии
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 05.12.2014г. Инвазивная карцинома молочной железы 3 ст.злокачественности, с диаметром опухолевого узла 2см. В одном из тринадцати исследованных лимфоузлов - метастаз инвазивной карциномы мол.жел. Гистология от 12.12.2014г. Инфильтрирующая карцинома 2 ст злокачесвенности с высокой экспрессией эстрогенновых прогестрероновых рецепторов (по 7 баллов) негативной экспрессией онкобелка HER2neu, низкой пролиферативной активностью опухолевых клеток Ki 67 менее 5%
Предшествующее лечение
02.12.2014г. проведена радикальная мастэктомия по Маддену слева с подмышечной лимфодисекцией, с миопластикой малой грудной мышцей. Проведено 4 курса ПХТ по схеме FAC, 1 курс- 25.12.2014, 2 курс - 28 января 2015 г., 3 курс - 18 февраля, 4 курс - 11 марта 2015г. На применение препаратов таксанового ряда аллергия. Назначена на консультацию к радиологу.
4 курсов ПХТ достаточно (если за это время не было прогрессирования)
Про радиотерапию - нужна консультация радиолога (я считаю, что не потребуется облучение).
Нужна гормонотерапия. Вы хотите сказать, что у вас появились побочные эффекты от тамоксифена? Какие?
Про обследования - разве вам врачи ничего не говорили??
Обследования после операции на молочной железе:
на 1ом году: раз в 3 мес: УЗИ молочных желез и регионарных зон, брюшной полости, малого таза, раз в год: маммография, рентгенография органов грудной клетки и остеосцинтиграфия ("сканирование" костей)
на 2ом году: раз в 6 мес: УЗИ молочных желез и регионарных зон, брюшной полости, малого таза, раз в год: маммография, рентгенография органов грудной клетки и остеосцинтиграфия ("сканирование" костей)
на 3ем году и далее: всё вышеуказанное раз в год
Вы должны принимать тамоксифен, а если появятся поб.эффекты - замена на другой препарат. Тамоксифен не зависит от менстр.цикла.
Яичники можно не удалять, а нужно подавить их функцию лекарством золадекс.
Итого: начать радиотерапию, потом - тамоксифен.