консультации
Рак центрального бронха правого легкого 4 ст. с 2 метастазами в мозг
Алёна 08.08.2016
Архивная запись
Здравствуйте!
1 июля мой отец обратился к терапевту по поводу температуры 38,5, которая была сбита парацетамолом, однако неделю держалась 37,4-37,6. Была сделана флюорография, на которой выявлено затемнение в верхней части правого легкого. Предположительно абсцесс. 10 дней принимал амоксиклав. После чего сдал анализ крови, в в котором все было в норме, кроме небольшого повышения лейкоцитов (9,6) и СОЭ(к сожалению анализ сейчас у отца, не могу написать). Был направлен в тубдиспансер. Все результаты там оказались отрицательными. Отправлен в отделение торакальной хирургии. Там была проведена спирография, МРТ с контрастом, рентген(результатов сейчас нет на руках, позже смогу их прикрепить).
Т.к.к тому моменту у отца онемела левая рука и левая часть лица, ему была назначена консультация невролога и МРТ головы. В ходе которого были выявлены 2 метастазы в голову: 1,2х1,2 см и 1,4х1,5 см с небольшим отеком. Начали колоть дексаметазон, давать хлористый. Какое еще лечение, сказать не могу, выписку пока не видела.
Отцу стало легче, улыбается почти симметрично, рука лучше двигается. Тем временем пришла гистология, сказали отрицательная - раковых клеток не обнаружено. Сделали повторно. Результат ждем. По спирограмме сказали легкие слабые, операцию не перенесет.
И собственно сам вопрос: могли ли ошибиться относительно метастазов? Могли ли их с чем-то перепутать? Ведь общий анализ крови в норме, болей никаких нет, кашель не сильный, головных болей нет.
И если все-таки не перепутали какой прогноз? Какое лучше лечение? Возможен ли кибер-нож(гамма-нож) на метастазы и на саму опухоль?
Спасибо. Очень жду ответа.
Жалобы на данный момент
Потеря чувствительности левой руки, при этом она сгибается, неполный паралич левой стороны лица..
Прошедшие обследования
МСКТ с контрастом, рентген, бронхоскопия, флюорография, общий анализ крови
Данные биопсии и гистологии
Отрицательные. Взяты повторные анализы
Предшествующее лечение
не проводилось.
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2016 14:08:00
Здравствуйте, Алёна.

Если Вы проживаете в Российской Федерации, то при подтверждении диагноза, попросите онкологов отправить стекла и/или парафиновые блоки на бесплатное молекулярно-генетическое исследование, согласно инструкции, которую они найдут по адресу - http://www.cancergenome.ru/page48

Вероятность того, что выявленные образования в головном мозге являются метастазами - высока. После гистологического и молекулярно-генетического подтверждения диагноза, можно будет подобрать правильную лекарственную противоопухолевую терапию.

На область первичной опухоли в легком правильней назначить - Модулированную по интенсивности лучевую терапию (IMRT), если нет возможности, то провести облучение на любом доступном гамма-аппарате. Лечение метастазов головного мозга кибер-ножом - допустимо.
Петрова Алёна
08.08.2016 14:08:00
Спасибо за ответ!
Приложу выписной эпикриз отца, изменятся ли Ваши рекомендации?

Есть ли смысл в МРТ головы, с контрастом или без? Или МСКТ достаточно?

На данный момент отец хорошо себя чувствует, левая рука стала функционировать где-то на 70%, лицо снова стало симметричным. Единственное, что настораживает - он стал много есть и очень хочет соленого, ему постоянно не досолено. Сейчас постепенно пытается бросить курить.


Спасибо!
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2016 14:08:00
Здравствуйте, Алёна.

Рекомендации остались такими же. При решении возможности лучевой терапии на опухоль в легком рассмотреть вопрос об одновременном назначении химиотерапии, с использованием препарата цисплатина.

МРТ головного мозга лучше МСКТ. Проводить естественно с контрастом. Целесообразность в МРТ именно сейчас - спорно. МРТ провести при отрицательной неврологической динамике.

Усиление аппетита и изменение вкуса - характерные явления на фоне приема дексаметазона.
Петрова Алёна
08.08.2016 14:08:00
Спасибо за ответ!

Вторая гистология снова оказалась отрицательной. Ждем записи в НИИ онкологии им.Петрова в Спб, но тем временем у отца поднялась температура 39,5......

Что это может быть и как действовать?

Спасибо
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2016 14:08:00
Температура до сих пор повышена или нормализовалась?
Петрова Алёна
08.08.2016 14:08:00
Папа скончался сегодня ночью. Температура нормализовалась, однако потом произошел скачек ее до 39,5, мама вколола ему анальгин+димедрол, потом он начал заговариваться и потерял сознание. Пока приехала скорая, он впал в кому, на МРТ оказалось обширное кровоизлияние в мозг не совместимое с Жизнью. И в 4:20 он ушел.

Спасибо вам за консультации.
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2016 14:08:00
Алёна, примите мои искренние соболезнования. Вы все делали правильно. Можно только поучиться Вашей настойчивости.
Петрова Алёна
08.08.2016 14:08:00
Спасибо.
Хочу оставить фото МСКТ, может кому поможет в определении рака.
И у меня последние вопросы, могла ли отмена дексаметазона (торакальный сказал колоть только до пятницы) повлиять на состояние отца? Был ли это инсульт в метастазы? или это просто независимое ни от чего корвоизлияние? Были ли это метастазы или может, аневризмы?
Патологоанатом сказал, что если бы не инсульт, отец все равно не выжил бы,у него помимо рака, они обнаружили еще и пневмонию. Но так ли это? Неужели его нельзя было прооперировать?
Я понимаю, что цепляюсь за последние крохи, что могла что-то сделать. Просто осталось какое-то чувство незаконченности.
Прилагаю снимки: : http://myfiles.ru/files/45198888
Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2016 14:08:00
Уважаемая Алена.

Прогноз заболевания изначально был неблагоприятным. Можно было попробовать продлить жизнь на дополнительные несколько месяцев. Могло ли повлиять отмена дексаметазона - доказать достаточно сложно. На вопрос был ли это инсульт в метастазы должен ответить патологоанатом. Ясно, что инсульт стал основной причиной. Суждение на счет пневмонии неверное, т.к. ее возможно было вылечить.
Яндекс.Метрика