консультации
Рак толстой кишки с метастазами в печени без выявленного очага
Наталья Юлияновна 03.06.2011
Архивная запись
Произведено обследование в Приволжском Окружном Центре. В операции отказано. На консультации химио-терапевта по месту жительства в проведении химиотерапии было отказано. Хотелось бы узнать ваше мнение о состоянии мамы и объективности диагноза.
Жалобы на данный момент
Быстрая утомляемость,периодические боли в области печени.
Прошедшие обследования
Кардиограмма, УЗИ и КТ брюшной полости в печени выявлены билатеральные mts, при гистологическом исследовании - mts колоректального cr РЭА 2213.60 от 18.05.11. Дважды при ФКС первичная опухоль не найдена.
Данные биопсии и гистологии
При иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки экспрессируют ЦКР 20, ярко H&quot;F? в ядрах ярко СВЧ-2 и не экспрессируют ЦКР 7 (при ярко позитивной реакции в эпителии желчных протоков), TTF-1, Виментин.<br /> Ki-67 - экспрессируется в ядрах 60% опухолевых клеток. Заключение: Метостаз колоректальной карциномы в печень.
Предшествующее лечение
Только обследование.
Комментарии (7)
Гордеев Сергей Сергеевич
03.06.2011 11:06:00
Помимо колоноскопии, необходимо провести ещё ЭГДС. При условии удовлетворительного общего состояния пациентки и отсутствия данных за тяжёлое нарушение функции печени целесообразно химиотерапевтическое лечение. Предпочтение следует отдавать схемам с включением оксалиплатина или иринотекана и возможным добавлением таргетных препаратов.
Симоянова Наталья Юлияновна
03.06.2011 11:06:00
ЭГДС проводили 18 мая: Эндоскоп свободно введен в пищевод. Просвет его не изменен. Слизистая гладкая, розовая, белесоватая в нижней трети. Сосудистый рисунок смазан. Кардия на 40 см, смыкается не полностью. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости с примесью слизи. Складки желудка среднего калибра, продольные, хорошо расправляются воздухом, перистальтика вялая, слизистая желудка истончена, мозаична, в режиме NBI архитектоника сосудистого рисунка не изменена. Привратник эластичен, сомкнут, свободно проходим эндоскопом. Слизистая двенадцатиперстной кишки розовая. Постбульраные отделы без патологии. БДС визуализируется, без изменений, пассаж желчи не нарушен.
Заключение: Дистальный эзофагит. Гастрит с признаками атрофии слизистой.
В данный момент лежит в Дзержинском онкологическом диспансере, делают только уколы обезболивающего(ревалгин+ношпа; кетарол + ношпа). Сказали лечить ничем не будут, нужно оформлять инвалидность.
У мамы общая сильная слабость. Что делать?
Гордеев Сергей Сергеевич
03.06.2011 11:06:00
В данном случае прогноз заболевания действительно негативный, и решение о проведении того или иного лечения должен делать только врач, который непосредственно наблюдает больного. При условии удовлетворительного общего состояния пациентки и отсутствия данных за тяжёлое нарушение функции печени целесообразно химиотерапевтическое лечение.
Симоянова Наталья Юлияновна
03.06.2011 11:06:00
По месту жительства врачи вообще не хотят даже рассматривать вариант химиотерапии, хотя им показывали ваши рекомендации. Подскажите куда можно обратиться для консультации (у меня есть все выписки в электронном виде), можем привезти маму (она очень просит показать ее другим врачам). Может есть какие-то платные варианты?
Гордеев Сергей Сергеевич
03.06.2011 11:06:00
Согласно закону, Вы можете обратиться в любое медицинское учреждение для проведения лечения. Вы можете получить официальную консультация в поликлинике РОНЦ, институте им. Герцена, однако в большинстве случаев в итоге химиотерапия проводится районным онкологом по месту жительства.
Симоянова Наталья Юлияновна
03.06.2011 11:06:00
Маму обязательно сразу привозить или можно обратиться сначала мне с мед. документами? Я живу в Московской области и могу приехать в любой день!
Гордеев Сергей Сергеевич
03.06.2011 11:06:00
Без присутствия пациентки консультация обычно не осуществляется, но всё зависит от конкретного учреждения и врача
Яндекс.Метрика