консультации
Рак толстой кишки
Александр 10.07.2007
Архивная запись
Удалили часть опухоли возможен ли рецедив?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (14)
Редактор
10.07.2007 08:07:00
Уважаемый Александр, если Вы хотите получить адекватный ответ на вопрос, изложите диагноз и историю болезни подробнее.
Александр
10.07.2007 08:07:00
Извините. Я дочь Александра и пишу от его имени. Достала истрию болезни, но почерк врача не могу четко разобрать. Заболевание прямо кишки IV степени. Не четкий почерк, поэтому можно напишу что понимаю. Что-то в окружающие ткани, пароортальные а/узы. Носитель сигностомы. Каловые свищи.
Тамразов Расим Ильхамович
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте! Из Вашего письма не совсем понятно удалена ли вообще опухоль, или пациенту сформировали разгрузочную сигмостому. Когда и где была выполнена операция? Если можете, пришлите выписку по e-mail или факсу (495) 324-1025 попробуем разобраться.
Александр
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте. Я вам с адреса oksl84@mail.ru отправила историю болезни отца.
Тамразов Расим Ильхамович
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте!

По Вашей выписке, конечно, возникает несколько вопросов. Она датирована июлем прошлого года. Какое лечение проводилось за этот год? И что побудило сейчас обратиться снова к врачам именно сейчас? Есть ли какие-то жалобы? По выписке получается, что опухоль не убрали, а лишь ликвидировали непроходимость и ушили отверстия в кишке, тогда не понятно откуда взяли биопсию. Еще больший вопрос о заключении гистологии - лейомиосаркома довольно редкая опухоль толстой кишки. Желательно конечно уточнить структуру опухоли. И самое главное, ни в выписке, ни в настоящий момент непонятно есть ли метастазы в отдаленные органы, проводилось ли ему обследование после операции (УЗИ, КТ, колоноскопия и т.д.) Постарайтесь выяснить эти вопросы, чтобы можно было общаться более конструктивно.
Ирина
10.07.2007 08:07:00
У мамы обнаружили рак прямой кишки (колоноскопия показала опухоль5см). Сейчас ждём результатов биопсии. Потом вероятно направят на консультацию в онкоцентр и на операцию. Маме 70 лет, но она ещё работает и вполне ( с виду ) здоровая женщина. Я прочитала всё что есть в интернете по этому заболеванию, но не нашла рекомендаций по диете и поддерживающим средствам. В частности меня интересует АСТРОМЕЛАНИН. Есть ли у вас данные по его действию при раковых заболеваниях. И что вообще можно сейчас до операции предпринять. Какие витамины или пищевые добавки могут помочь
Тамразов Расим Ильхамович
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте, Ирина!
При установлении диагноза рака прямой кишки я бы не советовал придерживаться мнениям сомнительных специалистов по лечению данной патологии, которым сейчас пестрит интернет. Есть учреждения,которые десятилетиями занимаются лечением рака толстой кишки и у них огромный опыт. Например в Москве - Центр колопроктологии, отделение онкопроктологии РОНЦ, и т.д. В Вашей ситуации необходимо получить грамотную консультацию специалиста и начать как можно раньше лечение - а оно должно быть комбинированным - так лечат рак прямой кишки во всем мире! Основным при этом является хирургический. Что касается диеты, то в предоперационном периоде она вряд ли может подействовать на опухоль, а об АСТРОМЕЛАНИНе - ничего конкретного Вам сказать не могу. Думаю, что начинать надо не с этого.
С уважением,
Тамразов Р.И.
Мария
10.07.2007 08:07:00
здравствуйте. Моей маме 2 года назад удалили опухоль,диагноз лейомиосаркома кишечника.Дальнейшего лечения не проводилось.Сказали что она полностью здорова.Сейчас начался рецедив ,опухоль выросла огромных размеров.В нашей больнице от операции отказались.возможно ли какое-либо лечение .У кого есть опыт лечения именно таких опухолей.Пожалуйста помогите.Буду с нетерпением ждать ответа.
Тамразов Расим Ильхамович
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте, Мария!
Лейомиосаркома кишечника нечастое заболевание, к сожалению склонное к рецидивированию. Наиболее эффективным является хирургический метод. Могу Вам посоветовать прислать нам данные обследования, чтобы можно было оценить возможность операции на сегодняшний день
Елена
10.07.2007 08:07:00
У моего отца, 1949 г. р. рак прямой кишки St(П)T3N0M0. Низкая толстокишечная непроходимость. 26 марта этого года проведена операция - Низкая передняя аппаратная резекция прямой кишки. Инт раоперационно обнаружено плотное протяженное опухолевидное образование среднеампулярного отдела прямой кишки размерами 8х4см. Другой патологии не выявлено. Биопсия - высокодифференцированная аденокарцинома с прорастанием всех слоев до серозы. В краях резекции опухолевых элементов не обнаружено.В исследованиях УЗИ внутренних органов, на ренгене грудной клетки метостаз не обнаружено. Предлагают на фоне химиотерапии принимать BRM-TAI. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение об этом препарате.И поможет ли он в нашем случае. И еще, что из химиотерапии Вы посоветуете. Вышлите, пожалуйста, ответ на мой электронный адрес. С уважением, Елена
Тамразов Расим Ильхамович
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте, Елена!
В случае Вашего отца имеет место II стадия заболевания, без регионарных и отдаленных метастазов. Опухоль прорастает до серозы, т.е. даже не выходит в жировую клетчатку, насколько можно судить по гистологическому заключению. В подобных случаях вопрос о проведении химиотерапии как правило не ставится. Нет ни наших, ни зарубежных данных, что проведение химиотерапии улучшает отдаленные результаты лечения при данной стадии. Скорее можно ставить вопрос о профилактической лучевой терапии, но и этот вопрос необходимо обсуждать с лучевыми терапевтами. Удивительно, что в условиях непроходимости удалось сформировать такой низкий анастомоз. Где выполнялась операция? Каково состояние пациента на сегодняшний день? В любом случае ему необходим тщательный локальный контроль после операции каждые 3-6 месяцев. А по поводу препарата BRM-TAI ничего Вам конкретного сказать не могу, т.к. мы не имеем опыта его применения. Какой группы этот препарат?
Елена
10.07.2007 08:07:00
Спасибо большое за ответ. Операцию провели в Алматинской клинике PRIVATE clinik, профессор Арын Нурлан Мухтарович. После 1 операции на 6 сутки разошлись внутренние швы брюшной стенки из-за сильного кашля и обмльного выделения мокроты после интубации, была наложена сетка и проведена заодно ревизия, анастомоз кишечника, со слов доктора, в нормальном состоянии был. Папе делали аппартное сшивание двойным степлером. В туалет стал ходить вроде нормально, давали Дюфалак и расширили стол. Сейчас, прошло 3 недели с момента операции, недержание каловых масс, вот уже 3 дня. Кушает кашки, бульоны, Дюфалак не пьет, только линекс и креон. Появилось что-то из заднего прохода, на геморрой не похоже, потому что нежно-розового цвета. Свечи ректальные выпадают и при вставлении нестерпимая боль. Врачи сказали носить памперсы, что сейчас кровоток нарушен и в течение месяца все восстановиться. Но папа боиться что-то кушать, на перевязки не ездиет, так как все время "напроходную". Перевязываем сами. Хоть вроде швы стали спокойными. Заживает последнее дренажное отверстие. Периодически, через день отмечается повышение температуры до 38 гр. по вечерам. Но это связывают с подозрением на простатит послеоперационный, после катетеризации, потому что, в начале ему было больно писеть и была задержка мочеиспускания. Сейчас все нормально. По поводу препарата BRM-TAI, могу выслать Вам информацию, которую я получила от китайцев на Ваш адрес, также могу выслать выписку и другие необходимые документы от папы. Помогите нам, пожалуйста, папа в Шымкенте, там со специалистами проблема страшная., поэтому и оперировались в Алматы. Но ведь в онкодиспансер надо обращаться по месту жительства, а там всем все равно. Мы сами медики с мамой. И стараемся, что бы лечение было правильным. С уважением, Елена. Скиньте мне, пожалуйста, Ваш емеил мне на почту и я пошлю информацию.
Елена
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте, еще раз, Расим Ильхамович. Я выслала на Вам электронный адрес дополнительно информацию о моем отце.

Спасибо. С уважением, Елена
Игорь
10.07.2007 08:07:00
Здравствуйте! Моему отцу 72 года. В январе поставили диагноз C-R в анальном отделе прямой кишки 1 упл группа 1 уст МТС в печень. (Прошу прощения если, что не правильно, почерк очень трудный)
В 10 февраля 2009г. сделали операцию.
"ПОД ЭТН произведена низкая БР-анальная резекция прямой кишки с наложением анастмоза "конец в конец" аппаратом. Гистология:
Высоко дифференцированная аденокарцинома."
Определили метастазы в печени и бляшки (точно не помню как доктор сказал) в крови.
Выписали в удовлетворительном состоянии, но с 25 февраля у отца постоянная температура 37,2 - 38,2 повышается под вечер. По большому сам сходить не может, только на слабительных. Подскажите пожалуйста, нормальная ли ситуация с температурой после такой операции и как ему помочь со стулом. Что посоветуете по проведению химиитерапии?
При условии, что организм его истощён: вес 53кг. при росте 172см.
Большое Спасибо!
Яндекс.Метрика