консультации
Рак толстой кишки
Наиль 22.10.2008
Архивная запись
Здравствуйте!
Моей матери (1950 г.р.) провели ФКС (19.07.2007) с заключением: "C-r ректосигмоидного угла." На 18 см от ануса обнаружено циркулярное бугристое опухлевидное образование более чем на половину закрывающее просвет кишечника, контактная кровоточивость. (дальше 18 см не обследовано из-за маленького просвета кишечника)

25.07.2007 была прооперирована.
Диагноз клинический: Са ректосигмоидного отдела толстой кишки,
T3 N0 M0, II ст
Диагноз гистологический:
низкодифференцированная Аденокарцинома без метастазы в лимфоузлы.
Характер лечения (30.07.2007):
операция: левосторонняя гепиколектомия с резекцией сигмовидной кишки (т.к. при лапароэктомии обнаружили вторую опухоль, которую не смогли увидеть при ФКС далее 18 см от ануса).
Рекомендации: диета, наблюдение онколога.

04.04.2008
Провели повторный ФКС.
Взяли гистологию в месте сшивания (извините, не знаю как называется место где сшили разрезанный кишечник).
Результат: грануляционная ткань.

02.10.2008
ФКС.
Взяли гистологию уже на 20 см от ануса с полипа (т.е. уже дальше места сшитой зоны кишечника).
Результат: аденоматозный полип.
Назначен повторный ФКС в декабре 2008 г.

Теперь сами вопросы:
а) в декабре будет уже 6-ой по счету ФКС. Каждый раз для обследования полностью очищается кишечник (с помощью препарата ФОРТРАНС). Как эффективно и правильно нужно восстанавливать кишечную флору, которая полностью смывается при очищении кишечника?

б) после операции появились постоянное вздутие кишечника и отрыжка. Почему не выводятся газы и что делать чтобы избавиться от них? Также нет перистальтики кишечника - как с ней бороться?

в) после операции не была назначена ни химиотерапия ни лучевая (сказали что в этом случае только хирургическое вмешательство и как говорится "дальше все зависит от Бога" - ни таблеток ни уколов) - есть ли какое-то доплечение или профилактика? Мама принимает МЕЗИМ, МИКРОЗИМ, настойку золотого уса, старается регулярно пить свежевыжатые соки тыквы и др. Можно ли принимать какие-нибудь БАД?

г) какая существует диета при таком заболевании, какой образ жизни должен быть - точнее где можно найти такую информацию? она уже пенсионного возраста, но до сих пор продолжает работать (она 35 лет работает медсестрой в ЦРБ).

Врачи ничего не говорят нам - ни про лечение, ни про диету и профилактику. Все глухо. Я пытался найти что-нибудь в интернете - но все только обобщающее и никаких рекомендаций и руководств к действию.

Буду очень признателен, если прольете свет в сложившуюся ситуацию.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
22.10.2008 14:10:00
Здравствуйте, Наиль!

При той ситуации, которая была у Вашей мамы лучевую терапию не проводят, т.к. имел место первично-множественный синхронный рак толстой кишки. Кроме того, спустя 1,5 года после операции появился аденоматозный полип толстой кишки, требующий наблюдения. Не исключено, что в дальнейшем возможно появление полипов или даже опухоли в других отделах кишечника. Частое выполнение колоноскопии у мамы оправдано, необходимо повторять колоноскопию как минимум раз в 3-6 месяцев. Что касается Фортранса, то препарат специально используется для подготовке кишечника к исследованию и вряд ли может сильно нарушить флору. Есть и другие препараты для очищения кишки - например Дюфалак.
Назначение химиотерапии тоже нецелесообразно, т.к. прошло достаточно много времени после операции, не было поражения регионарных лимфоузлов. Регулярное плановое обследование должно включать исследование маркеров РЭА, СА-19.9, УЗИ печени и забрюшинных лимфоузлов, рентген легких.
С уважением, Тамразов Р.И.
Яндекс.Метрика