консультации
Рак толстого кишечника с метастазами в печень
Елена 22.09.2011
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 37 лет. Три недели назад на УЗИ брюшной полости в печени было выявлено множество тканевых образований, после чего я сделала КТ. В заключении написано: печень: в структуре паренхимы определяется округлой формы очаг до 7,1 см в диаметре, с относительно четкими бугристыми контурами неоднородной структуры, а также определяются разнокалиберные участки сниженной плотности без четких контуров неоднородной структуры.Я живу в Алма-Ате и эту диагностику я делала там, после чего я выехала в Израиль для того чтобы пройти обследование и подтвердить или опровергнуть диагноз. В Израиле мне сделали ПЭТ, каланоскопию. При калоноскопии была обнаружена опухоль и взята на биопсию. Сдала онкомаркеры. Онкомаркеры: Са 19.9-16698.51, СЕА - 6843.4 После встречи с израильским онкологом, мне был назначен курс химиотерапии: иринотекан и кселода. В день курса химиотерапии пришли результаты биопсии опухоли в кишечнике и там было написано, что раковых клеток не обнаружено. мне провели биопсию печени. результат пока не готов. Как будет готова биопсия, ее хотят послать на K-RAS и после его результата они хотят добавить мне к химии биологию: эрбитукс или авастин. Вопрос: Если биопсия показала, что раковых клеток не обнаружено, может ли это означать, что очаг не в кишечнике? и при таких высоких онкомаркерах, есть ли надежда что это может быть не раковая опухоль в печени? Мне 37 лет, у меня две маленькие дочки 4 и 1.5 года. очень страшно. Врач сказал, что об операции говорить очень рано, если нам удасться уменьшить опухоль с помощью химиотерапии, тогда возможно будет операция. скажите, пожалуйста, у меня не безнадежный случай?
Жалобы на данный момент
умеренные боли в правом подреберье
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.09.2011 11:09:00
Эндоскопическая картина рака толстой кишки достаточно характерна, и ошибка в диагнозе крайне маловероятна. Скорее всего был взят не очень удачный образец ткани. Проводимое лечение можно считать оптимальным при условии, что опухоль кишечника не суживает просвет кишки и нет риска развития кишечной непроходимости
Щербатых Елена
22.09.2011 11:09:00
Уважаемый Сергей Сергеевич, сегодня сообщили мне результаты биопсии печени. Раковые клетки найдены. Скажите пожалуйста, правда ли что биопсия может спровоцировать новые очаги из-за повреждения? Ведь мне делали биопсию при каланоскопии и брали биопсию из печени. При прохождении ПЭТ СТ у меня пока обнаружены были только метастазы в печени, в лимфатических узлах не было. Сейчас прохожу курсы химиотерапии. Могут ли возникать новые метастазы во время прохождения курсов химиотерапий?
Гордеев Сергей Сергеевич
22.09.2011 11:09:00
Биопсия не может провоцировать рост новых очагов. Появление новых очагов на фоне лечения - показатель неэффективности химиотерапии.
Щербатых Елена
22.09.2011 11:09:00
Уважаемый Сергей Сергеевич, спасибо огромное вам за ответ. После получения биопсии, мне назначили 6 курсов химиотерапии: иринотекан 300 мг+ кселода 2500мг (принимать 2 недели) авастин 400мг. После 3-го курса проверка динамики. Первые два курса я прошла здесь, в Израиле, остальные планирую сделать дома, в Алма-Ате. У меня вопрос, делают ли резекцию печени в Москве, когда поражены обе доли. В правой доле есть очаг 7.2 см и четыре очага от 1.5см до 3.1, в левой доле два очага до 3-х см. Я очень надеюсь, что химиотерапия мне поможет уменьшить их размеры. Пожалуйста, ответьте!
Гордеев Сергей Сергеевич
22.09.2011 11:09:00
Хирургическое лечение метастатического поражения печени проводится только на фоне регрессии опухоли при проведении химиотерапии. Если будет отмечаться положительная динамика, то необходимо повторное КТ печени и консультация хирурга-онколога для решения вопроса о возможности операции.
Щербатых Елена
22.09.2011 11:09:00
Уважаемый Сергей Сергеевич, спасибо огромное вам за все консультации.Но я опять к вам вынуждена обратиться за советом. Дело в том, что изначально, для постановки диагноза я ездила в Израиль, там мне назначили химиотерапию Xeliri+авастин (3 курса, потом проверка динамики). Мне капают авастин 400 мг+иринотекан 300 мг + кселода 2500 мг в день (две недели) - неделя перерыв. Приехав в Алма-Ату, онколог не совсем согласен с такой схемой, он сказал, что мне нужно принимать по 8 таблеток кселоды в день (две недели), авастин капать один раз в две недели и иринотекан капать один раз в три недели. И он еще добавил, что иринотекан не на столько эффективен, как окселоплатин и он предлагает заменить иринотекан на окселоплатин. Вопрос: какую схему лучше выбрать для того чтобы было больше шансов уменьшить метастазы в печени? Очень хотелось бы сделать одновременно резекцию кишечника и печени. Мой диагноз: умеренно-дифференцированная аденокарцинома селезеночного отдела T3M1
Гордеев Сергей Сергеевич
22.09.2011 11:09:00
Стандартная схема введения препаратов была назначена химиотерапевтом в Израиле. Доза капецитабина действительно была снижена, однако на это могли быть причины (общее состояние пациента, индивидуальные особенности течения заболевания). Иринотекан и Оксалиплатин - равнозначные препараты. Смена одного на другой должна происходить только при потере эффективности проводимого лечения.
Яндекс.Метрика