консультации
Рак тела матки. T1aNoMo. 2кл.гр.
Ирина Николаевна 12.12.2011
Архивная запись
Здравствуйте, недавно я была прооперированна, подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лучевая терапия при моих результатах биопсии? И если я откажусь от лучевой терапии, то нужна ли сейчас гормональная терапия?
Жалобы на данный момент
Послеоперационный период протекал гладко. Сейчас есть только небольшой дискомфорт в верхней части мочевого пузыря.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
1. Тело матки, шейка матки - хронический эктоцервицит, высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией в миометрий на 0,5 см (тольщина миометрия 2 см). Лейомиома с фиброобразованием.<br /> 2. Правая маточная труба, правый яичник - в яичнике кистозные фолликулы. Опухолевый рост не определяется, серозная паратубарная киста.<br /> 3. Левая маточная труба, левый яичник - фолликулярная киста яичника, в стенке - кистозные фолликулы, атрезирующие желтые тела, опухолевый рост не определяется, склероз ворсин маточной трубы.
Предшествующее лечение
Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками 15.11.11.
Комментарии (1)
К Д Н
12.12.2011 17:12:00
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Вопрос об облучении после оперативного лечения рака эндометрия на ранних стадиях (I,II) до сих пор обсуждается мировым онкологическим сообществом и является спорным.
Вы привели диагноз T1aN0M0, что означает отсутствие пораженных лимфоузлов и отдаленных метастазов, проблема в том, что рак эндометрия стадируется по другой системе, FIGO, по которой у Вас получается IBG1 (высокодифференцированная опухоль с инвазией менее половины толщины эндометрия). На такой стадии, учитывая, что Вам менее 50 лет, опухоль высокодифференцированная, поражает менее половины толщины эндометрия и нет пораженных лимфоузлов (согласно заключению Вашего леч. врача) лучевая терапия не показана, ибо она не улучшает выживаемость, а лишь несколько снижает частоту и без того редких в такой группе рецидивов заболевания, зато побочные эффекты могут перевесить пользу от самой лучевой терапии.
Гормональная терапия не показана, ибо нет отдаленных метастазов (судя по указанному Вашим леч. врачом диагнозу).
Яндекс.Метрика