консультации
рак средней трети сигмовидной кишки pT4aN0M1b. Канцероматоз
Николай 27.09.2017
Архивная запись
Добрый день! Скажите пожалуйста, какой прогноз при такой ситуации? Химиотерапевт дал заключение о необходимости проведения профилактической химиотерапии по схеме XELOX или Folfox-4 на протяжении 6 мес.(8/12 курсов). Хочется узнать ваше мнение на этот счет, какая схема предпочтительна? Где в Москве можно пройти такой курс химиотерапии? Есть ли более эффективная схема? Очень прошу дать развернутый ответ. Спасибо!
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости и малого таза, рентгенография органов грудной клетки.
Данные биопсии и гистологии
Слизистая аденокарцинома с инвазией в клетчатку брыжейки и врастанием в серозную оболочку. Опухоль с очагами некроза, периневральным и периваскулярным ростом, сосудистой инвазией, метастазами по брюшине и в большом сальнике. В 10 исследованных лимфатических узлах без метастазов.
Предшествующее лечение
комбинированная циторедуктивная операция Гартмана, перитонэктомия, оментэктомия, внутрибрюшная химиотерапия. Произведена полная циторедукция, внутрибрюшная химиотерапия митомицином С 20 мг.
Комментарии (6)
Комаров Николай
27.09.2017 19:09:00
Что, никто не знает?
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.09.2017 19:09:00
Здравствуйте, Николай.

Можно провести химиотерапию по схеме FOLFOX. Дополнительно к ней могут быть назначены препараты цетуксимаб или бевацизумаб. Для этого необходимо выполнить молекулярно-генетическое исследование опухолевой ткани на наличие или отсутствие мутации гена RAS. Это исследование можно провести бесплатно, если Ваш онколог отправит опухолевый материал на исследование придерживаясь рекомендаций, опубликованных на сайте - http://www.cancergenome.ru/

Химиотерапию, можно пройти во всех крупных онкологических клиниках г. Москвы, при условии получения согласия на госпитализацию:
- Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина
- Онкологическом институте им. П.А. Герцена
- Лечебно-реабилитационном центрн Минздрава России
- ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" (РНЦРР)
- ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;
а также во множестве частных клиник.

Прогноз по заболеванию после выполнения полной циторедукции и внутриполостной химиотерапии относительно благоприятный. Переживают 3 года около половины пациентов. Значительная часть из них может прожить более 5 лет.
Комаров Николай
27.09.2017 19:09:00
Спасибо, Руслан Тагирович!
Прошли Folfoxiri+Бевацизумаб, после контрольного обследования рост опухоли. Какие еще варианты и схемы можно применить? Возможно применить Залтрап+Folfiri?
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.09.2017 19:09:00
Николай, а что с мутацией генов KRAS/NRAS?
Комаров Николай
27.09.2017 19:09:00
В гене KRAS обнаружена мутация g13. В данный момент кишечная непроходимость, можно ли поставить стент в ободочной кишке?
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.09.2017 19:09:00
Здравствуйте, Николай.

Залтрап лучше оставить в качестве 2-й или 3-й линии терапии. В качестве начала лечения лучше выбирать между FOLFOX и FOLFIRI в комбинации с бевацизумабом. Последний вводится длительное время.
Яндекс.Метрика