консультации
Рак слепой кишки рT4N2M0 МТС в печень
Сергей 31.03.2010
Архивная запись
Выдержка из эпикриза:
Рак слепой кишки рT4N2M0 3 ст. после комплексного лечения 2008, прогрессия МТС в печень состояние после РЧА 2009. Прогрессия процесса МТС в паракавальные лимфатические узлы и забрюшинные лимфатические узлы 4 кл.

Каков прогноз, какие методы лечения целесообразны и что можете порекомендовать для продления жизни и улучшения её качества?
Жалобы на данный момент
Слабость, небольшие боли в животе
Прошедшие обследования
КТ: солитарный МТС в печень, состояние после РЧА, без четких признаков прогрессии. МТС в лимфоузлы ворот печени, параортальные лимфоузлы. Легкие чистые.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Находилась в стационаре: ни операцию ни химию делать не стали.
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
31.03.2010 19:03:00
Были ли пунктированы и есть ли подтверждение процесса в лимфатических узлах? Пациентке показано поведение химиотерапии. Конкретную схему должен назначать лечащий врач, эффективнее современные схемы с включением препаратов платины. Прогноз индивидуален, определяетя скоростью прогрессии заболевания, чувствительностью к химиотерапии. Остальное лечение должно назначаться в зависимости от беспокоящих симптомов, в зависимости от интенсивности болей и т.д.
Сергей
31.03.2010 19:03:00
Спасибо за ответ! Пункцию не делали, данные на основании КТ. В епикризе указано: "проведение химиотерапии нецелесообразно", возможно что из-за того, что плохо переносится. Как быть? Можно ли настоять?
Гордеев Сергей Сергеевич
31.03.2010 19:03:00
Можно ли настоять, не могу ответить. Окончательное решение принимает только врач, который наблюдает больного. Но существует немного ситуаций, когда пациенту с прогрессирующим заболеванием действительно стоит отказаться от продолжения лечения.
Яндекс.Метрика