консультации
Рак сигмовидной ободочной кишки с мтс в печень
Ирина 08.04.2010
Архивная запись
Здравствуйте! У моего папы рак сигмовидной кишки с мтс в печень. В операции нам отказали, назначили курс химиотерапии XELOX(её мы делаем за свой счет) он переносит её хорошо. У Вас на сайте я нашла такую схему как XELOX+bev, продолжительность жизни по такой схеме значительно дольше. Хочу у Вас спросить, если мы уже сделали два курса химиотерапии можно ли поменять схему на XELOX+bev или уже нельзя. У меня еще вопрос бывает ли такое, что от химии исчезают метастазы(на это большая надежда) и можно ли делать операцию в таких случаях. Я понимаю, что у нас плохой диагноз, но все таки хочется верить в чудо. Большое Спасибо!
Жалобы на данный момент
иногда бывают боли в низу живота с левой стороны и отдает в поясницу
Прошедшие обследования
развернутый анализ крови(глюкоза 5,2ммоль/л; креатинин 96мкмоль/л; общий билирубин 6,1мкмоль/л; общий белок 73,7г/л; альбумин 43,1г/л; АЛТ 41,3 Ед/л; АСТ 27,9 Ед/л; ЩФ 681 ЕД/л )<br /> КТ гепатобилиарной области по спиральной методике:В SIV квадратной доли печени и в SV,SVI правой доли печени определяются округлой формы образования,с нечеткими неровными контурами, негомогенной структуры, плотностью +23 ЕН, диаметром 2,4см; 3,8см;4,9см и 5,2см. Поджелудочная железа, надпочечники, почки, селезенка без явных патологических изменений.Парагастрально вдоль малой кривизны выявляются единичные лимф.узлы максим. размером до 2см.<br /> Колоноскопия: Прямая кишка и дистальные отделы сигмовидной-без патологии. Просвет S-кишки на границе с/з и проке 1/з стенозирован до 7-8мм экдофитной опухолью, муфтовидной конфигурации.<br />
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
2 курса химиотерапии
Комментарии (7)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.04.2010 14:04:00
Представленные данные о выживаемости после определённых режимов химиотерапии взяты только на основе отдельных исследований (которые также приведены в качестве источника) и их нельзя воспринимать как абсолютно точные. В исследованиях того же режима, проведённых в других клиниках, результаты тоже могут отличаться, поскольку факторов, влияющих на них очень много: от контингента больных, посещающих клинику до особенностей подбора пациентов. В целом бевацизумаб является новым перспективным препаратом, и его добавление к схеме лечения может улучшить результаты. Но: не у всех и не факт, что так значительно. Поменять схему можно, но в Вашем случае целесообразно всё же решить вопрос о проведении удаления первичной опухоли, т.к. её наличие является риском развития кишечной непроходимости (тогда операцию всё равно придётся выполнять, но уже в экстренном порядке) и потенциально может снижать эффективность химиотерапии. Угроза непроходимости в Вашем случае является более чем реальной согласно данным колоноскопии (просвет 7 мм).
Ирина
08.04.2010 14:04:00
Дело в том, что обследование он проходил в Москве у Вас в Центре имени Н.Н.Блохина РАМН. Когда все результаты анализов были известны нам назначили только курс химиотерапии по месту жительства и как бы мы не пытались поговорить на счет операции нам сказали, что не стоит мучить человека. Когда мы пришли к нашим врачам в онкологию, то они тоже сказали,что пока есть проходимость смысла в операции они не видят. Они дажестали нас убеждать на другую химию (карбаплатин), но мы отказались и делаем, то что нам назначили. Так как быть с операцией?
Гордеев Сергей Сергеевич
08.04.2010 14:04:00
Возможно, была какая-то причина отказать в хирургическом лечении. Каково состояние пациента? Есть ли серьёзные сопутствующие заболевания? На фоне химиотерапии очаги в печени не исчезнут, но они могут значительно уменьшиться, что позволит в последующем сделать операцию на печени. Проблема в том, что выполнять операцию на печени и на кишке одновременно потенциально опасно, и в нашей клинике принято первым этапом выполнять операцию на кишке, затем проводить химиотерапию, а потом уже решать вопрос: либо операция на печени, либо продолжение химиотерапии. Дистанционно сказать, что делать на данный конкретный момент сложно. Если пациент переносит лечение хорошо, то целесообразно было бы провести ещё 1-2 курса, оценить эффект и поставить вопрос об операции. Возможно, Вам стоит повторно обратиться на консультацию.
Ирина
08.04.2010 14:04:00
Уважаемый Сергей Сергеевич, Вы знаете состояние у папы практически отличное, есть редкие боли внизу живота,а так физически он крепок, кардиаграмма серца хорошая(так говорят врачи), кровь тоже хорошая, серьёзных сопутствующих заболеваний нет. Химиотерапию он перносит хорошо(нет никаких побочных симптомов), аппетит у него прежний,он не похудел. Мтс у него только в печени в других органах не обнаружено. Большое спасибо за рекомендацию! Сергей Сергеевич можно будет выслать Вам результаты обследований после химии? Возможно сделать операцию в вашем центре Блохина (какая приблизительная стоимость)? Большое Спасобо!
Тамразов Расим Ильхамович
08.04.2010 14:04:00
Здравствуйте, Ирина! Конечно Вы можете прислать документы, или, если есть возможность, приехать к нам на консультацию, чтобы можно было оценить возможность операции. Связаться можно по телефону 723-5817. Спросить Тамразова Расима Ильхамовича или Гордеева Сергея Сергеевича
Ирина
08.04.2010 14:04:00
Большое СПАСИБО Расим Ильхамович и Сергей Сергеевич за ваши советы! Как только будут результаты обследований я обязательно с Вами свяжусь(с Вашего позваления). Еще раз Большое Спасибо!
Ирина
08.04.2010 14:04:00
Здравствуйте, Уважаемые яврачи! Папе 26 марта сделали операцию на сигме. Врач сказал, что операция прошла нормально (удалили гдто 30 см кишки), но был разочарован тем, что не смог сделать операцию на печени. Он хотел сразу и на сигме и удолить правую долю печени, но потом нам сказал, что 4 mts в правой доле и 1mts в левой и поэтому печень трогать не стал. Еще в каких то, я точно не поняла , параартальных узлах. Сейчас отца выписали с больницы и 12 апреля на химию XELOX. У меня вопрос, отца вроде ничего сейчас не беспокоит, единственное когда походит немного сильная усталость в спине, с чем это может быть связано? И еще вопрос как лучше подготовиться к химии, организм и так ослаблен после операции, может какие специальные витамины или препораты? Большое спасибо!
Яндекс.Метрика