консультации
Рак сигмовидной кишки Т3N0M0, множественные метастазы в печень
Наталья Владимировна 25.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему папе на данный момент 56 лет. 2 года назад, в феврале 2010г ему был поставлен диагноз: рак сигмовидной кишки T3N0M0. Срочно была сделана операция (12.02.2010)- лапорапотомия: резекция сигмовидной кишки с анастомозом конец в конец, ушивание левого мочеточника на стенте, дренирование брюшной полости. Опухоль была 10х7 см. По данным гистологии: низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием в мышечную стенку. Папе назначили 6 курсов химиотерапии, но он прошел 5, т.к. врач сказал, что все нормально, анализы хорошие и 6ой курс можно не проходить.
09.06.2010 папа прошел УЗИ брюшной полости (в областной клинической больнице), где в заключении говорилось : "диффузные (диффузно-очаговые ?) изменения печени, было рекомендовано кт печени. В онкодиспансере провели свое УЗИ и сказали, что беспокоиться не о чем, кт можно не проходить. Папе дали 2 группу инвалидности, он продолжает работать.
В 2011 году на очередной комиссии по инвалидности, ему было сделано очередное УЗИ. печени, заключение: диффузные изменения печени, хронический холецистит.
В 2012 году, очередное УЗИ брюшной полости в онкодиспансере. Заключение: множественные метастазы печени 4 кл. группы. Рекомендовано симптомотическое лечение.
Папа прошел магнитно-резонансную томографию при ЛДЦ МИБС им. Березина 20.03.2012г
Заключение: множественные объемные образования печени (больше данных за mts).
Я, хотя и не специалист, но понимаю, что ситуация у нас далеко непростая, врачи отказались что-либо делать, это понятно по рекомендациям.
Я бы хотела знать:
1. насколько распространен процесс
2. возможно ли еще что-то сделать (операция, химиотерапия)
3. так как мы живем в Кирове, возможна ли консультация в онкоцентре в Москве без больного (я (дочь) могла бы приехать) со всеми результатами исследования, свежими результатами необходимых анализов
4. что необходимо делать, чтобы продлить функционирование печени.
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!
С уважением,
Наталья
Жалобы на данный момент
слабость, головные боли, сухой кащель, утомляемость, позывы к рвоте, но сама рвота бывает не всегда, аппетит периодически пропадает, болевых симптомов, желтизны нет, кал, моча без видимых изменений
Прошедшие обследования
магнитно-резонансную томография при ЛДЦ МИБС им. Березина. 20.03.2012<br /> Описание: &quot;печень увеличена. Весь 4 сегмент, часть 2,3 сегментов занимает объемное образование с неоднородным сигналом на Т2 ВИ, умеренно гипоинтенсивным на Т1 ВИ, размерами 14,4х11,9х16,3см. Образование компривирует ветви воротной вены, граничит со средней и левой печеночными венами. По приферии образования определяются очаги аналогичной интенсивности сигнала, диаметром до 2,6 см. В 8 и 3 сегментах визуализируются округлой формы образованияс неднородно гиперинтенсивным сигналом на Т2 ВИ,гипоинтенсивным на Т1 ВИ размерами 5,0х6,1х6,4 см и 5,5х4,9х7,5 см соответственно. 6,7 сегмент представляются относительно непораженными. В воротах печени имеются единичные увеличенные лимфоузлы.<br /> Заключение: множественные объемные образования печени (больше данных за mts).
Данные биопсии и гистологии
низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием в мышечную стенку 2010г.
Предшествующее лечение
12.02.2010 лапорапотомия<br /> химиотерапия 5 курсов апрель-август 2010 , к сожалению у нас нет на руках карты из диспансера, у меня нет данных по препаратам и дозам
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
25.03.2012 18:03:00
Добрый день!

чтобы определиться с тактикой лечения конечно необходимо посмотреть снимки, самого больного и выполнить ряд обследований. В первую очередь анализы крови - общий и расширенный биохимический, маркеры крови РЭА, СА-19.9, обследование легких. Необходимо знать какими именно препаратами проводилась химиотерапия ранее Консультацию провести можно, желательно с пациентом.
Яндекс.Метрика