консультации
рак сигмовидной кишки стадия 4 T4N2M1 группа 4 канцероматоз.
Камиль 13.04.2017
Архивная запись
Операция прошла, химия только предстоит через 2 недели.
Хотелось узнать - пояснение к диагнозу и показателям, потому что ничего не понятно.
Ясно, что поздняя стадия рака.
Но какой прогноз жизни? Чего ожидать в ближайшие месяцы? Каких осложнений? Нужно ли наблюдаться и как следить сейчас за своим здоровьем?
Что есть? И поможет ли химия?
Я сын. Хотелось бы узнать прогноз и реальную картину, потому что врачи ничего не говорят.
Жалобы на данный момент
после операции (прошло 14 дней) трудно ходить в туалет, запоры. общая усталость.
Прошедшие обследования
диффузное изменение печени, и поджелудочной железы. Киста левой доли печени. Дифформированный желчный пузырь.
Данные биопсии и гистологии
№21331 - 32 метастаз карциомы среди фиброзной ткани.<br /> №21333 - 36 метастаз карциомы с распадом.<br /> №21337 - 39 высокодифференцированная аденокарциома прорастающая во все слои стенки кишки врастающая в жировую клетчатку<br /> №21340 - 41,42,43 по линиям резекции опузолевого роста нет<br /> №21344 - 445,47.48 аденома папиллярного строения с тяжелой диспалзией, воспалением<br /> №221346 - аденома тубуло - ппиллярного строения без признаков диспалзии<br /> №21349 - 56 в 1 - м лимфоузле метастаз карциомы<br /> №21357 - 58 белые тела, фибоз стромы.
Предшествующее лечение
22.03.2017 выполнена циторедуктивная комбинированная резекция сигмовидной кишки. Оментэктомия (R-0)
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.04.2017 13:04:00
Здравствуйте, Камиль.

Пока ждете химиотерапию можно провести молекулярно-генетическое исследование ткани опухоли на наличие или отсутствие мутации в гене RAS. Исследование бесплатное, инструкции на сайте http://www.cancergenome.ru

Прогноз по заболеванию зависит от многих причин, в том числе и от выбора химиотерапии. При полном удалении опухолевой ткани и проведении внутрибрюшной химиотерапии примерно половина пациентов переживают 24 месяца. Если ее сочетать с гипертермией, то более половины переживают 30 месяцев.
При проведении внутривенной таргетной терапии цетуксимабом в сочетании с химиотерапией более половины пациентов живут 30 месяцев и более. Однако, в исследование изучавшее эффективность подобного подхода, практически не включались пациенты с канцероматозом. Поэтому его эффективность в вашем случае остается неопределенной.
Если обнаружена мутация в гене RAS, то к химиотерапии добавляют бевацизумаб. Более половины пациентов переживают 24 месяца.

Я не совсем понял вопрос о наблюдении, т.к. вы наблюдаетесь у онкологов. Усталость может быть вызвана многими факторами, среди которых тяжесть проведенной операции, наличие опухолевого заболевания. После операции вашей маме должны были прописать определенную диету, снижающую вероятность возникновения запоров, а также препараты для его разрешения.
Яндекс.Метрика