консультации
Рак сигмовидной кишки стадии (степени) 3Б со множественными метостазами в печени
Ольга Владимировна 16.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте! У моего папы рак сигмовидной кишки стадии (степени) 3Б со множественными метостазами в печени - это пока предварительный диагноз со слов лечащего врача-хирурга. В середине июня 2011 г. папа попал в больницу, мама вызвала скорую по его просьбе. Провели разные обследования, в том числе колоноскопию с биопсией, УЗИ. Выявили злокачественную опухоль 2 см в сигмовидной кишке, она загораживала просвет кишки и при колоноскопии со слов врачей, трубка еле прошла (или не прошла, не помню). Была опасность непроходимости и папе сделали операцию 29 июня 2011 года, вырезали кусок кишки с опухолью и с лимфоузлами, концы кишки соединили, стому не выводили. Операция шла 1,5 часа, делали 2 опытных хирурга, вечером в этот же день папа уже был в сознании, но в тяжёлом состоянии, как и следовало ожидать после подобных операций. Сегодня, 2 июля уже начал есть. Разговаривать начал сразу вечером в день операции и пытался шевелиться в реанимации. Лечащий хирург сказал нам, что вся печень в метастазах, обе доли, это он видел при операции. Мы все плачем, не знаем , как папу лучше спасать, хирург говорит, что он у вас живчик, активный пациент, может и выкарабкается, шанс есть у всех, даже при последних стадиях рака. Я прочитала у вас на сайте, что лечение этого рака после такой операции, после которой остались в человеке множественные метастазы в печени, только химиотерапия. А что-то ещё можно попутно пробовать, купить самим? Какие ещё способы лечения есть? Прочитала в Интернете про ИММУНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ПРЕПАРАТ С АНТИКАНЦЕРОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ ГА-40 (GA-40), он поможет? Или это "развод" на деньги? Это главный мой вопрос, так как деньги есть, мы готовы их потратить на папу, но только, чтобы деньги на пользу ушли, а не в карман мошенников. Очень жду ваш ответ!!! Ответьте ПОЖАЛУЙСТА. Сам папа пока не знает о своём страшном диагнозе, догадывается может быть, но думает, что сейчас с ним будет всё хорошо и он пойдёт на поправку. Лечащий хирург сказал нам пока не говорить ему, он сам ему скажет при выписке. А если сейчас сказать, то папа сникнет, депрессия начнётся и может не выкарабкаться после операции.
Жалобы на данный момент
Лежит в палате и отходит от операции, нормально выглядит, разговаривает, ест, пьёт, отвечает на мобильник. Сегодня четвёртый день после операции. Особых жалоб нет, ждём, когда у него кишечник правильно заработает, наверное завтра-послезавтра, раз есть начал сегодня 2 июля.
Прошедшие обследования
УЗИ, колоноскопия с биопсией, ещё что-то, но не знаю точно что. Операция прошла 29 июня по удалению части (или всей) сигмовидной кишки с опухолью и лимфоузлами.
Данные биопсии и гистологии
Злокачественная опухоль 2 см в сигмовидной кишке.
Предшествующее лечение
Не было онкологического лечения до этого. Впервые рак был диагностирован сейчас, в июне 2011, когда папа попал в больницу.
Комментарии (6)
Тамразов Расим Ильхамович
16.07.2011 22:07:00
Здравствуйте!
В настоящее время прошло всего несколько дней после опрации. Во-первых, необходимо, чтобы пациерт полностью восстановился после операции. На это уйдет 2-3 недели. После этого неоходимо будет повести дообследование. Вы указали, что ему выполняли Узи. Было это до или после операции? Во-вторых надо дождаться результатов гистологического исследования удаленной опухоли, чтобы в дальнейшем планировать лечение. Необходимо также установить характер очагов в печени (пукция), уровень маркеров, дообследовать другие органы. Что касается различных "иммунотерпевтических препаратов" комментарии тут сложно давать, но советуем не тратить на это деньги и время. В его случае это немаловажно. В каком городе проводится лечение?
Ольга Владимировна
16.07.2011 22:07:00
Уважаемый Расим Ильхамович! УЗИ делали до операции с целью - разглядеть метастазы, их разглядели при УЗИ. На операции хирурги увидели это воочию. Про гистологию знаю, что надо дождаться. Спасибо за ответ, сообщу обязательно всё, что узнаю из того, что рекомендуете выяснить, чтобы дать нам полноценный ответ и совет. Спасибо за быстрый ночной ответ, сама сижу теперь ночами в Интернете, изучаю рак, чтобы папу спасти.
Ольга Владимировна
16.07.2011 22:07:00
Лечение проводится в городе Ухта, Республика Коми. Нас это беспокоит, так как больница не специализированная, обычная городская. Операцию делали хирурги хоть и опытные, но не хирурги-онкологи. Один хирург высшей категории, второй тоже высшей + заведующий хирург.отделением. Мы боимся, что в нашем городе папе полноценно и профессионально онкологическое лечение оказать не смогут.
Тамразов Расим Ильхамович
16.07.2011 22:07:00
Доброго времени суток!
Предоставьте более подробную информацию, чтобы можно было говорить о дальнейшем лечении. Контактный тел 7235817 или по e-mail. В интернете много информации о лечении рака, но поймите правильно, рекомендую прислушиваться в данной ситуации профессиональному мнению.
Ольга Владимировна
16.07.2011 22:07:00
Расим Ильхамович, здравствуйте! Папу выписали 13.07.2011 из больницы, где делали операцию, на 15-ый день после операции. Чувствует он себя нормально после операции, всё делает сам, ходит и т. п. О диагнозе узнал при выписке от врача-хирурга, но врач всю правду не сказал ему, но папе и этого хватило, расстроен. До беседы с врачом папа радовался, что всё плохое позади и он отмучился, был взбодрённый, так как чувствует себя вполне хорошо и достачно быстро оправился от операции. Высылаю вам на электронную почту rasim-t@mail.ru выписной эпикриз. Я так понимаю, это 4-я стадия, да? Что там дописал врач рукой, я не поняла. Врач-хирург маме сказал, что химиотерапию проводить папе нельзя, так как он её не выдержит, можно только поддерживающее лечение, потому что вся печень в метастазах. Вчера, 15.07.2011 папа ходил на приём к онкологу в поликлинику. Онколог направила его к разным врачам на обследование для присвоения папе инвалидности. Вроде как, хотят присвоить ему 2-ую группу инвалидности. Онколог тоже не вела совершенно никакой речи о направлении папы на химиотерапию. Папа хочет продолжать ходить на работу, он преподаватель в университете. Но, наверное скоро это станет нереально при прогрессе его заболевания? Расим Ильхамович, я везде и у вас на сайте читаю, что химиотерапию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать, чтобы продлить жизнь больных, таких, как мой папа с такой стадией. А наши врачи говорят: НЕТ. Что делать? Настаивать на химии? В вашем РОНЦ им. Блохина папе могут помочь и спасти или нет смысла к вам ехать? И насколько легко/сложно к вам попасть? На вашем сайте я так поняла, к вам можно попасть бесплатно на лечение, но насколько это проблематично, я не поняла. Может у вас там очередь огромная таких, как мой папа? Расим Ильхамович, как спасать папу, что делать? Ответьте ПОЖАЛУЙСТА!!!
Тамразов Расим Ильхамович
16.07.2011 22:07:00
Здравствуйте!

Честно говоря, непонятно почему не проводится химиотерапия, если ,как вы говорите, состояние хорошее. Единственное что следует отметить - прошло немного времени с операции, а химиотерапию необходимо начать в течение 4-5 недель после операции, когда организм полностью восстановится.
В его случае при нормальных показателях крови, общем состоянии лечение проводить надо. Схемы терапии разные, они есть и на сайте, но назначения должен делать химиотерапевт.
Рекомендовано сделать КТ печени и легких с контрастированием и сдать кровь на маркеры РЭА, СА-19.9, а также расширенный общий и биохимический анализ крови.
В выписке очень скудная информация
Яндекс.Метрика