консультации
рак сигмовидной кишки pT4N1M0,оперативное лечение 2010г.,прогрессирование рецидива,состояние после оперативного лечения 2017г.
Татьяна 12.04.2017
Архивная запись
Добрый день! На консультативной комиссии В ЛООД 06.04.2017г. было принято решение о воздержании проведения ХТ с учетом анализа заболевания и объемом проведенного оперативного лечения.Рекомендовано: проводить динамическое наблюдение,выдано направление на КТ с контрастом груди,живота,малого таза в начале июня,,колоноскопия в начале июня+анализы крови(клинический и биохимический+онкомаркеры.
1.В соответствии с гайдлайнами показана ли моему мужу ХТ? 2. Как Вы считаете,в нашей ситуации проведение совмещенного ПЕТ-КТ может быть более информативным,чем КТ с контрастом? Благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
перед операцией 2017г. проводилось МРТ,колоноскопия<br /> Протокол МР-исследоания:состояние после правосторонней гемикоэктомии по поводу рака слепой кишки.Зона вторичных изменений в области бифуркации аорты слева с вовлечением тонкой кишки и левого мочеточника МР-признаки уретеропиелокаликоэктазии слева.Образование левого надпочечника()аденома.Диффузные изменения поджелудочной железы. МР-признаки кишечной непроходимости.
Данные биопсии и гистологии
умеренно дифференнцированная аденокарциномав тонкой кишке с инвазией в жировую клетчатку.Края резекции без опухолевого роста. в 1 из4 л узлов mts паденокарциномы. mts в параортальной клетчатке и в забрюшинных лимфоузлах. Рецидив подтвержден пересмотром микропрепаратов 2010 и 2017 года::строение опухоли одинаково как в препаратах 2010,так и в препаратах 2017г.
Предшествующее лечение
12.04..2010 операция:Резекция сигмовидной кишки.Трансверзостомия.09.07.2010г.:Устранение колостомы. 17.04.2017г.: устранение кишечной непроходимости с резекцией участка тонкой кишки,удаление рецидива рака с аортоповздошной лимфаденоктомией,уретеролизом слева.Кроме оперативного лечения ничего не предлагалось.
Комментарии (5)
Татьяна
12.04.2017 11:04:00
Добрый день! Понимаю,что ответа на мой вопрос, формулированный в таком виде,не будет. Перед тем,как обратиться за консультацией,прочитала массу информации в интернете,включая "Клинические рекомендации по диагностике и лечению больных раком прямой кишки",принятые Ассоциацией онкологов России.Узнала,что плановому оперативному лечению предшествует лучевая терапия,которая показана и после него.И показана ХТ. В нашем случае было экстренное оперативное вмешательство.
Можно ли сослаться на Клинические рекомендации?
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.04.2017 11:04:00
Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае, возможно, показано проведение химиотерапии.

"Клинические рекомендации по диагностике и лечению больных раком прямой кишки" не походят, так как поражена тонкая кишка.
Лучше воспользоваться французскими рекомендациями - http://www.snfge.org/sites/default/files/SNFGE/TNCD/tncd_chap-13-adenocarcinome-intestin-grele_2016-10-17.pdf
или обратить внимание врачей на статью - http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1590865813001849

ПЭТ-КТ проводят, если остаются сомнения при интерпретации результатов КТ.
Татьяна
12.04.2017 11:04:00
Здравствуйте,Руслан Тагирович. Спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,какой запас времени у нас еще имеется до начала ПХТ. В некоторых протоколах указан период начала ХТ в течении 2 месяцев после операции. Оперативное лечение проведено 17.02.2017г. Спасибо Вам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.04.2017 11:04:00
В отношении рака тонкого кишечника данных по влиянию времени начала химиотерапии на результаты лечения нет. Если мы возьмем аналогию с колоректальным раком, то чем дольше откладывается начало химиотерапии, тем меньше шансов на ее успех, и через 3 месяца она уже мало эффективна. Учитывая, что данных об эффективности химиотерапии при местнораспространенном раке тонкого кишечника мало, то в вашем случае в проведении химиотерапии могут отказать.
Татьяна
12.04.2017 11:04:00
Спасибо Вам,Руслан Тагирович. В каждом Вашем предложении есть информация,которую не получить из уст врача и не найти пациенту,далекому от медицины. На приеме в областном диспансере между врачем(химиотерапевтом) и пациентом "стена", существующая отчасти из-за нехватки времени у врача,потока больных пациентов на приеме и оформления документов.Не думаю,что наши врачи некомпетентны. Я все это понимаю.Время такое. Так сложилось,в частности, у нас. Поэтому появилась даже растерянность.,как вести себя в этой ситуации.Столкнулись и с хамством.А после этого заключение комиссии о воздержании от проведения ХТ.
Не могу принять аргументацию комиссии,что ПХТ нет нужды проводить,т.к. пациент проживет и без нее столько же ,сколько прожил после первой операции.Понимаю так,что ВРАЧ должен ориентироваться на стандарты лечения, а не на историю АНАМНЕЗА болезни. Пыталась разобраться,а что по стандартам предписано,чтоб не винить себя в будущем. Еще раз огромное спасибо и будьте здоровы. Простите за излишнюю эмоциональность.
Яндекс.Метрика