консультации
Рак сигмовидной кишки осложненный кровотечением 1ст. (T1-2N0M0Д1-2)
Светлана Геннадьевна 29.11.2011
Архивная запись
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, рак обнаружен у моей мамы, ей 61 год. Заранее прошу прощения, за может быть неверное искажение медицинских терминов. В 2008 году мою маму госпитализировали с кровотечением из кишечника, после остановки кровотечения провели обследование, была найдена опухоль. Биопсия взятая при колоноскопии не показала наличие раковых клеток. Была проведена операция по удалению опухоли.(сшивали без применения анастомоза, напрямую). Биопсия материала после операции, показала "Умереннодифференцированная аденокарценома. (Т1Р1N0M0). Была выписана с показаниями проходить колоноскопию раз в 1,5 - 2 года. больше лечения не было. Больше маму ничего не беспокоило. В июле 2010 года, мама от жаркой погоды потеряла сознание и неудачно упала, ушибла ребро. Мы решили что надо сделать рентген. Рентгеновский снимок показал что в оба легких МТС. Даны были рекомендации для обращения к онкологам. КТ органов грудной полости подтвердили наличие во 2,3 сегменте правого легкого, во 2,10 сегментах левого легкого определяются одиночные фокусы уплотненной ткани. мы проживаем в городе Владивостоке, обратились за лечением в г. Хабаровск, в ККЦО г. Хабаровска. 26.08.10г. была проведена - Торакотомия справа, атипическая аппаратная и прецезионно-электрохирургическая резекция в/доли правого легкого с патологическим субстратом. Биопсия после оперативного лечения - МТС железистого рака с распадом и ослизнением. Рентгеновские снимки и КТ до операции показывали наличие 2 МТС в правом легком. Во время операции были обнаружены 4 образования, и только одно из них содержала клетки рака. 3 образования содержали наличие "Антракоза". (Т1-2N0M0D2) 8.10.2010г. была проведена операция по удалению образований в левом легком. К сожалению у меня нет еще выписки с больницы, т.к. мама еще находится на лечении. Но уже известно что в левом легком были обнаружены два образования и оба после гистологии были признаны раковыми.
Доктора говорили что маме после восстановления пос операционного, будет делаться химиотерапия. Я посылала материалы после первой операции в Рос. онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН на гистологическое исследование.(15.09.2010г.) Заключение: иммунофенотип опухолевых клеток соответствует иммунофенотипу аденокарциномы толстой кишки. В данном случае имеется метастаз аденокарциномы толстой кишки в легкое.
Сегодня химиотерапевты сообщили нам , что проведение химиотерапии маме ненужно. Что это нецелесообразное уничтожение организма, показаний к которому они не видят.
Хочется узнать Ваше мнение по этому вопросу! Есть показания или нет к проведению химиотерапии? Если есть показания, то каким препаратом должна в данном случае делаться химиотерапия? и Количество курсов химиотерапии? Заранее Вам благодарна!
Жалобы на данный момент
На данный момент жалобы только на пост операционное недомогание.
Прошедшие обследования
Микроскопическое описание с Рос. онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН: В исследуемом материале - фрагменты ткани легкого с разрастаниями аденокарциномы с массивным некрозом. Иммуногистохимическое исследование показало: В опухолевых клетках определяется экспрессия цитокератина 20, виллина, ядерная экспрессия Cdх2.<br /> В опухолевых клетках не определяется экспрессия цитокератина 7, рецепторов эстрогенов, ядерная экспрессия TTF - 1. Заключение: иммунофенотип опухолевых клеток соответствует иммунофенотипу аденокарциномы толстой кишки. В данном случае имеется метастаз аденокарциномы толстой кишки в легкое.
Данные биопсии и гистологии
Самая первая биопсия при появлении кровотечения (18.03.2008г.) - &quot;Ворсинчатая опухоль с восполением и очаговой мамимизацией.&quot;<br /> Биопсия материала после оперативного вмешательства по удалению опухоли (31.03.2008г.) - &quot;Умереннодифференцированная аденокарценома. В материале жировая ткань.&quot;<br /> Биопсия после оперативного лечения МТС в легкие, в правом легком (26.08.2010г.) - МТС железистого рака с распадом и ослизнением.
Предшествующее лечение
27.03.2008г. - операция по удалению опухоли. Рак сигмовидного отдела кишечника, осложненный кровотечением. (Т1-2Р1-2N0М0).<br /> 27.07.2010г. Прогрессирование процесса - МТС в оба легких.<br /> 26.08.2010г. Торакотомия справа, атипическая аппаратная и прецезионно-электрохирургическая резекция в/доли правого легкого с патологическим субстратом.<br /> 08.10.2010 г. проведена вторая операция по удалению в левом легком.
Комментарии (12)
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2011 09:11:00
Случай достаточно нестандартный, поэтому у специалистов действительно может быть расхождение в мнениях. Ситуация такова, что клетки опухоли кишки после первой операции успели распространиться в другие органы (лёгкие) и успели образовать несколько ВИДИМЫХ очагов, которые были удалены. Проблема лечения всех онкологических заболевания состоит в том, что крайне высока вероятность, что помимо видимых очагов остались другие, слишком мелкие, чтобы их возможно было определить. Химиотерапия назначается именно для подавления их роста и в данном случае показана. Удаление видимых проявлений заболевания не гарантирует его полное излечение. Необходимо 1) сдать анализы крови на маркёры РЭА и СА 19.9 2) Регулярно обследовать печень - однократно КТ брюшной полости с контрастированием и регулярные УЗИ-обследования.
В качестве химиотерапевтического лечения в таких случаях отдаётся предпочтение схемам с использованием препаратов платины - варианты схемы FOLFOX или XELOX
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Спасибо огромное за ответ! В пятницу (22.10.2010г.) маму выписали. Все же химиотерапевты дали заключение, что в настоящее время для проведения ХТ нет показаний. Доктора дали нам рекомендации сдавать анализы на онкомаркеры, и делать КТ раз в 3-4 месяца. К сожалению настоять на проведении ХТ мы не смогли. Еще раз спасибо за ответ!
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Здравствуйте, Сергей Сергеевич!
У меня возник к Вам новый вопрос. Пишу специально Вам продолжением, чтобы Вы смогли видеть полную картину.
Во время проведения операций на легких, проводили обследование кишечника. Заключение доктора ФКС от 09.08.10 : (к сожалению не могу прочитать почерк доктора) "Но точно написано что на момент осмотра ничего не выявлено."
В январе мы стали проходить мед.комиссию для получения инвалидности. Обязательным было прохождение проктолога. 12.01.11 заключение проктолога "Анальный полип, геморрой 1 ст." Было дано направление на ФКС и последующее оперативное удаление полипа.
07.02.2001 Было проведена Колоноскопия.
заключение: " На расстоянии 23см от ануса располагается нежный широкий анастомоз. На расстоянии 25 см от ануса - розовый полип 0,5 см типа 0,1S. Восходящем отделе аналогичный полип 0,4 см. В области селезеночного изгиба и напротив баугиниевой заслонки две округлые, плотные, подвижные гранулемы белого цвета по 0,15см. Другой патологии не найдено."
Вот и возникает вопрос: после самой первой операции на кишечнике прошло 2,5 года. и на первом обследовании кишечника ничего не было найдено. Осмотр проктолога выявил один полип, через месяц колоноскопия и выявляют уже два полипа.
Что может провоцировать такой рост полипов? Может ли это значить, что при первом обследовании просто полипы доктор не заметил?
Самое главное Сергей Сергеевич, означает ли это, что это первые предвестники повторения опухоли кишечника? И что нам делать, срочно удалять образующиеся полипы оперативным вмешательством, или есть какие нибудь альтернативные методы лечения полипов? например нам сказал доктор проктолог, что при регулярном употреблении пшеничных отрубей в течении полу года, полипы рассасываются!
С Уважением, Светлана.
Заранее благодарна!
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2011 09:11:00
Полипы после образования в принципе рассосаться не могут. Единственный способ предупреждения развития опухоли - регулярное проведение колоноскопии и удаление полипов при нахождении (процедура достаточно несложная и безболезненная). Обратите внимание, что повышенная склонность к образованию полипов может передаваться по наследству. Если это не единственный случай заболевания в семье - целесообразно проконсультироваться с генетиком. В любом случае, ближайшим родственникам рекомендуется проходить профилактическое обследование с колоноскопией с возраста 40-45 лет. Частота - 1 раз в 7 лет при отсутствии полипов; при обнаружении - каждый год.
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Огромное спасибо за ответ Сергей Сергеевич!
Проблема в том, что в нашем славном городе Владивостоке почему то не хотят делать процедуру удаления полипов во время прохождения колоноскопии, т.е. обнаружения их.
Для того чтобы удалить полипы, надо сначала пройти обследование , извините за сравнение как в "космос". И заново пройти неприятнейшею процедуру колоноскопии но уже для удаления.
Сергей Сергеевич у меня к Вам еще один вопрос. Я стараюсь чтобы мама придерживалась диеты, т.е. не употребляла в пищу еду которая может провоцировать рост полипов. Но увы они появились... Что мы еще должны предпринять? или нам просто проходить обследования и мы не можем ничего изменить? Надо ли нам пройти консультацию иммунолога, может иммунитет не восстановлен после такого количества операций?
Заранее благодарна!
С Уважением, Светлана.
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2011 09:11:00
Ни состояние иммунитета, ни характер питания достоверно не связаны с ростом полипов
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Здравствуйте, Сергей Сергеевич!
У нас новые шокирующие результаты очередного обследования.
Как положено мы раз в три месяца проходим обследование, При прохождении очередного КТ органов грудной полости выявлено:
"При контрольном исследовании грудной полости в С6 и С10 нижней доли правого легкого 2 узловых образования с четкими, слегка волнистыми контурами. Размеры их соответственно 1,1см. и 1,3см. Рядом с узлом в С10 справа единичный, мелкий узел размером 3 мм.
В области операционного шва слева единичный, мелкий узел тканной плотности N40 (рядом еще что-то написано, не могу разобрать), размер его N 7мм.
В нижней доле левого легкого 3 мелких узловых образования диаметром N 5мм.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены. Остальные данные прежние как и 12.01.2011.
Заключение: КТ признаки МТС в легкие."

Предыдущее КТ я Вам описывала но в другом письме, поэтому скопирую:"При исследовании гр.полости, в легких патологических объемных образований не определяется. Инфильтративных (Извините, может неправильно разобрала почерк доктора) изменений нет. В верхней и нижних долях левого легкого субплеврально, тени металлических швов с локальными явлениями фиброза на этом уровне и локальным утолщением реберной плевры.
Справа в нижней доле, субплеврально, тень линейного металлического шва с локальными явлениями фиброза и и утолщенной, уплотненной реберной плеврой на этом уровне.
В С6 нижней доли правого легкого мелкое единичное кистовидное образование размером 5 мм. с четкими, ровными контурами. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены."

Время между проведением КТ 4 месяца.

Сергей Сергеевич, прочитала Вашу статью по поводу ПЭТ исследования. Так вот мой вопрос, как Вы считаете стоит ли нам ехать в Москву и проходить это обследование, чтобы уже точно принять решение о дальнейшем лечении?

Я понимаю, что вряд ли маму в этот раз будут оперировать, да и в г.Хабаровске могут нам отказать в лечении на этот раз, а у нас во Владивостоке вообще онкология на самом ужасном уровне в России. Как я Вам ранее описывала, из 3х уплотнений правого легкого два были "Антракоз", и только одно метастаз.
Определит ли ПЭТ исследование какого рода эти узлы?

Операцию по удалению полипов, мы сделали. Гистология полипов, доброкачественные.

Очень нуждаюсь в Вашем ответе!
Заранее благодарна!
С Уважением, Светлана.
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2011 09:11:00
Проводилась ли химиотерапия за это время и выполнялся ли анализ крови на маркёры (РЭА, СА 19.9). Если не выполнялся, его необходимо провести. С целью диагностики в первую очередь сейчас необходимо рассмотреть возможность пункции наиболее крупного образования и только при её невозможности решать вопрос о необходимости ПЭТ.
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Спасибо, за ответ!!! Сергей Сергеевич, химия как я писала ранее, не проводилась... химики сказали что в нашей ситуации она не нужна. О чем теперь я очень сожалею! Анализ крови на маркёры (РЭА, СА 19.9), сдавались, также раз в три месяца (последний от 20.05.2011 РЭА-2,01; СА19.9 - 14,606). В январе показатели анализа такие же , СА19.9 - был немного выше 15,066.
Сегодня была у онколога, у которого состоим на учете. Сказал: делаем химию, пункцию у нас не делают... хватит гоняться за каждой по отдельности!
Подскажите что нам дальше делать??? Стоит нам лететь за 10 000км. и делать ПЭТ??
Как Вы расцениваете в данной ситуации прохождение этого обследования?? Что нам не будут делать пункцию, это думаю вопрос решенный.
Заранее благодарна!
С Уважением, Светлана.
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2011 09:11:00
По правилам в таких случаях всё же проводится исследование, подтверждающее метастатическую природу процесса. Однако, учитывая отрицательную динамику после предыдущего исследования, лучше действительно не терять время на обследование и быстрее начать лечение.
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Спасибо огромное за ответ, Сергей Сергеевич! Были на приеме у химиотерапевтов, сейчас проходим общее обследование и потом делаем химию. Сказали будут делать FOLFOX четыре курса потом контроль, и если будет положительный результат, еще два закрепительных курса.
Корзун Светлана Геннадьевна
29.11.2011 09:11:00
Сергей Сергеевич, Здравствуйте! У меня к Вам появился вопрос.
Всю историю нашего лечения Вы можете видеть вначале.
Мы прошли сначала 4-курса химиотерапии (схема "FOLFOX" - Лейковорин 600мг., 5-фторурацил 800мг., оксалиплптин 150мг. Интервал курсов был, каждый через14 дней) После четырех курсов было сделано контрольное КТ обследование, заключение докторов после прочтения снимков " Стабилизация процесса, на фоне проводимого лечения" Снимки были сделаны 15.09.2011.
Далее мы прошли еще два курса по той же схеме.
Сегодня сделали как и требовалось контрольное КТ обследование результат нас шокировал.
" При контрольном исследовании грудной полости в обоих легких, хаотично, определяются множественные, однотипные узловые образования № 1-2 мм, единичные 3мм. .Образования распологаются преимущественно на концах артериальных веточек и вдоль их. Ранее выявленные образования прежних размеров. Общее количество узлов справа -33, слева 31. Трахея, главные долевые и сегментарные бронхи свободно проходимы. Лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены.
Заключение: гематогенные mts в легкие., динамика отрицательная."
Сергей Сергеевич, пожалуйста объясните мне неужели на фоне лечения может произойти такое множественное распространение???? ведь после 4х курсов была поставлена положительная динамика!
И что нам теперь делать???
Очень жду Вашего ответа!!!
Заранее благодарна!
С Уважением, Светлана.
Яндекс.Метрика