консультации
рак сигмовидной кишки и правой мол. железы
Галина 27.08.2007
Архивная запись
Помогите!
В феврале и апреле маме были сделаны операции по удалению раковых опухолей. Диагноз: первично-множеств. рак сигмовидной кишки pT4N1Mo и правой мол. железы pT4N2Mo.прогресирование mts в печень, легкие. Состояние после ПХТ прогрессирование. Хирург, сделавший две первые операции, настаивал на операции печени. Но на днях его не стало. Зав. отделением принял обратное решение и назначил лечение Кселодой: 4000 мг в сутки, 3 курса, аргументируя это тем, что метастаз в печени прекратил рост и даже уменьшился. Чьё решение верно? что лучше для мамы? Ей 60 лет, за 1,5 года три химии и облучение. Мама жалуется на сердце и боли в брюшной полости, 3 стадия рака. Знакомые советуют обратиться в МРНЦ РАМН г.Обнинска. Советуете ли вы обратиться в этот центр?

Спасибо за беспокойство, очень жду ответа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
27.08.2007 20:08:00
Уважаемая Галина!
Не совсем понятно - выяснено ли, какая из опухолей дала метастазы в печень и легкие. Если это рак молочной железы, то проведение операции бессмысленно (к сожалению, операции при метастазах рака молочной железы жизни не продлевают). Если толстой кишки, то операция будет иметь смысл только в случае, если удалимы и метастазы из легких (удаление метастазов только из печени к положительному эффекту приведет вряд ли). Операбельность метастазов зависит не только от их размера и расположения, но и от способности пациентки перенести операцию. Таким образом, для решения вопроса об операции нужно ответить на 2 вопроса - удалимы ли метастазы из легких и являются ли они метастазами рака толстой кишки. Если хотя бы один из ответов - нет, то химиотерапия является оптимальным подходом для лечения Вашей мамы. По поводу Обнинска - не совсем понятно с какой целью Вам советуют обратиться в этот центр, специлизирующийся на "лучевом" лечении больных.
С уважением, Жуков Н.В.
Галина
27.08.2007 20:08:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за вопросы, которые обязательно задам, при первой же возможности, лечащим специалистам. Обнинск советовали по поводу операции печени, т. к. в нашем онкоцентре таких операции не делают. Кстати, лечение проходим в Балашихинском областном онкоцентре. Николай Владимирович, если всё лечение будет основываться на химиотерапии, каковы шансы? С благодарностью, Галина
Жуков Николай Владимирович
27.08.2007 20:08:00
Уважаемая Галина! Задачей химиотерапии в такой ситуации является обеспечить как можно более долгое и комфортное "сосуществование" больного с опухолью (продление жизни и сохранение ее качества). Противопоставлять химиотерапию и операцию нельзя, т.к. каждый из методов имеет свои показания и противопоказания. Условия для проведения операции, о которых я говорил в своем предыдущем ответе, обусловлены следующими причинами. Если речь идет о метастазах рака молочной железы, то операция не имеет смысла, т.к. при удалении одних проявлений опухоли, рано или поздно появятся другие (при метастатическом раке молочной железы в 100% случаев есть другие отсевы опухоли, которые не видны в настоящее время). Если не удалимы метастазы в легкие, то, несмотря на удаление метастазов в печень, болезнь будет прогрессировать в легких. Таким образом, если операция не показана, то химиотерапия (и/или гормональная терапия при раке молочной железы) является ЕДИНСТВЕННЫМ разумным видом лечения. Вылечить от этих заболеваний химиотерапия не сможет, однако даст реальный шанс на продление жизни.
С уважением, Жуков Н.В.
галина
27.08.2007 20:08:00
спасибо за консультацию.вы очень нам помогли.
Яндекс.Метрика