консультации
рак сигмовидной кишки cT4NxMo, канцероматоз брюшины
Валентина 04.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему мужу, 61 год, 24.02.2012 сделана операция: лапаротомия, трансверзостомия, шинирование тонкой кишки, катетеризация ЦВ. Диагноз при выписке: опухоль селезеночного угла толстой кишки, T3NxMx, толстокишечная непроходимость. Сопут. заболевание - сах. диабет 2 типа.
С 26.03.2012 получил квоту в мед. учреждение, в котором его согласились прооперировать, ждал операцию до 17.05.2012: циторедуктивная резекция опухоли сигмовидной кишки, резекция большого сальника, удаление канцероматозных узлов брюшины. Диагноз: рак сигмовидной кишки cN4NxMo, канцероматоз брюшины. При выписке хирург сказал, что существуют следующие схемы химиотерапии: XELOX, FOLFOX, FOLFIRI, идеально добавить к терапии ЭРБИТУКС, можно авастин.
Прошу проконсультировать по следующим моментам:
1. Это три разные схемы ХТ? Какая лучше?
2. Могут ли предоставить данное лечение в районном онкологическом диспансере Москвы? К сожалению, мое предварительное посещение зав. отделением оставило не самые лучшие впечатления: даже не посмотрев на бумажку с этими схемами, она ледяным тоном заявила, что у них есть все лекарства, лечить его будут амбулаторно, а я прочитала, что эти лекарства, нужные нам, вводят стационарно.
3. Если при посещении химиотерапевта выяснится, что таких схем у них нет, куда мне обращаться?
4. Может быть, вы сразу посоветуете нужное лечебное учреждение? Талончик к химиотерапевту на 8 июня, а время не ждет.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
04.06.2012 21:06:00
1. Не принципиально, с какой схемы начинать. В процессе лечения режим химиотерапии рано или поздно придётся менять. В процессе лечения пациент может последовательно получить все эти схемы.
2. Лечение в РФ проводится по месту жительства, данные схемы могут проводиться амбулаторно.
3. Неизвестно.
4. Лечение проводится по месту жительства. Вы также можете получить консультацию у химиотерапевта в одном из специализированных утверждений Москвы, однако нет гарантии, что по месту жительства проведут рекомендуемую схему.
Если встанет вопрос о лечении цетуксимабом (эрбитукс), то перед его назначением необходимо выполнить анализ на мутацию K-RAS. Анализ делается 2-3 недели, имеет смысл направить материал заранее.
Валентина
04.06.2012 21:06:00
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за быстрый ответ.
Еще 2 вопроса в развитие темы.
1. Если по месту жительства не смогут провести эти схемы, можно ли получить их в вашем лечебном заведении?
2. Где делают эти анализы на мутацию?
Яндекс.Метрика