консультации
Рак сигмовидной кишки
Дмитрий 21.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мой отец 62 года, прооперирован по поводу рака сигмы, выполнена резекция с наложением анастомоза. ПГЗ- высокодифференцированная аденокарцинома без прорастания в мышечную оболочку. Регионарные л/у интактны. По данным КТ и интраоперационно-в печени определяются множественные метастазы. Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему химиотерапии. Заранее благодарен.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Жуков Николай Владимирович
21.01.2007 02:01:00
Уважаемый Дмитрий! Раз коллеги - то это хорошо (в смысле, мне меньше писать для достижения результата). Для ознакомления с общими подходами к лечению, советовал бы Вам прочесть статью Н.Н. Семенова в нашем журнале "Вместе против рака" (она доступна на сайте). Если хотите личное мнение, то самым "приятным" в плане соотношения токсичноть/эффективность я считаю FOLFOX (5-ФУ/ЛВ + оксалиплатин) +/- авастин. Авастин можете использовать сейчас или оставить на случай рецидива. Однако, может быть, было бы лучше назначить его сейчас (вдруг удастся добиться хорошего противоопухолевого эффекта и удалить оставшиеся метастазы, тогда речь, вообще, может пойти о полном излечении).

С уважением, Жуков Н.В.
Дмитрий
21.01.2007 02:01:00
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно ли каким-либо образом минимизировать побочные действия 5-ФУ? Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
21.01.2007 02:01:00
Уважаемый Дмитрий!

5-фторурацил конечно имеет определнную токсичность, однако лишь в очень редких случаях она выходит за рамки переносимой (случаи так называемого DPD синдрома, когда на генетическом уровне нет фермента, разрушающего этот цитостатик). Во всех остальных случаях тщательное врачебное наблюдение, соблюдение доз и режима введения позволяют держать токсичность "в рамках приличия".

С уважением, Жуков Н.В.
Дмитрий
21.01.2007 02:01:00
Уважаемый Николай Владимирович! Химиотерапевт предлагает следующую схему: оксалиплатин 250 мг в/в кап, затем ксилода по 1,5г 2 р в день 14 дней. В дальнейшем предлагает введение препаратов платины внутриартериально. Каково Ваше мнение относительно подобной тактики? Заранее благодарен.
Жуков Николай Владимирович
21.01.2007 02:01:00
Уважаемый Дмитрий! В случае, если площадь поверхности тела пациента 1,9-2,0 м2, то это вполне адекватное лечение (схема XELOX) - капецитабин адекватная (не менее эффективная и не более токсичная) замена 5-ФУ/ЛВ. По поводу внутриартериального введения - это исследуемая методика (и, соответсвенно, должна применяться только в рамках клинических исследований). Может быть внутриартериальное введение более эффективно, а может нет. Может быть более токсично (с учетом "хирургических" осложнений)., а может нет. Пока этого никто не знает и такая методика не является стандартной. По международным правилам пациент, соглашающийся на подобное экспериментальное лечение (я имею в виду перфузию печени) должен получить и подписать информированное согласие с указанием за и против.

С уважением, Жуков Н.В.
Дмитрий
21.01.2007 02:01:00
Скажите, пожалуйста, возможно ли заменить оксалиплатин на карбоплатин?
Заранее благодарен.
Жуков Николай Владимирович
21.01.2007 02:01:00
Ни в коем случае! Карбоплатин при раке кишки не эффективен. Если нет возможности использовать карбоплатин (по финансовым или другим соображением) его можно заменить на иринотекан (схемы с иринотеканом идентичны по эффективности схемам, содержащим оксалиплатин, хотя и чуть более токсичны). В настоящее время иринотекан выпускается в России (фирма верофарм) и стоит гораздо дешевле.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
21.01.2007 02:01:00
Прошу прощения за опечатку, правильный текст звучит так:
Ни в коем случае! Карбоплатин при раке кишки не эффективен. Если нет возможности использовать ОКСАЛИПЛАТИН (по финансовым или другим соображением) его можно заменить на иринотекан (схемы с иринотеканом идентичны по эффективности схемам, содержащим оксалиплатин, хотя и чуть более токсичны). В настоящее время иринотекан выпускается в России (фирма верофарм) и стоит гораздо дешевле. С уважением, Жуков Н.В.
Дмитрий
21.01.2007 02:01:00
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли принципиальное значение очередность назначения препаратов, т.е. всегда ли необходимо ( и почему ) сперва вводить препараты платины, а затем фторпиримидины?
Заранее благодарен.
Яндекс.Метрика