консультации
рак шейки матки Т3N0M0
Надежда Юрьевна 15.07.2012
Архивная запись
Моей маме 54 года. В 1999 году ей провели операцию по удалению миомы вместе с маткой. В 2008 году обнаружили рак шейки матки Т3N0M0.Провели лечение лучевой терапией. Через 7 месяцев после окончания лечения рецидив. Снова лучевая терапия. После лучевой терапии лечили лучевой проктит. Наступили значительные улучшения. Но на УЗИ обнаружили объемное образование 8 см. Гистологию не брали, так как образование было в капсуле. На основе описания МРТ сделали заключение о озлокачествовании опухоли. Снова провели лучевую терапию.На фоне лучей в месте проктита образовался ректо-вагинальный свищ.После лучевой терапии образование уменьшилось до 4 см.В настоящий момент в свище нашли раковые клетки (плоскоклеточный). Метастазов пока нет. Сделали операцию по отключению прямой кишки.Сейчас держится температура. В настоящий момент рассматривается возможность операции по удалению всех органов малого таза. Что нам сделать в нашей ситуации?.Есть ли альтернатива. Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
образовался ректо-вагинальный свищ, держится температура 37,4 после операции по отключению прямой кишки
Прошедшие обследования
МРТ
Данные биопсии и гистологии
раковые клетки (плоскоклеточный)
Предшествующее лечение
проведено 3 лучевых терапии
Комментарии (6)
К Д Н
15.07.2012 16:07:00
Надежда Юрьевна,

а на чем основываются Ваши врачи в своем стремлении выполнить эвисцерацию таза (удаление всех органов таза)? Если опухоль в капсуле, да еще и уменьшилась в 2 раза после облучения, что мешает ее одну удалить?
Белова Надежда Юрьевна
15.07.2012 16:07:00
Спасибо. Врачи основываются на том, что в свище обнаружены раковые клетки.
Белова Надежда Юрьевна
15.07.2012 16:07:00
Дмитрий Николаевич, сегодня врачи нам сказали, что операцию сделать в нашем случае проблематично, в следствие того, что было сделано три лучевых терапии, возможно предложат химиотерапию. Скажите, пожалуйста, насколько она эффективна в нашем случае, и, может все-таки возможно оперативное лечение. Спасибо.
К Д Н
15.07.2012 16:07:00
Они правы, развился спаечный процесс, операция может быть неэффективной, в таком случае как раз подойдет химиотерапия.
Белова Надежда Юрьевна
15.07.2012 16:07:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Маму без лечения выписали домой, отказали даже в химиотерапии. Вот что написано в выписки из истории болезни: Рак шейки матки. Состояние после лучевой терапии Продолженный рост опухоли в малом тазу. Ректо-вагинальный свищ 4кл гр. При палецевом исследовании выше сфинкера имеется дефект ректо-вагинальной перегородки до 1,5 см инфильтрации задней и боковых стенок влагалища. При биопсии стенки влагалища в области свища плоскоклеточный рак с некрозами. При КТ малого таза в проекции шейки матки определяектся мягкотканное образование с неоднородной структурой с неровными четки контурами, интимно прилежащее к мочевому пузырю и прямой кишке размерами 7х3х3,5 см, нельзя исключить прорастание в мочевой пузырь. Цистоскопия 04.07.2012 емкость мочевого пузыря не сниженна, слизистая гипермирована, легко кровоточит, в зоне устья правого мочеточника гипертрофия слизистой с инъекцией сосудов.Биопсия опухолевого роста не обнаружено, Лечащий врач рекомендует консультацию в московских клиниках по поводу операции по удалению органов малого таза. Что нам делать ? Как вы относитесь к нетрадиционной медицине?
К Д Н
15.07.2012 16:07:00
К нетрадиционной медицине отношусь негативно, не рекомендую.
Безусловно, можете обратиться в онкоцентры Москвы.
Яндекс.Метрика