консультации
Рак шейки матки Т2бNxM0 2б ст. Параметрально-маточный вариант. Эндофитная форма роста.
Елена 04.07.2013
Архивная запись
Помогите, подскажите - можно ли в этой ситуации сделать операцию? Удалить матку? История длится больше года, все отказываются делать операцию, стало хуже, кровотечения повторяются, силы уходят. 62-ая больница, к которой есть прикрепление, не берет на операцию. Химиотерапевта пришлось уговаривать дать консультацию, сказали делать еще МРТ, КТ, цитологию, цистоскопию... Как это все делать при кровотечении??? Помогите, двое детей того гляди останутся сиротами...
Жалобы на данный момент
Повторяющиеся кровотечения, сильные боли в животе, слабость
Прошедшие обследования
МРТ 25.06.2012 - Шейка матки увеличена.Передняя стенка шейки матки на всем протяжении с возможным распространением на тело матки занята опухолью протяженностью 6,3 см, передне-задний размер 2,8 см, поперечный размер 4,6 см. Влагалищная порция шейки матки также увеличена, вдается в просвет влагалища без явных признаков прорастания.Наружные стенки измененной стенки влагалища местами (больше слева) неровные, клетчатка уплотнена за счет обогащения сосудистой сети; на этом фоне нельзя исключить выход опухоли в параметрий слева. Увеличенные лимфоузлы в пределах зоны сканирования не определяются. Уплотнена клетчатка пресакрально на уровне S3 позвонка поперечным размером 1,5х0,6 см, вертикальный размер 2 см, мр сигнал на ДВИ высокий, что более соответствует лимфоидной ткани. Видимые в поле обзора мышцы, кости таза и позвонки без очаговых изменений структуры. Отмечаются симметричные изменения структуры эпифизов головок обеих бедренных костей за счет дистрофических изменений. Имеется дорзальная грыжа диска L 4-5 0,6 см.<br /> Июнь 2013 - Шейка матки практически разрушена опухолью в виде кратерообразной зоны с некротическим налетом с инфильтрацией левого параметрия практически до стенок таза, представляя плотный не смещаемый конгломерат.
Данные биопсии и гистологии
Данные от 26.03.2012 - Фрагменты шейки матки с ростом умеренно дифференцированного плоскоклеточного рака, фрагменты секреторного эндометрия. По результатам обследований данных за отдаленное метастазирование не выявлено.
Предшествующее лечение
06.09-24.09.2012 - 1 этап сочетанной гамма терапии - дистанционная лучевая терапия. В статическом режиме, среднее фракционирование, РОД - 3 Гр, на область малого таза. Поля облучения 18х18 см, до СОД - 36 Гр, что изоэффективно СОД 44 Гр при классическом фракционировании. <br /> 22.10-07.11.2012 - Внутриполостная гамма терапия на аппарате &quot;Селектрон&quot;, РОД в т А 10 Гр в т В 2,5 Гр 1 раз в 5 дней СОД в т А 76 Гр в т В 46 Гр, что изоэффективно СОД в т А 84 Гр, в т В 54 Гр при классическом фракционировании дистанционной гамма терапии.
Комментарии (1)
К Д Н
04.07.2013 23:07:00
Елена,
операция не показана, т.к. не будет радикальной, показано сочетанное химиолучевое лечение.
Яндекс.Метрика