консультации
рак шейки матки, T2bN0M0
Светлана 20.07.2012
Архивная запись
Моей маме после лучевого лечения назначена химиотерапия, 4 курса препаратов: доксорубицин 90 мг, циклофосфан 900 мг, цисплатин 100 мг. Очень тяжело перенесла 1 курс. Не слишком ли большая дозировка? Знаю, что существует препарат келикс, тот же доксорубицин, но в липосомах, что более эффективно действует на опухолевые клетки, но меньше вредит здоровым тканям. Препарат очень дорогой, стоит ли купить его, чтобы заменить доксорубицин келиксом?

Врачи вообще отказываются говорить на эту тему.
Что делать с образованием яичника?
Еще в матке определялся до лечения полип с сосудами, на одном из УЗИ после лучевого лечения он снова выявлен, с единичными сосудами.

Учитывая, что опухоль не исчезла совсем и есть распространение на матку и полип, может есть смысл сделать операцию и удалить всё? Может быть спустя несколько месяцев?

Спасибо
Жалобы на данный момент
тяжело переносит химиотерапию
Прошедшие обследования
19.06.12 МРТ: структура матки не однородная за счёт инфильтративного образования в области шейки матки с переходом на тело по передней и частично задней стенкам, отмечается уменьшение инфильтрации и отёка стенок матки. Контуры тела и шейки матки чёткие, ровный, без признаков инфильтрации. Жировая ткань параректальной области и седалищно-прямокишечной ямки без особенностей, отсутствуют признаки лимфоаденопатии. Заключение: отмечается положительная динамика после лучевого лечения.<br /> 25.06.12 УЗИ: матка 46х40х51 мм, М-эхо 5 мм линейное гиперэхогенное, шейка 37 мм, неоднородной структуры со скудными кровотоками. Левый яичник кистозно изменён, содержит жидкостное включение с неровными контурами 26 мм.
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный низкодифференцированный рак (G3) шейки матки
Предшествующее лечение
лучевая терапия с 4.04.2012 по 24.05.2012, общая доза 70 гр; в это же время 3 раза цисплатин.
Комментарии (1)
К Д Н
20.07.2012 16:07:00
Светлана,

особенности ХТ решает Ваш химиотерапевт, ему известны все нюансы конкретной пациентки.
Келикс - препарат хороший, но из-за дороговизны в России практически не применяется.
Да, имеет смысл удалить матку с придатками.
Яндекс.Метрика