консультации
рак шейки матки Т1а1NxM0
Наталья 19.12.2012
Архивная запись
Была направлена на биопсию шейки матки в больницу с диагнозом: дисплазия шейки матки 3 степени, лейкоплакия, подозрение на плоскоклеточный рак, вирус ПВЧ – 16.
Произведена операция 20.06.2012– раздельное диагностическое выскабливание эндоцервиса, эндометрия, эксцизионная биобсия шейки матки.
При выписке дали заключение: 1.желесто-фиброзный полит эндоцервиса, фрагменты эндометрия фазы пролиферации, 2. эндометрий фазы пролиферации, 3.в кусочках шейки матки картина тяжелой дисплазии с выраженной лейкоплакией, в некоторых участках подозрение на рак in situ, а также подозрение на начинающуюся инвазию в одном из фрагментов шейки.
Для уточнения степени инвазии обратилась в медицинский университет на гистологическое исследование, установлено: соскоб из полости матки без особенностей. В биопсии на шейке матки – эндоцервиоз, тяжелая дисплазия многослойного плоского эпителия с участками малигелизации (слово неразборчиво, поняла так) и началом инвазии в двух фрагментах (1 мм) плоскоклеточного неороговевающего рака.
Основываясь на данном гистологическом исследовании заведующая гинекологическим отделением больницы при выписке рекомендовала наблюдаться у гинеколога по месту жительства.
После операции прошла рентген ОГК, маммографию, ретророманоскопию, УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ, УЗИ мочевого пузыря – новообразований не выявлено, а также курс лечения Панавиром, мазок на онкоцитологию также в норме.
Обратившив к гинекологу в онкодинспансер, для принятия решения по лечению была направлена на пересмотр стекол. Результат: 1.соскоб – простая железистая гиперплазия эндометрия, 2. шейка матки – прогрессирующий эндоцервикоз, лейкоплакия с явлениями тяжелой дисплазии с очагами интраэпитального роста плоского эпителия и участками начала инвазивного роста («каплевидная инвазия») плоскоклеточного неороговевшего рака глубиной до 2 мм.
Основываясь на гистологических исследованиях и анализах, была направлена 06.12.2012 на повторную операцию с удалением матки и шейки матки.
Какое дальнейшее лечение всё же мне необходимо – операция или наблюдение? Есть ли риск для меня, обойтись без операции по удалению матки. Хотелось бы сохранить детородный орган и пройти программу по ЭКО, так как детей нет.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
в тексте вопроса
Данные биопсии и гистологии
в тексте вопроса
Предшествующее лечение
в тексте вопроса
Комментарии (5)
К Д Н
19.12.2012 02:12:00
Наталья,
на такой стадии (начальной, кстати) и с учетом пожеланий касательно детей показана конизация.
Иванова Наталья
19.12.2012 02:12:00
Дмитрий Николаевич, поясните, пожалуйста, я не совсем поняла - эксцизионная биопсия шейки матки это не конизация и мне необходима повторная операция?
К Д Н
19.12.2012 02:12:00
Если инвазия обнаружена в краях эксцизионной биопсии, тогда нужна конизация, если нет - не требуется.
Иванова Наталья
19.12.2012 02:12:00
Дмитрий Николаевич, хотела бы пройти обследование в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина. Можно ли приехать без предварительной записи? В какой корпус мне необходимо подойти для гистологического исследования стекол и осмотра, консультации онколога-гинеколога.
К Д Н
19.12.2012 02:12:00
Вы имеете ввиду пересмотр "стекол"? Тогда - в отд. патанатомии.
Консультация клинициста - по предв.записи.
Яндекс.Метрика