консультации
рак шейки матки, метастазы
Вика 11.10.2005
Архивная запись
Год назад моей маме(56лет) поставили диагноз рак шейки матки, 2 стадия. До этого, 8 лет назад, рак молочной железы, удалена правая грудь. Тогда ни химии, ни облучения не делали. Год назад провели сочетаннолучевую терапию (20 дистанцион. сеансов, 5 внутриполостных). Метастазов обнаружено не было. Общее состояние при выписке было тяжелое. Через 3мес и 6 мес. Была на плановом приеме у онкологов. Говорили, что все хорошо, опухоль распалась. 3 мес. назад начались кровотечения из прямой кишки. Была на приеме у онколога уже в другом месте. Сказали, что это постлучевые повреждения, осмотра проктологом не было. Назначили клизмы с новокаином, гидрокортизоном, вит.А. Заметного улучшения не наступило. На прошлой неделе сделали УЗИ. Выясняется, что сейчас уже есть множест. лимф. узлы ок. брюшной аорты до 2,5-4,5см, увеличенные подвздошные лимф. узлы. Назначили химиютерапию по схеме CAP (цисплатин 100мг, доксорубин 50мг, циклофосфан 500мг), также лучевую дистанц. терапию, кот. делать пока невозможно из-за гемор. ректита (как выяснили только сейчас!!!) верхнего отдела прямой кишки. Постоянно поднимается температура, иногда до 38гр. Буду благодарна, если ответите на несколько вопросов: 1). Достаточно ли УЗИ диагностика при таком положении вещей? 2). Какие препараты лучше принимать, чтобы облегчить состояние во время химии? 3). Каковы могут быть прогнозы?? Чего ждать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Кедрова
11.10.2005 15:10:00
У Вашей мамы прогрессирование заболевания, скорее всего рака шейки матки, хотя нельзя исключить и прогрессирование по молочной железе. Поэтому надо сдать кровь на маркеры SCC (плоскоклеточный рак) и СА-153(молочная железа), после этого необходима консультация химиотерапевта, т.к. если это рак шейки матки то схема САР не целесообразна, мировым стандартом является схема гемзар +цисплатин, равнозначная схема кампто+цисплатин (может осложняться колитами, поэтому при ректите не рекомендуется). У нас в клинике большой опыт применения схемы: блеомецитин+ цисплатин+5-фторурацил+ циклофосфан (эффективность 36%). Метод УЗКТ достаточно чувствителен для контроля за папааортальной и подвздошной зоной, поэтому оценку химиотерапии можно контролировать по УЗКТ, только должен делать один специалист высокого уровня. На вопрос чего ждать ответить сложно,т.к. надо пока лечить...
Виктор
11.10.2005 15:10:00
Здравствуйте.
У моей жены Светланы уже довольно продолжительное время после каждого менструального цикла наблюдаются мажущие, незначительные, но продолжительные выделения у же, так сказать, после завершения цикла. Иногда это бывает и до цикла. Сопровождается этот процесс болью внизу живота. Год назад у неё были обнарудены небольшие наросты в матке, которые неделю назад, при осмотре , как оказалось увеличились больше чем в два раза (сейчас эти 2 нароста по большему из размеров приблизительно 30мм). Жена сдала анализ крови на маркер СА125, который показал около 55ед. Сейчас её направляют (в конце ноября) на операцию, т.е. на, как я понимаю, "соскоб" этих наростов или части их для анализа на патологию.
У меня к Вам в связи с вышеизложенным несколько вопросов:
- насколько СА125 информативен в случае жены, может быть необходимо сдать анализ на др. маркеры?
- насколько безопасно делать этот "соскоб", не приведёт ли вмешательство к росту и распространению этих наростов?
-можно ли предпринять что-то ещё перед этим хирургическим вмешательством, чтобы получить максимум информации без него?
-что вообще это может быть, насколько этого нужно бояться, жена думает о самом худшем?
P.S. У жены гиперфунуция щитовидной железы, узлы на ней, принимает препараты.
Яндекс.Метрика