консультации
рак шейки матки IV стадия
Татьяна 24.01.2013
Архивная запись
В декабре 2009г. моя дочь (1974г. рождения) родила третьего ребенка, врачи уговорили сделать кесарево, т. к плод д.б. крупным.
В июне 2010г. во время обычного посещения гинеколога обнаружена опухоль и диагностирован рак шейки матки эндо-экзофитная форма. Почему врачи сказали, что ей нельзя делать операцию нам не объяснили.
В ноябре 2010 она проходила лечение в институте Блохина, и в январе-феврале 2011г. ей провели химиолучевую терапию.
В течение полугода наблюдалась стабилизация болезни. Потом начались кровотечения. Доктора сказали, что срочно надо делать химиотерапию. Но так как гемоглобин у нее был на уровне 54 ед., химию никто не соглашался делать. Посоветовали делать уколы железа и пить таблетки. Все это не помогало, и мы положили ее в больницу, в ноябре 2011г. Ввиду развивающегося уретерогидронефроза, справа выполнена чрезкожная пункционная нефростомия, там же влили кровь и гемоглобин немного поднялся, но недостаточно. В мочевом пузыре образовался свищ. Моча текла из мочевого канала и из влагалища.
Она слабела. Ежедневно моментально у нее поднималась температура до 38-39 гр. и также могла безо всяких таблеток снизится до нормальной.
Часто очень потела насквозь, и приходилось менять полностью одежду и постель. Временами ее колотила какая-то трясучка, все тело тряслось и невозможно даже держать стакан воды.
В онкологическом диспансере по месту жительства никакого участия в ее болезни не принимали, а только продляли больничный лист. Сказали, что лучевой цистит в России не лечат.
В марте 2012 она поехала в Германию, где ей ввели моноклональные антитела, влили кровь и пообещали сделать операцию, только надо немного поднабраться сил. Они дали ей надежду и все наши усилия были направлены на проведение операции.
В июне 2012г. она опять 10 дней лежала в Московской больнице с клиническим диагнозом: рак шейки матки IV степени, пузырно-влагалищный свищ, железодефицитная анемия тяжелой степени. В больнице провели интенсивную антибактериальную, противовоспалительную, дезинтоксикационную терапию. Гемотрансфузию в объеме 1200мл эритроцитарной взвеси. Температура тела нормализовалась. Самочувствие улучшилось, улучшились лабораторные показатели, т.е гемоглобин поднялся до 84г/л. Она поправилась на 5 кг.
20 июня 2012 г. ее пригласили на операцию в Германию, где сделали операцию. Вот медицинское заключение о проделанной операции:
Паллиативные передняя и задняя экзентерации, пельвинная лимфаденектомия (R2-резекция в области илиакальных сосудов), цистэктомия, гистерэктомия, ампутация передней части ректума. Наложение стомы мочеточника, наложение anus praetematuralis (от конечного участка сигмоидальной кишки).

После операции она потеряла 5 кг своего веса и больше его не восстановила. А только все теряла в весе, да и гемоглобин через месяц упал на 20 ед., через полтора месяца был уже 54ед., через 3 месяца 34 ед.
После 10 августа 2012 из влагалища начались темные выделения, а через месяц из влагалища потекли жидкие каловые массы, хотя калостома работала нормально и через нее выходил нормальной консистенции кал.
Дочь резко худела и организм обезвоживался.
23 октября дочь впала в предкому, 28 октября вечером она уже находилась в коме и умерла 4 ноября.
Причины смерти: Раковая кахексия - Прогрессирование процесса - Рак шейки матки.
Хочу понять целесообразность проведенной операции на 4-й стадии рака, явными признаками развивающейся кахексии, лучевого цистита, абсцесса мочевого пузыря.

Операция только ухудшило ее состояние, ускорила уход из жизни.

Если надо. могу отправить по эл.почте все имеющиеся у меня документы.
Помогите разобраться.


С уважением Татьяна Ивановна
Жалобы на данный момент
уже отсутствуют
Прошедшие обследования
МРТ от 10 февраля 2012г. показало<br /> Заключение: 1.Диффузные изменения печени, селезенки и поджелудочной железы. Умеренно выраженная спленомегалия. Структурные изменения на границе VII-VIII сегментов печени, следует дифференцировать с локальными фиброзными изменениями.<br /> 2. Состояние после лучевой терапии. Объемное образование шейки матки с признаками инфильтрации параметральной клетчатки. МР картина не позволяет исключить инфильтрацию перивезикальной клетчатки с признаками фиксации мочевого пузыря. МР - признаки постлучевого цистита, проктита, с фиброзными изменениями стенок мочевого пузыря и прямой кишки. Единичные увеличенные лимфатические узлы и свободная жидкость в полости малого таза. МР - признаки постлучевого фиброза костного мозга позвонков поясничного отдела, позвоночника и костей крестца.<br /> <br /> 19 сентября ей сделали последнее исследование МРТ брюшной полости и органов малого таза. Вот заключение:<br /> 1.МРТ органов брюшной полости - Множественные объемные образования печени следует дифференцировать в первую очередь между множественными абсцессами печени и, учитывая анамнез заболевания, с метастатическими очагами. Гепатоспленомегалия. Выпот в брюшной полости. Реактивные изменения парааортальных лимфоузлов. Для уточнения характера очаговых изменений легких рекомендуется КТ органов грудной клетки.<br /> 2. МРТ органов малого таза - Состояние после экстирпации матки с придатками, экстирпации мочевого пузыря, наложения уретеростомы, колостомы, вскрытия абсцесса малого таза. Частично отграниченное скопление жидкости в пресакральной области следует расценивать как формирование гнойной полости с наличием свищевого хода, дренирующего на промежность. МР-признаки выраженного воспалительного процесса в полости малого таза. Лимфаденопатия.<br /> <br />
Данные биопсии и гистологии
16 июля 2010 биобсия шейки матки-плоскоклеточная низко дифференцированная карцинома
Предшествующее лечение
В ноябре 2010 она проходила лечение в институте Блохина, и в январе-феврале 2011г. ей провели химиолучевую терапию. Код стандарта 935 Шифр поМКБ С.53<br /> Лечение: химио-лучевое с 20.01 по 28.01.2011, дистанционная луч.тератия на обл.параметров РОД-2 Гр.СОД 14Гр за курс лечения: СОД т.А 81,2 Гр. т.В 62Гр. с одновременным еженедельным введением цисплатина 50мг/м, РД 90мг в/в капельно с водной нагрузкой на фоне симптоматической терапии, выполнено 2 введения 31.01;07.02.2011. СД за курс лечения 420 мг. Лечение осложнилось развитием умеренно выраженных: лучевого цистита, ректита, энтерита, радиодерматита, радиоэпителинта
Комментарии (1)
К Д Н
24.01.2013 23:01:00
Татьяна, сожалею!
Операция не была необходимой.
Яндекс.Метрика