консультации
рак шейки матки 1а1ст. T1a1NxM0
Мария 19.04.2010
Архивная запись
Добрый день! Мне 36 лет. Во время недавней беременности была обнаружена дисплазия 2-3 ст. шейки матки. Через 6 недель после родов проведено повторное обследование, в т.ч. взята биопсия, которая подтвердила дисплазию 2 ст. Сделана конизация. Результаты гистологии (по выписке) - очаги рака in situ, в одном срезе прорыв базальной мембраны до 0,5 мм. Диагноз: рак шейки матки 1а1ст. T1a1NxM0. В онкодиспансере г. Архангельска, где проводили конизацию, врач сказал ,что более никаких опрераций мне не требуется. Только ежеквартальный контроль мазков. Этого действительно достаточно на данном этапе, или есть смысл пройти дополнительной обследование, чтобы убедиться, что все ОК? Если да, то куда лучше всего обратиться - Москва, Питер, зарубежные клиники? Может быть есть необходимость делать более обширные операции,? У меня 4 детей, еще беременности не планируются. Хочется на данной стадии избавиться от недуга навсегда, или, хотя бы сделать все возможное для этого. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
биопсия, гистология
Данные биопсии и гистологии
очаги рака in situ, в одном срезе прорыв базальной мембраны до 0,5 мм
Предшествующее лечение
конизация шейки
Комментарии (4)
Паяниди Юлия Геннадьевна
19.04.2010 12:04:00
Уважаемая Мария!
Уточните, пожалуйста, у Вас глубина инвазии опухоли 5 мм или 0,5 мм? И какова общая площадь поражения на шейки матки (размеры)?

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Мария
19.04.2010 12:04:00
Уважаемая Юлия Геннадьевна! Спасибо, что откликнулись. По-поводу глубины инвазии - в выписке (она у меня перед глазами) точно написано : "в одном срезе прорыв базальной мембраны до 0,5 мм". Касательно общей площади поражения - данных у меня нет, в выписке ничего не сказано. Я на следующей неделе пойду в онкодиспансер и уточню у своего врача этот вопрос. Сразу напишу Вам. Заранее спасибо.
Мария
19.04.2010 12:04:00
Уважаемая Юлия Геннадьевна! Сегодня была у лечащего врача. Глубина инвазии - "не более 0,5мм", касательно общей площади поражения в ответе гистологии ничего не сказано. На мой вопрос о площади поражения врач сказала, что участок очень маленький, нарисовала на бумаге шейку и пораженный участок - где-то 1мм Х 2мм. Это то, что она видела визуально (белесый участок при йодной пробе). Не знаю, может гистология сделана как-то поверхностно. Врач уверяет ,что все хорошо, убран весь пораженый участок, теперь только наблюдение. В итоге назначен гроприносин (для лечения ВПЧ16) и контроль ежеквартальный. Юлия Геннадьевна, подскажите пож-ста, на Ваш взгляд могу я полностью доверять полученным результатам гистологии, не требуется ли сейчас делать дополнительное обследование?Может быть есть ли смысл приехать к вам в клиннику? Если да, то как быстро это можно сделать (на платной основе, конечно). Спасибо.
Паяниди Юлия Геннадьевна
19.04.2010 12:04:00
Уважаемая Мария!
Если у Вас действительно глубина инвазии о,5 мм, то достаточно динамического наблюдения.

С уважением,
Ю.Г,Паяниди
Яндекс.Метрика