консультации
Рак шейки матки
Наталья Сергеевна 13.09.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Ситуация такова: в декабре 2006 года была экстренная операция по удалению опухоли ободочной кишки. Вывод кишки в бок. После этого проводилась химиотерапия. Через год повторная операция по восстановлению нормального опорожнения. Через год операция по установке сетки (из-за грыжи). Затем была кишечная непроходимость. Делали операцию. В 2008 случился судорожный припадок с помещением в реанимацию. Причину не обнаружили. Делали обследование головы. Ничего не выявили. Припадки повторялись ещё пару раз. В 2011 году обнаружили рак шейки матки. В начале 2012 года проведено облучение. Со слов врачей - успешно. Выписали под наблюдение гинеколога-онколога. Наблюдалась. Успешною. В середине августа 2012 произошёл очередной припадок. Вызывали скорую. Скорая сделала уколы, привела в норму. Через пару дней после приступа начались сильные боли в животе (в основном после еды), слабость, периодическая рвота желчью, была небольшая температура 37,2-37,4 (держалась около недели). Практически перестала есть, т.к. любая еда вызывала жуткие боли (даже кашки). Рвота облегчала состояние. Ходила к хирургу (сказал, что всё более или менее - спайки, направил к хирургу-онкологу), хирург-онколог направил на гастроскопию и колоноскопию, гинекологу-онкологу (сказала, что всё хорошо). УЗИ брюшной полости ничего криминального не показало (только камушки в желчном пузыре и печеночном протоке). Перед гастроскопией сдавала анализ крови. Все параметры в том числе АСТ и АЛТ были в норме (около трёх недель назад). На гастроскопии сказали, что полный желудок и даже в пищеводе есть желчь. Потом положили в больницу в хирургию. Обследования из больницы представлены в описании. Там сказали, что кишечная непроходимость. Делали клизмы, уколы, капельницы. Частично восстановили проходимость консервативными методами. Гинеколог в больнице поставил диагноз - рак шейки матки (хотя за 2-3 недели до этого гинеколог-онколог сообщил, что всё в порядке). Всё это время периодические боли и ежедневная рвота продолжается. Накануне выписки поднялась температура 38 (симптомов простуды нет). Температуру сбили. На следующий день (в четверг) выписали с рекомендацией идти к онкологу. В пятницу пошли к гинекологу-онкологу в онкодиспансер. Она проверила и снова сказала, что по поводу рака шейки матки всё в порядке. Но когда обследовала, через задний проход, неожиданно пошла кровь. Направила в онкологическую больницу на консультацию к онкологу-гинекологу. Мама практически не ест.. А что ест, выходит обратно. (Похудела на 12 кг.) Сейчас температура.. Рвота весь вечер. Нас гоняют туда-сюда, а реальную причину поставить не могут. А время идет... Что всё это может быть? Куда обращаться? Какие анализы просить и делать? Подскажите, пожалуйста!
Простите за такой большой вопрос! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Жалобы на данный момент
Рвота желчью и практически всей едой, что ест, слабость, температура, понос
Прошедшие обследования
ЭГДС: недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Эндоскопические признаки гастростаза.<br /> Обзорная R-графия брюшной полости: в брюшной полости &quot;свободного газа&quot; нет. Определяются горизонтальные уровни жидкости в петлях тонкой кишки.<br /> Обзорная R-графия брюшной полости (через 10-ть часов после приема бариевой взвеси): барий равномерно распределен по тонкому кишечнику. Части контраста в поперечно-ободочной кишке.<br /> Обзорная R-графия (при выписке): в брюшной полости свободного газа и уровней жидкости нет.<br /> ЭКГ: ритм предсердный. Отклонение э.о.с. влево. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Изменение миокарда левого желудочка.<br /> УЗИ: конкременты желчного пузыря. Диффузионные изменения печени поджелудочной железы.<br /> -УЗИ органов малого таза: серозометра. Расширение вен малого таза.<br /> Клинический анализ крови: эритр. - 3,9; Hb-124; лейк.-5,1; э- 6; п/я- 8; с/я- 50; лимф.- 32; м- 4; СОЭ- 10.<br /> Биохимический анализ крови: о.белок- 66; мочевина-11,2; креатинин- 100; билирубин-13,5; АЛТ- 112; АСТ- 63; глюкоза- 4,2.
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
Лучевая терапия январь 2012г.
Комментарии (3)
К Д Н
13.09.2012 16:09:00
Наталья Сергеевна,

сначала нужно определиться, есть ли или нет рака шейки матки, по этому поводу сделать КТ брюшной полости и малого таза, оценить операбельность и необходимость в облучении.
Указанные жалобы - чистая хирургия, скорее всего, из-за спаечного процесса. Если это все-таки рак и если он операбелен, то на операции и опухоль удалят, и спайки рассекут.
Сычевая Наталья Сергеевна
13.09.2012 16:09:00
Дмитрий Николаевич, вот появилась новая информация. Маму положили в больницу в хирургию. Сделали все первоочередные анализы (кровь, мочу, рентген, УЗИ малого таза и брюшной полости, ЭКГ, барий), посмотрел хирург и гинеколог. На УЗИ выявили конгломерат в малом тазу (или в брюшной полости, я так и не поняла) размером 100мм. В моче лейкоциты - 500 (было подозрение на пиелонефрит). Барий по кишечнику прошёл. Разрешили кушать по-немногу. Температура у неё держится. Ночью поднимается до 39. За 2 дня после госпитализации ей лишь дали барий и колят уколы (медсёстры сказали - жаропонижающее, врач сказал, что ношпу). Дежурный врач, когда госпитализировал, сказал:
"Конгломерат размером 100мм в малом тазу не оперируется, мы можем сделать операцию только, если будет непроходимость, выведем кишку в бок. Вы должны реально понимать ситуацию, процесс быстротечный и необратимый. Мы её конечно подлечим, но..." Я почитала про конгломерат и так поняла, что это совсем не обязательно, что рак.. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать такие выводы без специальных анализов, определяющих злокачественность этого конгломерата? Если врачи не правы, то подскажите, какие доп. обследования нужно сделать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
К Д Н
13.09.2012 16:09:00
Конгломерат может быть либо опухолевым "продуктом", либо результатом спаечного процесса. КТ или диагностическая лапаротомия могут пролить свет на вопрос.
Яндекс.Метрика