консультации
Рак шейки матки
Татьяна 23.11.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите, ответьте, пожалуйста!
На днях у меня обнаружили на удалённом полипе раковые клетки – плоскоклеточный неороговевающий рак (сам полип, в основном - доброкачественный, железисто – фиброзный, цервинальный), в остальном мате-риале после выскабливания (из шейки и матки) – раковых клеток не обнаружено. Полип из шейки. Подска-жите, есть ли возможность лечения без удаления матки? Выживают ли после моего диагноза, имел ли кто после этого здоровых детей. Мне 37 лет, замужем, один ребёнок, были аборты.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (12)
Жуков Николай Владимирович
23.11.2012 15:11:00
Уважаемая Татьяна!
В такой ситуации все зависит от результатов гистологического исследования удаленной опухоли - есть ли прорастание за пределы слизистой. Если нет - возможно ставить вопрос об органосохраняющей операции, если да - к сожалению, операция в объеме удаления матки и окружающих тканей неизбежна.
С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
23.11.2012 15:11:00
Онкология шейки матки.Поражена только шейка.Где лучше сделать органосохраняющую операцию,чтоб была возможность иметь детей.Она сейчас находится в Израиле,советуют ехать в Италию.Подскажите пожалуйста.
Жуков Николай Владимирович
23.11.2012 15:11:00
Уважаемая Наташа!
Как я писал в предыдущем ответе все зависит от распространенности опухоли в пределах шейки матки. Если опухоль выходит за пределы слизистой, то проведение органосохраняющей операции (проведенной в любой стране мира) может существенно снизить шанс на выздоровление в связи с чем органосохраняющие операции считаются неприемлемыми! Они могут рассматриваться как вариант лечения только в случае очень небольших опухолей (инвазия в подлежащие ткани менее 3 мм).
С уважением, Жуков Н.В.
Игорь
23.11.2012 15:11:00
Cr.тела матки Т2б Nx MO Cт.IIб Кл.гр.II смешанная форма,влагалищно-маточный вариант,после сочетанно-лучевой терапии.Исследование=плоскоклеточный мелкоклеточный неороговевающей Cr. с инвазивным типом роста. Скажите пожалуйста какое принимать лучше лечение и каковы шансы на выздоровление.
Спасибо с уважением Игорь.
оксана
23.11.2012 15:11:00
У знакомой(43 года) рак ШМ 3-4 степени:поражение лимфоузлов вышло за повздошное пространство(надеюсь написала правильно).
Органы не задеты.После 1 химии опухоль сократилась в 2 раза,полезли волосы,но пораженные лимфоузлы не изменились,ушла вода.Сейчас она наблюдается в ГКБ 57.Были в НИИ онкологии им.Герцена.Там предложили делать сначало лучевую,потом химию и потом,если все будет хорошо, операцию.
Есть ли смысл еще куда-нибудь обратиться ,например в ГКБ 62(Красногорск) ???Сколько химий может понадобиться??Читала,что люди в течении 2-3 лет делают химиитерапии?!
Кедрова
23.11.2012 15:11:00
Уважаемый Игорь, если позволяет состояние пациентки и показатели крови, то возможно проведение химиотерапии паклитаксел 175мг\м2 + цисплатин 75мг\м2 каждые 21-28 дней, оценка эффекта после 2-го курса по УЗИ и гинекологическому осмотру. Лучевая терапия проведена в полном объеме?
Евгений.
23.11.2012 15:11:00
Проведена операция по удалению матки в августе месяце.В сентябре-октябре проведена лучевая терапия не вполном обьеме:недоделана одна процедура -так называемой "укладки"-сломался аппарат в диспансере №1.Вначале января начались боли влевом боку постоянно усиливаются.Потеря аппетита резкое снижение веса.Ни районный онколог ни врач в диспансере ничего не нашли. Очередь на КТ и МРТ в институте "Герцена" только начало апреля. Куда еще можно обратится за консультацией и где провести обследование?
Лариса
23.11.2012 15:11:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня полип в шейке матки.Сказали надо удалять и на гистологию, но ведь если обнаружатся рак. клетки, то при выскабливании они могут разрастаться....
Татьяна
23.11.2012 15:11:00
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в вашем совете, поскольку времени остается совсем не много для того, чтобы принять оптимальное, в моем случае, решение.
Мне диагностировали : C-r шейки матки N2b No Mo, экзофитная форма, влагалищно-параметральный вариант, после предоперационной курса лучевои терапии, гр.2.
сопутствующий: нет
Гист.53254-7-Умереннодифференцированный плоскоклеточный С-r.
Проведен радикальный курс лучевой терапии на аппарате Агат-Р.
После осмотра гинекологом , рекомендовано оперативное лечение (в краевом онкодиспансере).
По заверению врача, откладывать операцию на более поздние сроки КРАЙНЕ нежелаельно, по известным причинам.
Будьте любезны, подскажите, какое лечение на Ваш взгляд наиболее эффективно в моем случае? Что бы Вы посоветовали?
Располагаю ли я временем (на предмет операбельности), для того, чтобы получить квоту на оперативное лечение в Москве? И если да, о каком сроке может идти речь?

Заранее благодарна,

С уважением
Кедрова
23.11.2012 15:11:00
Оптимальное время от окончания предоперационного курса лучевой терапии
(30Гр) и операцией 3-5 недель. Из хирургов лучше всех выполняет данную
операцию Кузнецов Виктор Васильевич - зав. отделением гинекологиии ГУ РОНЦ
им. Н.Н. Блохина РАМН. Берите квоту, и если время позволяет оратитесь в
поликлиннику Онкоцентра. Удачи.
oksana
23.11.2012 15:11:00
У мамы рак шейки матки 4 степени на данный момент, поражение большое.
Полгода назад вырезали полипы и назначили гормональные таблетки. мама принимала. Через 4 месяца было подозрение на аппендицит, вскрыли, но аппендицита не было. Рана плохо заживает.
Через месяц положили на обследование и вскрыли сказали большая площадь поражения Рак 4 степени, химиотерапию назначили, ШАНС ВЫЖИТЬ ЕСТЬ?
Ольга
23.11.2012 15:11:00
У мамы заболевание шейки матки,T3NXMX, экзофитная форма, параметрально-маточный вариант. Метроррагия. Куда посоветуете обратиться для лечения?
Яндекс.Метрика